Маленькая квартира с высокими потолкам и бетонными колоннами 

В этой квартире оставили бетонный потолок, несущие колонны и оформили интерьер в стиле индустриального минимализма с яркими акцентами и выразительной отделкой.

Заказчики и задачи 

Квартира площадью 45 кв. м (по изначальным замерам) находится в Москве в ЖК «Символ». Владельцы запланировали ее для сдачи в аренду и пригласили архитекторов Дарью и Леонида Соловьевых (Bureau LSD) для оформления интерьера. 

Было необходимо сформировать просторную кухню-гостиную со спальным местом, изолированную спальню, предусмотреть много мест для хранения и подчеркнуть высоту потолка — 3,5 метра. 

Расположение квартиры и цели подтолкнули авторов проекта к созданию пространства с нотками индустриального стиля.

Планировка

В глобальной перепланировке не было необходимости. Изначально в квартире была кухня-гостиная, ванная комната и спальня с выходом на лоджию. Стояки под ванную и кухню располагались в разных углах, что облегчило планирование. Небольшие изменения, которые внесли в планировку — это снос перегородки между прихожей и кухней и сдвиг перегородки между прихожей и ванной комнатой, последнюю немного уменьшили. Входную зону отделили с помощью мебели. 

Получилась следующая логика пространства. При входе слева расположен постирочный блок со шкафом и начинается зона кухни-гостиной. Кухня построена по П-образному принципу, поэтому от зоны гостиной она отделена блоком шкафов. 

Вытяжка на кухне — практически архитектурный арт-объект. Выполнить это решение стало одной из самых сложных задач в ремонте. «Нужно было подвесить стандартный настенный кухонный шкаф со встроенной вытяжкой. Важно, чтобы конструкция была устойчивой, а вытяжка не шаталась при включении. И при этом все смотрелось легко и воздушно, не загромождало открытое студийное пространство. Мы использовали оцинкованную трубу с усиленными шпильками вместо тросов», — рассказывают авторы проекта.

Справа от входа расположена ванная комната, а прямо — вход в спальню. Спальню отделяет от гостиной несущая колонна и перегородка с прозрачным верхом. 

«Мы сделали ленточное остекление с рифленым стеклом. Благодаря этому решению в квартире открываются выразительные ракурсы, проглядываются подвесные светильники», — комментируют Дарья и Леонид.

Отделка

На потолке сохранена черновая отделка. Также бетон остался на несущих колоннах. Остальные стены окрашены. На полу скомбинированы ламинат и керамогранит — последний в мокрых зонах и прихожей. В отделке привлекает внимание сочетание фактур и цветов: дерева и бетона, плитки терраццо и гладкой плитки в ванной комнате. Еще один необычный прием — окрашивание стен. Чтобы подчеркнуть высоту потолка, стены разделили, и нижнюю часть до высоты 2,4 метра окрасили светлой краской. Участок выше — темной, в цвет бетонного потолка. 

Мебель и системы хранения 

Систем хранения в квартире достаточно, как и хотели заказчики. Вместительные шкафы-колонны на кухне переходят в постирочный шкаф и блок для верхней одежды у входной двери. Напротив дивана в гостиной монтирована подвесная система для телевизора с полками. «Телевизор может поворачиваться в сторону кухни с помощью кронштейна. Внутри навесного блока предусмотрели розетки, благодаря этому вся техника будет спрятана внутри», — комментируют авторы проекта. 

В спальне — тоже вместительный шкаф для одежды и вещей. Для него выбрали те же фасады, что у колонн в кухне. Это решение создало цельность в интерьере. В ванной комнате хранение предусмотрено в тумбе под раковиной и на открытых полках над унитазом. 

Немало предметов мебели приобрели в ИКЕА, хотя узнать их тут сложно даже поклоннику шведского бренда. Оттуда привезли кровать, тумбы, барные стулья и аксессуары. 

Освещение

В квартире нет встроенного освещения, что интересно для сегодняшних реалий. Так как потолок оставили без отделки, скомбинировали накладные и подвесные профильные светильники с подвесными лампами-шарами. Основной световой акцент виден в кухне — прямоугольный профильный светильник над подвесным шкафом со встроенной вытяжкой. Также в кухне над всеми шкафами проложена светодиодная лента. В ванной комнате использовали тот же прием с прямоугольным светильником, а центром световой композиции стали два подвесных шара.

В спальне шар висит в углу, подсвечивается мебель и выступ за изголовьем кровати. Основной свет решен профильными линейными светильниками. В рабочей зоне одновременно и декоративный, и функциональный свет — настенная и настольная лампы. 

На лоджии светильник стал акцентом — это лампа на стене с двумя шарами и стеклянной вазой для цветочного горшка.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем