Квартира в современном скандинавском стиле для большой семьи

Интерьер квартиры, оформленной в скандинавской эстетике, тяготеет к аскетизму и функциональности. Атмосферу Северной Европы поддерживают прохладные оттенки синего, графитового, зеленого в сочетании с черными акцентами и натуральным деревом.

Интерьер квартиры в ЖК «Лефортово» создан для семьи из четырех человек: родителей, взрослого сына и дочери. Вместе с ними живут две собаки и две кошки. Отправной точкой стала эстетика сканди, так как хозяевам хотелось получить удобную, спокойную и даже несколько аскетичную обстановку. 

Перепланировка

Основных задач было три. Во-первых, следовало сделать большое общее пространство, чтобы проводить время с семьей и друзьями, которые часто бывают в доме. Во-вторых, оформить комфортные личные комнаты для каждого члена семьи. В-третьих, по возможности спроектировать функциональные обособленные подсобные помещения, в том числе заменить шкафы на гардеробные. Все это удалось реализовать. 

Теперь в квартире есть мини-хозяйственная комната и две небольшие гардеробные: первая в комнате сына, другая сразу при входе. Благодаря второй гардеробной прихожая всегда выглядит «как после уборки»: никакой обуви, шарфов, курток, висящих на открытых вешалках у входа. Все спрятано. 

Ремонт

Квартира была сдана застройщиком без стяжки и перегородок, а только с трассировкой (разметкой возможного расположения стен) высотой в один блок. Для создания чернового пола использовали самовыравнивающиеся смеси. Перегородки возвели из пеноблоков толщиной 100 мм. Лоджию объединили с кухней-гостиной, чтобы увеличить ее площадь и впустить больше естественного света (присоединение лоджии необходимо согласовывать — прим. редакции сайта). 

Потолки сделали подшивными из ГКЛ. Это необходимо для встраивания светильников и размещения вентиляционных коммуникаций в кухне.

По всей квартире французские окна в пол. В трех жилых комнатах встраиваемые напольные радиаторы заменили на элегантные вертикальные модели с высокой теплоотдачей.

Дизайн

Интерьер, оформленный в скандинавской эстетике, отличает простая отделка стен, отсутствие лепнины и обилия декоративных элементов. Дизайнер использовала преимущественно натуральные материалы или их качественные имитации. Стоит отметить, что в начале работы такого обилия цвета в квартире не планировалось. Однако благодаря доскональному согласованию всех материалов и полному доверию хозяев результат порадовал всех, даже родителей заказчика, несмотря на их довольно консервативный вкус.

В комнате сына часть стены оформлена инженерной доской, чтобы визуально разнести места отдыха и учебы (работы). Разная стеновая отделка — must-have для юного поколения, ведь благодаря ей любители снимать фото и видео для соцсетей получают несколько локаций в одном помещении.

Стена основной душевой облицована рельефной керамической плиткой WOW Stripes, которая полностью оправдывает свое название. Благодаря ей небесно-голубые стены получаются испещренными полосками света и тени. Эффект усиливает вертикально падающий искусственный свет.

Окна спальни хозяев выходят на север, и дневного света в ней не так много, как хотелось бы. Но именно такое теневое расположение побудило использовать прохладные оттенки, чтобы подчеркнуть приглушенность и игру тени и света.

Керамическая плитка с имитацией деревянных реек, а также реечный фасад тумбы под раковину в душевой при спальне хозяев разбавляют фактуру керамической облицовки под камень.

В квартире нет ни одной люстры. Из декоративного освещения только четыре подвесных светильника в кухне-гостиной над полуостровом. Остальные сценарии освещения — от рабочего до местного — это треки, точечные светильники и светодиодные подсветки.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем