Квартира 46 кв. м, которая выглядит почти в два раза больше

Дизайнер Алена Герасимова оформила интерьер в стиле нестареющей современной классики и вписала в небольшое пространство много систем хранения, которые при этом не загромождают его. Как все получилось? Рассказываем в материале.

Заказчики и задачи

Владелица этой небольшой квартиры в московском жилом комплексе — молодая девушка-студентка. Ее основным пожеланием к Алене Герасимовой было размещение систем хранения для большого гардероба. «Идеей и одновременно задачей проекта было сочетать классический и современный стили, предусмотреть множество скрытых систем хранения, но получить просторную квартиру, не загроможденную мебелью», — комментирует автор проекта.

Планировка

Застройщик сдавал квартиру без перегородок. Следуя плану мокрых зон, дизайнер предложила следующую расстановку: при входе — большая прихожая со встроенными системами хранения, из нее вход в ванную комнату и проход в кухню-гостиную, где кухня расположена по смежной стене с ванной. Вход в спальню — из гостиной, пространство отделено перегородками и дверным проемом со шторой. В квартире два окна, поэтому и кухня-гостиная, и спальня, получили достаточное количество естественного света. 

Отделка

В отделке использовали традиционные материалы и сделали выбор в пользу акцента на классических деталях. Так, стены всех комнат, кроме ванной, окрашены в нейтральный бежевый оттенок. Они дополнены классическими молдингами. Стык потолка и стен украшают высокие гипсовые карнизы с лепным декором — еще одна отсылка к классическому стилю. Кроме того, этот прием помогает увеличить потолок и добавить масштабности всему помещению. Напольные плинтусы — тоже высокие, выкрашенные в цвет стен. 

Отделку пола выбрали под дерево — это кварцвиниловая плитка — практичный материал, который не боится влажности и механических нагрузок, поэтому его можно укладывать даже в прихожей и на кухне. «В небольшом помещении важно сохранить единую поверхность пола, на создавая «заплатки» из разных материалов, которые дают визуальную раздробленность пространства», — объясняет выбор дизайнер. 

В ванной комнате краска того же оттенка, что и во всей квартире, скомбинирована с крупноформатным керамогранитом под мрамор на полу и в зоне душевой. 

Большую роль в отделке играют зеркала. Они работают на визуальное увеличение пространства и добавляют ему парадности. Зеркальными панелями в обрамлении молдингов оформлены стены рядом с диваном, в углу спальни, в ванной комнате, в прихожей, в санузле. 

Системы хранения

Основная система хранения сосредоточена в прихожей. Это комбинация из шкафов, выполненных в разном дизайне, чтобы они сочетались со стенами и другими функциональными элементами комнаты. Так, например, шкафы, расположенные по стене с дверью в ванную, выполнены под дерево — так же, как колонна кухонного гарнитура, которой они и продолжены.

Шкафы, расположенные напротив, сделаны в цвет стен и декорированы молдингами. Часть фасадов — зеркальные, что перекликается с формой зеркальных панелей в прихожей. Внутри организовано не только хранение вещей, но и хозяйственный отсек со стиральной и сушильной машинами, а также со встроенной гладильной доской, которая откидывается при необходимости, и местом для утюга. 

Кроме шкафов в прихожей, два небольших шкафчика организованы в спальне — по бокам от кровати. Для хранения косметики и бытовой химии предусмотрено место в ванной — это тумба под раковину, шкаф с зеркалом над мойкой, а также над инсталляцией унитаза. 

Кухонный гарнитур выглядит компактно, но на деле вместителен. Верхние шкафы не стали продлевать до потолка, ограничились невысокими модулями, однако хранение также организовано в колоннах со встроенной техникой.

Освещение

Общий свет по всех комнатах решен в виде встроенных в потолок точечных светильников. В дополнение к ним предусмотрена подсветка потолка и мебели — она той же температуры света, что и точечные светильники. Есть и местные сценарии света — бра у кровати, люстра над обеденным столом, светильник над зеркальным шкафчиком в ванной. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем