Из Хельсинки в Санкт-Петербург

Фасады дома эпохи модерна на Васильевском острове в Санкт-Петербурге привлекают своей красотой. Однако новый владелец расположенной в нём квартиры столкнулся с множеством проблем. К счастью, дизайнерам удалось преобразить разрушающееся жилище в элегантный, современный интерьер.

Заказчик — гражданин Финляндии, работающий в Санкт-Петербурге. Он решил очень бережно отнестись к историческому наследию — двум изразцовым печам, располагавшимся на территории квартиры, и непременно сохранить их в первозданном виде. Помимо того, ему требовались студия, отдельные спальни — хозяйская и гостевая, а также просторная ванная и бытовая комната.

Из Хельсинки в Санкт-Петербург

Фото: Идеи вашего дома

Перепланировка

Лишь две торцевые стены вытянутой в плане квартиры прямые, две другие, внешняя и внутренняя, напоминают причудливый пазл. Зато у жилища было существенное преимущество — отсутствовали внутренние несущие опоры. Из двух печей одна располагалась в центре квартиры, вторая примыкала к внешней стене.

Из Хельсинки в Санкт-Петербург

«Колоннады» из гипсокартона, промежутки между которыми (интерколумнии) заполнили матовым закалённым стеклом и снабдили подсветкой, отделяют кухню от соседних комнат

Рядом с прихожей выделили хозяйскую спальню, ей достался и небольшой прямоугольный эркер. Отделять входную зону от студии не стали — пространство, то слегка сужаясь, то расширяясь за счёт конфигурации внешних стен, разворачивается вплоть до дальней торцевой стены с примыкающей кухонной зоной. Справа от неё — гостевая спальня с полукруглым эркером, слева — вытянутая ванная, откуда можно пройти в хозяйственную комнату. В средней части квартиры, по соседству с рабочим уголком — маленькая лоджия.

Из Хельсинки в Санкт-Петербург

Световой ритм

Достаточно внимательно взглянуть на план квартиры, чтобы понять, как непросто было сбалансировать её вытянутые пропорции и ломаные очертания стен. Смягчить неудачную планировку отчасти помогли многочисленные окна — световые проёмы в эркере, в зоне гостиной создают хорошую инсоляцию и оригинальный ритм. Их дополняют межкомнатные двери из стекла — матового (распашные) и тёмно-синего (раздвижная двустворчатая перегородка между гостиной и спальней), из стекла изготовлена даже входная дверь, отделяющая тамбур от интерьера квартиры. Изменить пропорции помещений помогли зеркальные полотнища-обманки высотой от пола до потолка. Воздушная «колоннада», отделяющая кухню от ванной и гостевой комнаты, придаёт лёгкость всем трём помещениям; в зоне трапез её строгий ритм создаёт торжественное настроение.

Из Хельсинки в Санкт-Петербург

Ремонт

Все прежние электрокоммуникации, напольные покрытия (последние представляли собой паркет, настеленный по лагам), а также стенные пришлось удалить. Потолки выровняли гипсокартоном и скрыли за ним электрическую проводку, из того же материала возвели межкомнатные перегородки. В стенах, соседствующих с другими квартирами, проложили шумоизоляцию. Заменили радиаторы и окна, сохранив рисунок переплётов; подоконники с красивыми классическими профилями изготовили из искусственного камня. Стены окрасили. В жилых помещениях смонтировали кондиционеры. Водогрейный бойлер и стиральную машину установили в хозяйственной комнате, там же устроили небольшой гардеробный отсек. 

Из Хельсинки в Санкт-Петербург

Дизайн

Впечатление гармонии создаёт строгое, ритмически продуманное композиционное решение, составной частью которого стали и мебельные группы, и отделка. Объединяющую роль играет рафинированная цветовая гамма: сочетание светло-серых стен, белоснежных элементов отделки, плафонов и некоторых предметов мебели, тёмно-синих обивки дивана, оформления кухонной ниши и дверей в спальню. Напольное покрытие дополняет интерьер тёплыми природными тонами и в то же время подчёркивает глубину перспективы открытых пространств. Соседство мрамора и картин радует глаз богатством сложных оттенков цвета и необычными контекстами. Сценарий освещения предусматривает разнообразие вариаций. А закарнизная подсветка оттеняет архитектурные детали.  

В эркерах при спальнях оборудовали зоны отдыха: в хозяйской установили низкую кушетку, в гостевой — кресло и стол-консоль, за ним приятно почитать книгу или попить кофе

Из Хельсинки в Санкт-Петербург

В историческом контексте

В квартире сохранились две изразцовые печи, наследие более чем вековой давности. Заказчик самоотверженно отдал на реставрацию рельефные глазурованные изразцы, которые затем заняли свои места на фасадах обеих конструкций. 


В ходе ремонта выяснилось, что находящаяся в центре квартиры печь — не рабочая, у неё даже нет дымохода. Один «раритет» аккуратно вписали в угол зоны столовой. Действующая печь украсила интерьер спальни. Вместо стилевого диссонанса обе печи, наряду с картинами на стенах, создали многослойный культурный контекст и стали эффектным дополнением общего сценария. Гладко окрашенные стены приглушённого серого цвета акцентируют рельефные изразцы и венчающие печи широкие карнизы с высоким зубчатым завершением. При этом «колоннада» и современные светильники гармонично сочетаются с историческими деталями.

Для всех интерьеров выбрали единое напольное покрытие — плитку ПВХ, имитирующую деревянные доски с продольной раскладкой, что подчёркивает цельность образа квартиры

Получив от клиента план квартиры, мы решили не браться за объект со столь негармоничной планировкой. Однако, приехав посмотреть жильё и пообщавшись с владельцем, культурным и скромным жителем Хельсинки, с безупречными манерами и редким обаянием, решили пойти ему навстречу. Вернувшись в мастерскую, подумали и… разработали планировку, которая полностью преобразила пространство, — оказалось, что достичь гармонии и удобства вполне возможно. Пришлось также учесть и желание владельца сохранить обе печи. Мы не любим изразцы, фасады печей расположены диагонально, а такая эстетика противоречит нашему стилю. Но теперь каждая печь интегрирована в общую композицию и смотрится как арт-объект.

Анна Беляевская, Наталия Сморгонская

Авторы проекта

 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем