Интерьер двухкомнатной квартиры без гостиной с французским настроением

В двушке площадью 57,9 кв. м, не считая балкона, дизайнер создала интерьер с французскими нотками для молодой женщины с дочерью школьного возраста.

Заказчики и задачи

Владельцы двухкомнатной квартиры в доме типовой серии П-44 — молодая женщина с дочерью младшего школьного возраста. Хозяйка любит путешествия, Францию и мечтает там жить. Было необходимо оформить две изолированные спальни и кухню, а в интерьер привнести нотки французского стиля. За воплощение пожеланий взялась дизайнер Анна Елина. 

Планировка

Изначальную планировку в квартире оставили без изменений, внесли несколько правок, которые не повлияли на количество комнат. Так, в одной из спален (принадлежащей заказчице) построили гардеробную комнату.

В коридоре, ведущем к кухне, убрали встроенный шкаф и заменили глухую стену на прозрачную перегородку. Это позволило визуально объединить коридор и кухню, и сделать первый светлее и просторнее. 

Отделка

Отделочные материалы и их стилистика подбирались в соответствии с задумкой — маленькая Франция в московской квартире. Так, пол во всех комнатах, за исключением кухни и ванной, выложили инженерной доской «французская елка», стены окрасили и дополнили молдингами

В кухне на полу уложили шестиугольную плитку четырех разных оттенков, а на кухонном фартуке — прямоугольную глазурованную плитку, как будто состаренную внешне. 

В спальнях скомбинировали обои и краску: обои использовали для акцентных стен, а краску для общего оформления. В ванной комнате и санузле стены и пол выложены плиткой. 

Системы хранения 

Системы хранения продуманы в каждой комнате, начиная с прихожей. Так, во входной зоне разместили шкаф для верхней одежды и обуви и комод с выдвижными ящиками для полезных мелочей. 

В спальне оформили гардеробную для личных вещей хозяйки, в качестве дополнения напротив кровати установлена консоль с выдвижными ящиками, а рядом с кроватью — две тумбочки. 

Кухня скомбинирована следующим образом: гарнитур с верхним и нижним рядом шкафов Г-образный, а над обеденным столом размещена подвесная витрина с прозрачными фасадами для хранения посуды. 

В детской хранение представлено шкафом, а также системой вокруг окна — там размещен рабочий стол с полками для книг и местом хранения игрушек. 

Освещение 

Во всех комнатах спроектировали несколько световых сценариев. В прихожей — два потолочных светильника и светодиодная лента, спрятанная за потолочным карнизом. Дополнительный свет — подсветка над комодом. На кухне основной свет дает потолочная люстра, а дополнительный сценарий реализован в виде подсветки в витрине над обеденным столом и над рабочей поверхностью. 

В детской основной свет — также люстра, а дополнительный — светильники над диванчиком для вечернего чтения и настольная лампа над рабочем столом. 

В спальне главным светом выступает люстра, дополняют ее подвесы над прикроватными тумбочками и светодиодная лента, спрятанная в стену над изголовьем кровати. 

Декором хотелось подчеркнуть стилистику и характер живущих в квартире людей: современных, ценящих искусство, любящих путешествия. Поэтому в интерьере много авторских картин, выполненных в абстрактной технике. Автор полотен — Мария Будущих. Дополняют картины вазы ручной работы.
Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем