Как дизайнер оформила свою квартиру для сдачи в аренду и выжала максимум из 39 кв. м? Посмотрите!

В небольшом пространстве удалось вместить впечатляющее количество функциональных зон. Причем интерьер выглядит просторным за счет выбора светлой отделки и мебели. 

Заказчики и задачи 

Эта маленькая квартира принадлежит дизайнеру Екатерине Северовой. Цель оформления — сдача в аренду, потенциального арендатора дизайнер определила как одного человека или пару. Нужно было выделить спальню, обустроить санузел с постирочной зоной, а еще сделать пространство уютным и располагающим — чтобы квартира выделялась на фоне тысяч предложений об аренде. 

Перепланировка

Застройщик сдал квартиру без перегородок, тем не менее место для кухни и ванной было обозначено. Ванную оставили без изменений, за счет части кухонной площади выделили гардеробную с доступом из прихожей. Построили перегородку для отделения спальни от зоны гостиной и сделали вход в спальню из общей зоны. При этом и при спальне удалось выделить шкаф-гардеробную, что улучшило функционал всей квартиры и позволило отказаться от громоздких отдельно стоящих шкафов.

Отделка

Бюджетно и практично — важные параметры выбора отделки для квартиры в аренду. Следуя этому, дизайнер выбрала для стен краску. Причем в целях экономии не стали выравнивать стены до идеального состояния: остались небольшие поры и царапинки, зато стену легко можно будет подкрасить и восстановить при повреждении. Стену в гостиной сделали фактурной, причем тоже бюджетными средствами — с помощью зубчатого штапеля и плиточного клея. «Где-то есть не точные стыки, но за счет этого стена выглядит динамично и живо», — комментирует дизайнер. 

Для пола в кухне-гостиной и спальне выбрали ламинат. В прихожей, гардеробной и ванной комнате — керамогранит с рисунком терраццо, его же использовали для мокрых зон в санузле — душевая, раковина, стена за подвесным унитазом. Остальная часть стен там окрашена — этот прием не только позволяет сэкономить на укладке и покупке плитки, но и оживляет интерьер. 

Мебель и системы хранения

За счет того, что в квартире две гардеробные, необходимость в шкафах полностью отпала.

Для мелочей дизайнер предусмотрела тумбу в гостиной напротив дивана — пока там нет телевизора, но для него предусмотрены розетки. 

Что касается кухни — решили не делать ее под потолок, а увеличить объем хранения за счет полуострова с ящиками. В основной зоне кухни — вся нужная встроенная техника, включая посудомоечную машину.

Кухню, как и всю корпусную мебель, выполнили на заказ, а столешница удачно имитирует натуральный камень (на самом деле, это пластик). Выступы столешницы полуострова нужны для организации обеденной зоны. 

В ванной комнате сделали высокий хозяйственный шкаф со стиральной машиной. Для мелочей — тумба под раковину. 

Освещение

Точечные встроенные светильники стали основным сценарием света в квартире. Светильники для зонирования помогают создать вечернее атмосферное освещение: например, подвес над полуостровом, купленный на «Авито», бра у кровати и подвес с другой стороны кровати, настенные бра на фактурной стене.

На кухне есть подсветки для удобной готовки и в качестве дополнительного сценария света. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем