Как создать нескучный бежевый интерьер? Пример квартиры 60 кв. м от дизайнера

В интерьере удачно сплелись скандинавская лаконичность с приметами французского стиля. Получилось нетривиальное сочетание.

Заказчики и задачи 

Владелица этой квартиры — молодая девушка, у нее большая коллекция книг, и одним из главных пожеланий к дизайнеру Евгении Бушуевой было размещение обширной библиотеки. Квартира предназначалась для нее одной, хозяйка хотела создать «изысканную, но неприхотливую обстановку», как описывает задачу сама Евгения. 

Перепланировка

Помещение по назначению является апартаментами — то есть нежилым пространством. Застройщик сдавал его со свободной планировкой, но выделил «мокрые» зоны — санузлы и кухню. Дизайнер построила планировку согласно нуждам клиентки и по максимуму задействовала пространство. 

Так, в квартире получилась объединенная кухня-гостиная, из нее — вход в спальню через двустворчатые двери. «За счет того, что заказчица отказалась от телевизионных зон, нам удалось сделать анфиладный переход из спальни в гостиную с помощью двухстворчатых дверей! Это добавило пространству еще больше воздуха и роскоши», — комментирует Евгения.

При спальне — ванная комната и своя гардеробная. Во входной зоне также выделили хозяйственное помещение — постирочную. И сохранили гостевой санузел.

Отделка

Для отделки стен выбрали краску. Вся квартира выполнена в ненавязчивом бежевом оттенке. Особую роль в оформлении пространства играет лепнина — высокие потолочные карнизы, такие же высокие плинтусы создают атмосферу легкого французского шика. Ту же роль играет инженерная доска, уложенная «елочкой» — классика французского стиля. 

Для оформления входной зоны и кухни выбрали напольный керамогранит — более практичный материал, который не боится воды и грязи. В санузлах — керамогранит и влагостойкая декоративная штукатурка

Системы хранения и мебель

За счет того, что в квартире продумали два важных «узла» для хранения — гардеробную и постирочную — это позволило освободить пространство от отдельно стоящих шкафов. Он один — в прихожей. 

Для обширной библиотеки хозяйки продуманы встроенные стеллажи в зоне гостиной — для этого на этапе планировки специально выстроили перегородки с нишами нужного размера, стеллажи встроены заподлицо со стеной.

Для дополнительного хранения в гостиной продуман небольшой комод — он в транзитной зоне между прихожей и комнатой. 

Мебель в современном стиле создает удачный баланс с классическими приемами отделки (лепнина, доска «елочкой», филенчатые двери). Кухонный гарнитур — также в современном дизайне. Основная масса фасадов выполнена под дерево, верхние шкафы — белые матовые без ручек. Зонирующим элементом между зоной кухни и гостиной выступает кухонный остров. 

Освещение 

В качестве общего сценария освещения использованы точечные гипсовые светильники, встроенные в потолок в кухне-гостиной и прихожей. Над обеденным столом размещена минималистичная люстра в латунной отделке, а над островом — подвесы в черном цвете. В спальне — потолочная люстра графичной формы, также в черном цвете для создания контраста. Для мягкого вечернего освещения также предусмотрены настольные светильники и бра. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем