Интерьер маленькой квартиры в современном стиле

Гармоничный и современный интерьер маленькой московской квартиры в старом доме сочетает в себе умиротворение и эмоциональность, открытость и интроверсию. 
Интерьер маленькой квартиры в современном стиле

Гостиная

В районе столичной Дубровки пятиэтажные дома, построенные в 20-е гг. прошлого века, гармонично сосуществуют с окружающей средой: удобно спланированной территорией, зелёными двориками с детскими площадками. «Лёгкое дыхание» этих кварталов как-то мало напоминает о жёстких ритмах мегаполиса. Хотелось поддержать это приятное настроение и в интерьерах, оформленных в современной стилистике.

Заказчица принялась за обустройство бывшей бабушкиной квартиры для взрослой дочери, которой предстояло скорое замужество. В планировке предполагались студия, отдельная спальня, объединение раздельного санузла и обустройство там большого душевого отсека вместо ванны. В обстановке нужно было соединить удобство и артистизм: молодой женщине нравится собирать гостей, и так как сама она продолжительное время занималась профессиональными танцами, то толика темперамента должна была присутствовать в цветовой гамме.

Интерьер маленькой квартиры в современном стиле

Различные оттенки красного вносят в спокойную атмосферу студии артистизм. Потолочная балка обыграна как арт-объект

Перепланировка

Прежняя планировка довольно удобна: правильный прямоугольник с парой окон на двух противоположных сторонах (в том числе одно окно находилось в ванной комнате). Из нынешней спальни можно выйти на небольшой балкон. Внутри квартиры — две массивные несущие колонны квадратного сечения, которые хотелось замаскировать.

Для создания студии перегородку между кухней и зоной, где теперь расположена гостиная, удалили, стенку между прихожей и кухней, напротив, сделали сплошной (ранее в ней находилась дверь в кухню) и чуть сместили так, чтобы появилась возможность встроить большой шкаф-купе. Проём между прихожей и кухней оставили открытым. Ванную с туалетом объединили, а купель заменили на просторный душевой отсек.

Интерьер маленькой квартиры в современном стиле

В кухне духовой шкаф по просьбе заказчицы расположили в более высокой позиции, чем обычно, чтобы хозяйке было удобнее им пользоваться. Дизайн фартука перекликается с отделкой плиткой потолочной балки в гостиной, что придало декоративным решениям логику и внесло игровые интонации

Ремонт

Деревянные лаги демонтировали вплоть до железобетонных перекрытий, выполнили стяжку. Новые перегородки возвели из пеноблоков (так как не знали в точности состояние перекрытий и не хотели их нагружать). Полы в жилых помещениях облицевали паркетной доской, в прихожей, ванной и зоне кухни — керамогранитной плиткой. Потолки выровняли гипсокартоном. Окна заменили, подоконники выполнили из искусственного камня.

Интерьер маленькой квартиры в современном стиле

Выступ несущей конструкции позволил сделать в нише удобный неглубокий стеллаж, а со стороны окна соорудили ему в пандан ещё один. В нижних частях обоих закрытые секции, рядом с окном вписан и кондиционер

Стены частично окрасили, частично оклеили обоями. Балкон остеклили, утеплили, заменили напольное покрытие на новую керамогранитную плитку, стены обшили пластиковой вагонкой. В спальне и прихожей установили кондиционеры, внешние блоки поместили на фасаде. Обе межкомнатные двери выбрали складные.

Интерьер маленькой квартиры в современном стиле

Комоды в спальне подобрали с оригинальной, очень рельефной фактурой дерева. В сочетании с шёлковым покрывалом, крупным плетением штор создаётся многообразная тактильная гамма

Дизайн

В оформлении сочетается сдержанный городской контемпорари с элементами скандинавского стиля и лёгким привкусом фьюжн. Цельность всем интерьерам, ощущение простора и глубины придают общая цветовая гамма и размеренный, спокойный ритм в расстановке отдельных предметов мебели и интерьерных групп. Разнообразные, преимущественно тёплые оттенки серого создают гармоничный фон для ярких акцентов; кухонные бытовые подробности выглядят нейтральным фоном по отношению к зоне гостиной.

Интерьер маленькой квартиры в современном стиле

Подоконник в ванной объединили со столешницей, оконные откосы отделали мозаикой, по обе стороны от проёма стены оклеили зеркалами, над каждым прикрепили плафоны на длинных подвесах — получилось и нарядно, и практично. Под столешницу поместили стиральную машину, но по просьбе хозяйки закрывать дверцей не стали

С заказчицей мы уже сотрудничали на двух других объектах, поэтому над этим проектом работа шла при полном взаимопонимании. Хотя в домах и был в 1970-е гг. проведён ремонт с реконструкцией, на момент начала перепланировки всё было сильно изношено и требовало кардинальной замены. Будущая хозяйка увидела результат уже после сдачи квартиры под ключ и осталась очень довольна, в том числе и тем, что её пожелание оформить интерьер в сиреневых тонах трансформировалось в другую цветовую гамму, построенную на оттенках серого и красного. Диван для гостиной подобрали раскладной — для при-позднившихся гостей. Две из четырёх дверей шкафа-купе в прихожей зеркальные — этот приём визуально расширяет пространство.

Ирина Кривцова

Дизайнер

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем