Как из студии 26 кв.м сделать полноценную однушку и уместить все? Пример от дизайнера

В этой квартире удалось отделить кухню от комнаты, спланировать системы хранения, а в спальне установить еще и маленький диванчик, чтобы было удобно отдохнуть. Смотрите, как это получилось!

Заказчик и задачи

Этой маленькой студией в Санкт-Петербурге владеет молодая девушка — активная, творческая. У нее свой бизнес. К дизайнеру Алене Дорофеевой хозяйка обратилась с просьбой оформить комфортный интерьер: чтобы были зоны отдыха, приема пищи, системы хранения, кухня. «Маленькая квартира должна была стать не только местом для ночлега, но и настоящим домом, куда стремишься вернуться, где набираешься сил и принимаешь самых близких гостей», — говорит автор проекта.

Перепланировка 

У студии была традиционная планировка: отдельная прихожая, ванная комната, комната, где предполагалась и кухня. Дизайнер предложила выделить кухню в зоне входа в комнату. Для этого построили два простенка — чтобы кухня осталась изолированной. Зато комнату освободили от утилитарной зоны, и теперь она полностью жилая. Границы ванной и прихожей не меняли.

Также есть балкон площадью 6 кв. м. На балконе обустроили зону отдыха. 

Отделка

Для отделки стен в комнате выбрали устойчивую краску английского бренда. Но краску использовали даже в тех зонах, где традиционно кладут плитку. Например, на фартуке кухни. Эта зона оформлена краской другого производителя, специальной серией для кухонь и ванных. «Краску можно мыть даже абразивными средствами, она не выцветает и хорошо чистится. А, самое главное, легко ремонтируется при необходимости», — объясняет дизайнер. В ванной комнате — та же краска. Плитку использовали только там, куда непосредственно попадает вода: в душевой и над раковиной.

На полу в комнате, на кухне и в прихожей — ламинат. Маленькое пространство не стали дробить разной напольной отделкой. В ванной, конечно же, плитка. В душевой на полу — мозаика, а на остальной площади — шестиугольники с рисунком под мрамор. 

Системы хранения

Большой шкаф на три створки встроен в прихожей. Он предназначен для основных вещей хозяйки квартиры. В комнате — консоль под телевизором, где можно разместить разные мелочи. 

В компактной кухонной зоне — всего три верхних и нижних шкафа. Верхний ряд отдан под хранение, в одном из нижних шкафов встроен маленький холодильник. На столешнице — мойка и варочная панель на две конфорки, чтобы осталось место под рабочую поверхность. Обеденный стол с двумя стульями разместили тут же.

В ванной комнате, кроме тумбы под раковину, сделали встроенную систему хранения для стиральной машины и полок, которую закрыли раздвижной зеркальной дверью.

Освещение

Квартира недостаточно хорошо освещается естественным светом, к тому же здесь есть балкон, что тоже немного ухудшает инсоляцию. Поэтому продумали несколько световых сценариев — даже для такой маленькой площади. В комнате над ТВ-зоной разместили трековый светильник, по бокам от кровати — маленькие поворотные бра, а у тахты — тонкое минималистичное бра. 

На кухне, в прихожей и ванной — точечный потолочный свет. В ванной добавили еще и подсветку зеркала. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем