Красиво и удобно: квартира с двумя гостиными для молодой пары

Спокойные цвета, сочетание бежевого и голубого напоминают о морском стиле интерьера.

Заказчики и задачи 

Этой квартирой в одном из столичных жилых комплексов владеет молодая семейная пара. Хозяева — увлеченные люди. Среди их хобби: дайвинг и другой активный отдых, просмотр фильмов, чтение книг. Они гостеприимные: любят принимать друзей и родственников, которые нередко остаются на ночь. 

Обустройством интерьера занимались Ксения Блохина и Инна Маркова, и главным пожеланием к оформлению были красота и удобство, без бутафории, излишней напыщенности и максимализма. С функциональной точки зрения было важно сохранить две изолированные комнаты и предусмотреть дополнительное спальное место на кухне.

Перепланировка

Изначальная планировка — две комнаты, большая кухня, два санузла, балкон. Значительных изменений не вносили. Убрали стандартный подоконный блок на балконе, заменив его раздвижной стеклянной перегородкой. А также немного расширили санузлы за счет коридора и гостиной. Расширение подразумевало использование строительных блоков для перегородок меньшей толщины, так что фактически границы жилой зоны не изменились за счет мокрой, объясняют дизайнеры. 

Отделка

Для отделки выбрали практичные материалы, но и учитывали их эстетику. Рабочая зона кухни выложена керамогранитом с необычным рисунком, причем его «завели» и на стены, чтобы усилить практичность и долговечность ремонта. В пространстве «второй гостиной» — инженерная доска. Стены окрашены и дополнены молдингами, одна из стен — 3D-панели под дерево. 

В спальне и гостиной для пола также выбрали инженерную доску, стены покрасили. В спальне использовали для акцента окрашенные 3D-панели, а в гостиной, кроме панелей, еще и зеркальное полотно для визуального увеличения пространства. 

В прихожей на полу уложен керамогранит, часть стен — также в панелях под дерево, это ламинированное покрытие, как и на кухне, такой выбор сделали в целях практичности. Остальные стены окрашены. 

В ванной комнате скомбинировали два вида керамогранита: фоновый бежевый, а также акцентный с рисунком, который разместили в зоне душа и у раковины. Керамогранит с декором украшает интерьер и отменяет необходимость в большом количестве аксессуаров. 

В маленьким санузле — фоновый керамогранит, чтобы не перегружать небольшое пространство рисунками и фактурами. 

Системы хранения

Дизайнеры предусмотрели два шкафа для вещей: в спальне и гостиной. Для коллекции книг хозяев — система хранения в спальне, это стеллажи с открытыми и закрытыми полками, стоящие по обе стороны от окна и разделенные рабочим столом.

Для разных мелочей — тумба под ТВ в гостиной, в прихожей — комод. Для верхней одежды есть крючки. 

Кухню визуально и функционально разделили на две части. Первая — высокие шкафы до потолка с местом для хранения и встроенной техникой, а также витриной для посуды. Вторая — остров с барной стойкой, на острове расположена варочная панель и мойка, внутри есть ящики для хранения. Барная стойка — выше, чем рабочая поверхность острова, что не только удобно, но и эстетично, из зоны отдыха не видно возможной грязной посуды. 

В малом санузле — система хранения со встроенным прачечным блоком. В душевой — тумба под раковину и полки в нише у зеркала для разных мелочей.

Освещение

Общее освещение решено точечными, встроенными светильниками и треками. Стилистика приборов — подчеркнуто современная и функциональная, ничего лишнего. Есть, конечно, и местные сценарии света, например, подвесы по обеим сторонам кровати и бра в спальне, торшер в зоне отдыха на кухне, бра у зеркала в санузле. Продуманы и скрытые подсветки: зеркала в прихожей и ванной комнате, под тумбой в гостиной. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем