До и после: маленькая студия 27 кв. м для троих гостей

Дизайнер переоформила апартаменты от застройщика и сумела уместить спальные места для трех гостей. При этом здесь есть кухня, полноценная столовая зона и место для хранения.

Заказчик и задачи 

Хозяйка этих апартаментов владеет не первой подобной недвижимостью и имеет большую занятость на работе. Заниматься ремонтом и оформлением у нее не было возможности, поэтому она доверилась Виктории Бутвиной — и не прогадала. Весь процесс прошел удаленно, владелица даже не приехала принимать объект, но все получилось так, как нужно — теперь эти апартаменты в Санкт-Петербурге успешно сдаются в краткосрочную аренду. 

Планировка

Задачей Виктории было обновить интерьер от застройщика и разместить несколько зон: хранения, сна для трех гостей, кухни и обеденную зону. В небольшом пространстве все удалось реализовать. В коридоре и прихожей — основное хранение. Компактная кухня — через стенку от ванной комнаты. Кровать занимает основную площадь, а место для третьего гостя реализовано в виде диванчика у стены напротив кровати. Обеденную группу разместили у окна. Также есть балкон (5 кв. м), где оборудована уютная зона отдыха.

Отделка

Отделку от застройщика частично оставили: на полу — кварцвинил, потолки — натяжные, а в ванной — комнате светлая плитка. Основные изменения — новая краска для стен и частичная работа с электрикой. Так, для стен выбрали светлый серый тон, но разбавили его активным желтым — в этот цвет окрашен небольшой участок стены по всему периметру студии под потолком. «Было любопытно увидеть игру привычного серого и желтого оттенков. Хочется сказать, что, несмотря на яркость второго, он абсолютно не раздражает, а наоборот, будто наполняет помещение теплотой и хорошим настроением», — комментирует выбор Виктория. 

Также стены украшают рамки из молдингов — в зоне изголовья кровати и напротив нее, в ТВ-зоне. Молдинги в современном интерьере — частый прием, который добавляет легкого классического настроения пространству. 

Балкон выкрашен в оливково-серый тон, который немного охлаждает заполненное светом помещение.

Мебель и системы хранения 

Основное место для хранения — это шкаф на три створки в прихожей. Дополнительно — ящики под кроватью с подъемным механизмом

Кухню решили делать без верхних шкафов, заменили их полкой практически во всю длину гарнитура. На столешнице сэкономили место за счет выбора варочной панели на две конфорки. В нижних ящиках оставили место для компактной посудомоечной машины. Также предусмотрена установка микроволновой печи. Ни вытяжка, ни духовка не считаются необходимыми в апартаментах для краткосрочной аренды — так справедливо считает дизайнер. 

Что касается мебели — в основном, она в современном стиле. Акцентом можно считать кровать с фигурным изголовьем, которое поддерживает классические молдинги. 

На балконе — подвесное плетеное кресло, которое создает теплую атмосферу и настроение отпуска.

Освещение

В комнате — три сценария света. Первый — крупная декоративная люстра по центру. Второй — бра по бокам от кровати в симметричных рамках из молдингов. И третий — крупный торшер у обеденного стола. В прихожей размещен небольшой потолочный накладной светильник, нейтральный по стилю. В ванной к потолочному свету добавили зеркало с подсветкой. 

Как выглядели апартаменты с ремонтом от застройщика

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем