6 доказательств того, что нейтральные цвета — это не скучно

Выясняем, на каком фоне заиграют картины и аксессуары, станут заметнее текстуры и просторнее комната.
6 доказательств того, что нейтральные цвета — это не скучно

Instagram: @annaakopyandesign

1 Нейтральные цвета применимы во всех стилях

Используя нейтральные цвета, вы сможете задать основу практически под любой стиль: классический, скандинавский, бохо, минимализм, лофт. Все внимание будет уделяться мебели и аксессуарам.

Даже такой красочный стиль как поп-арт лучше всего дополнять нейтральной основой, иначе жить в нем будет, скорее всего, некомфортно. От этого яркая мебель и картины только выиграют: будут притягивать к себе внимание, но не раздражать глаза.

2 На нейтральном фоне заметнее текстуры

Если для вас важно подчеркнуть фактурную стену, узор дерева на полу, матовую каменную плитку или интересную ткань, выбирайте в качестве главного цвета нейтральные:

Они выгодно подчеркивают текстуры и позволяют создавать глубокие и проработанные интерьеры. Интерьер, основанный на игре с текстурами, получается очень продуманным и элегантным.

3 Нейтральный фон хорошо подходит для произведений искусств

Нейтральный фон не будет отвлекать от ваших дизайнерских находок: картин, необычной мебели и скульптур. Светлый фон стен, потолка и пола позволит им стать главным акцентом в комнате. Можно будет спокойно сочетать их друг с другом и не опасаться, что получится «чересчур».

4 Нейтральные цвета спасают плохо освещенные комнаты

В каждом доме найдется комната, которой не досталось солнечного света: ванная, коридор, прихожая. Иногда света не хватает в спальне или гостиной, из-за пасмурного климата или соседнего здания за окном. В этом случае нейтральные цвета подчеркнут тот свет, который есть, и создадут ощущение воздушного и легкого пространства. А теплая гамма добавит ощущение уюта в самую серую зиму.

5 Нейтральные цвета не надоедают и дают пространство для экспериментов

Даже если очень хочется покрасить стены в насыщенный цвет, стоит задать себе вопрос, будет ли этот цвет вашим любимым через несколько лет. Для тех, чьи вкусовые предпочтения часто меняются, базовая цветовая гамма — лучшее решение. Она не надоедает и дает простор для экспериментов с акцентами.

Когда ваш интерьер выполнен в нейтральных цветах, вы можете менять обивку дивана, добавлять картины, необычные светильники так часто, как захочется. Каждая новая ваза или подушки на диван будут создавать ощущение чего-то нового. Ни один самый яркий и необычный аксессуар не сможет выбить этот интерьер из состояния равновесия и гармонии.

6 Нейтральные цвета визуально расширяют пространство

Для того, чтобы расширить пространство с помощью нейтральных цветов, попробуйте один из приемов:

  • стена и потолок одного цвета;
  • стена темнее, а потолок и пол одного светлого оттенка;
  • белый потолок и белые акценты на стенах и на полу;
  • задняя стена комнаты и пол одного цвета;
  • светлые полы, полоток и затемненная задняя стена.

Не забывайте, что светлая крупная мебель тоже будет занимать визуально меньше места. Например, шкаф для одежды в маленькую комнату лучше выбрать того же цвета, что и стены, и высотой под потолок. Тогда визуально он будет казаться продолжением стен. Светлый диван в небольшой гостиной также будет смотреться аккуратнее, чем его яркая копия.

    Рекомендуем