Интерьер в подарок маме: квартира 53 кв. м в Старой Москве

Светлый интерьер демонстрирует профессионально выдержанный баланс между стремлением к обновлению и чутким отношением к образу жизни, характеру хозяйки дома, между сдержанной колористикой пространства и яркими художественными акцентами. Элегантная обстановка приятна глазу, удобна для повседневной жизни и в то же время гостеприимна и весьма функциональна.

Новый жилой комплекс бизнес-класса, в котором находится эта квартира, удачно вписан в сложившийся старомосковский район. Ее окна выходят в тихий и спокойный внутренний двор, свободный от автомобилей. Евродвушка — подарок для мамы заказчика, интеллигентной обаятельной женщины, преподавательницы русского языка и литературы. Впрочем, интерьер должен был нравиться обоим поколениям. Поэтому все важные решения принимались совместно, но голос будущей хозяйки, безусловно, стал определяющим. 

Перепланировка

По проекту застройщика квартира имела условно свободную планировку, так как кухня была объединена с гостиной. Это помещение расширили за счет кладовой. Кроме того, сделали больше и удобнее выход из прихожей, срезав выступающий угол санузла. Отметим, что влажная зона не пострадала и осталась достаточно просторной, чтобы вместить необходимые сантехнические приборы. К тому же хозяйка решительно отказалась от ванны в пользу душевой кабины

Лоджия при небольшой спальне после утепления превратилась во всесезонную лаундж-зону. Это нежилое помещение. Ее стены, пол и потолок не способны полноценно сберегать тепло. К тому же в комнате, к которой она примыкает, как правило, несколько холоднее, чем в других. Чтобы поддерживать в лоджии комфортную температуру независимо от сезона, было решено заменить холодное остекление с алюминиевыми рамами на теплое. При замере оконного проема также учли толщину утеплителя и обшивки. Обсудили высоту расположения ручек, а еще выбрали материал, толщину и способ монтажа подоконной доски. Так как квартира расположена достаточно высоко (на 9-м этаже), от противомоскитных сеток отказались. 

Достаточную теплоизоляцию обеспечили распашные пластиковые окна со стеклопакетами. Сложность была в подъеме ПВХ-конструкции длиной 2800 мм на 9-й этаж. Так как она не влезала в лифт, пришлось поднимать ее на тросах в межлестничном проеме шириной всего 100 мм. Пол, стены и потолок лоджии утеплили плитами каменной ваты, которые при минимальной толщине обеспечивают максимально низкую теплопередачу. Выбор материала был продиктован небольшой площадью и высотой потолка в помещении.

Достоинства обустройства в лоджии дополнительного места отдыха, чтения, а возможно, и мини-кабинета — в большом количестве полезного для зрения естественного света днем, что особенно ценно в нашем не самом солнечном климате.

Ремонт

Натяжной тканевый потолок фиксирует теневая система крепления: между стеной и полотном оставлен затемненный зазор, благодаря которому создается впечатление, что потолок не закреплен и парит в пространстве.

Новые перегородки возвели из пустотных пескоцементных блоков. Пустоты заполнили керамзитом, чтобы повысить звукоизолирующие свойства. Плитами каменной ваты дополнительно шумоизолировали пол, стены и потолок. Поэтому натяжной потолок во всех комнатах пришлось опустить на 10 см от базового, а в кухне-гостиной — на 15 см, так как за ним разместили вентиляционные короба от кухонной вытяжки, а также щелевой диффузор для хорошего воздухообмена. 

Стяжка — пескобетонная армированная, плавающая. Она лежит на слое тепло- и звукоизолирующего материала. Полы в лоджии и санузле облицевали плитами керамогранита. В остальных помещениях настелили замковый кварцвиниловый ламинат с фактурой под дерево. 

Установили новые трубчатые радиаторы и подоконники из искусственного камня. Часть стен окрасили матовой краской, другую оклеили обоями, имитирующими текстиль. Имитирующие текстиль обои из флизелина — стабильный и прочный материал, он способен выдержать большую нагрузку на разрыв, чем бумага, и даже скрыть мелкие трещины на стенах, что весьма кстати в новом доме.

Дизайн

Роль доминанты интерьера отведена кухне-гостиной. Чтобы минимизировать визуальный шум на кухонной столешнице, дополнительную рабочую поверхность с чайником, тостером и прочей мелочью скрыли за легко открывающимися мебельными дверцами. Функции навесных шкафов переданы вместительным пеналам. Их светлые фасады и интегрированные ручки добавляют конструкции легкости. Канальную вытяжку и места хранения скрыли декоративным коробом. 

Вместе с фартуком и столешницей его облицевали тонким керамогранитом под мрамор. Благодаря скошенной стене открывается видовая перспектива в гостиную, а прихожую наполняет естественный свет. Пространство кажется просторнее за счет зеркальных элементов напротив входной двери. Ровные фасады встроенного шкафа не привлекают внимания.

Акцентная торцевая стена отвлекает внимание от неправильных пропорций санузла и зрительно увеличивает пространство. Основное освещение дополнено фронтальной подсветкой зеркала и светом внутри хозяйственного блока (тот включается при открывании дверок). Блок скрыт за складными дверцами с оригинальной перфорацией с тропическим мотивом и выполняет функции прачечной и вместительной кладовой.

Складные стеклянные створки открываются внутрь душевой зоны. Это удобно и практично, так как вода стекает в душевой поддон, а не на пол санузла.

Интерьер получился спокойным, элегантным и удобным для жизни. Его особенностью стали сбалансированная палитра и разновременные детали, оригинально вплетенные в современную канву.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем