Квартира для мамы и взрослой дочери: функциональность и комфорт в панельной двушке

В типовой двушке удалось распределить пространство именно так, как хотели заказчики, — в квартире нашлось место для двух полноценных приватных комнат и для общей зоны. Приятные глазу пастельные оттенки, художественные фрески и яркие акценты привнесли в интерьер утонченность и умиротворяющую атмосферу.

Заказчица и ее взрослая дочь поставили перед дизайнером непростую задачу. В стандартной двухкомнатной квартире в панельном доме серии П-44Т каждая из клиенток хотела иметь личное пространство со своим функционалом. Хозяйка часто работает дома, дочь, наоборот, трудится в офисе. Поэтому в одной комнате требовалось обустроить спальню и кабинет, в другой — гостиную и спальню. Для общения отводилась кухня. 

Перепланировка

Реализация проекта осложнялась типовой планировкой. Все межкомнатные перегородки несущие, переносить их нельзя. Однако конфигурация помещений и опыт дизайнера позволили воплотить все желания клиентов. Комнату побольше отдали дочери, поделив объем на гостиную для отдыха и встреч с друзьями и на спальню. Комнату поменьше заняла хозяйка. Полноценный рабочий кабинет организован в присоединенной к ее комнате лоджии. (Перепланировка согласована.) Общее пространство начинается в прихожей и перетекает в кухню.

Ремонт

Работы начали с демонтажа балконной двери, ведущей в лоджию из комнаты заказчицы. Для обустройства полноценного кабинета пол, стены и потолок утеплили листами пенополистирола, поставили новое остекление с улучшенными теплосберегающими характеристиками, сделали электрический теплый пол. 

Стяжку пола довели до идеала финишной самовыравнивающейся смесью. В жилых комнатах и коридоре положили инженерную доску, в остальных помещениях — плитку. 

Потолок из гипсокартона на металлическом каркасе помог скрыть шторные карнизы и развести электропроводку. Стены выровняли под покраску. Эффектные акценты на стенах в виде туманного леса и графичных листьев созданы по технологии бесшовной фрески

Дизайн

Референсы помогли определиться с оформлением — скандинавской эстетикой с элементами современного стиля. При этом заказчице импонировала цветовая палитра с доминированием серых и голубых тонов, а ее дочери — теплые оттенки: розовый, коричневый, кремовый. 

Общей оказалась любовь к растительной тематике. Объединяющими элементами двух разных по цветовой гамме помещений послужили реечные вставки. В комнате дочери зону гостиной и спальни разделяет легкая реечная перегородка, на которой зафиксирована ТВ-панель. Поскольку помещения небольшие и смежные, цвета и отделка единообразны.

Расслабляющая атмосфера гостиной создана с помощью спокойных, припыленных, нюансных оттенков и растительных мотивов фрески. Она на основе рисунка. Особенность векторной графики — возможность масштабирования без потери качества. Напольное покрытие, плинтусы, элементы мебели и аксессуары из натурального дерева, а также комнатные растения гармонично дополняют экологически ориентированный интерьер. Индивидуальность вносят детали: ковер с цветовыми акцентами в гостиной, яркий плед и декоративные подушки с принтом «шеврон».

Пейзаж туманного леса за изголовьем кровати в спальне хозяйки — современная фреска, напечатанная на бесшовной флизелиновой основе и наклеенная на стену. Качества (разрешения) выбранной заказчицей фотографии не хватало для создания столь масштабного полотна, и художник вручную доводил цифровое изображение до совершенства. 

Стену в кабинете украшает керамика с лицом оперной дивы Лины Кавальери — музы культового дизайнера прошлого века Пьеро Форназетти. Маэстро использовал этот образ в разных вариациях в мебели, керамике, живописи.

В ванной комнате, за раковиной, поместили зеркало во всю стену со встроенной светодиодной подсветкой в виде квадратной рамы (по типу гримерного зеркала).

В прихожей стены и межкомнатные двери (в скрытых коробах) отделаны декоративной штукатуркой, что позволило избежать ненужного дробления пространства. Длинный проход визуально укоротили с помощью зеркальных вставок и яркой абстрактной картины.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем