Дизайн квартиры в современном стиле: советы по оформлению и 106 фото для вдохновения

Современный стиль в интерьере существует вне четких шаблонов, но обладает некоторыми характерными особенностями. Рассказываем о них подробнее.
Дизайн квартиры в современном стиле: советы по оформлению и 106 фото для вдохновения

Дизайн: Даниэла Васюнина. Фото: Константин Пырьев. Стиль: Екатерина Северова

Дизайн квартиры в современном стиле — это в первую очередь сочетание практичности, уюта, простоты, четких форм и свободного пространства. Такое помещение всегда насыщено воздухом и светом. По описанию можно подумать, что речь идет о минимализме, но это не совсем так. Контемпорари могут быть присущи разные черты. В оформлении нет строгих правил: используют элементы хай-тека, сканди, ар-деко, лофта, футуризма и других направлений. Правда все это проявляется лишь в деталях, гармонично и неброско дополняя основу. В статье расскажем, из чего она состоит. 

Как создать интерьер квартиры в современном стиле

Черты направления
Правила оформления
Цветовая гамма
Отделка
Перегородки
Мебель
Декор и текстиль
Дизайн разных комнат
Студия
Кухня
Гостиная
Спальня
Прихожая
Ванная

Главные маркеры стиля

Дизайн: Светлана Мамаенко. Фото: Максим Максимов

Контемпорари — антипод классики с ее стремлением к декоративности и требовательностью к соблюдению визуальных канонов. При этом контемпорари не терпит хаос — планировка в таком жилье упорядочена, а каждая деталь имеет смысл. 

Вот общие характеристики современного дизайна, на которые можно опираться при разработке проекта:

  • Открытые, ясные границы в комнатах и между ними.
  • Выбор только необходимой и функциональной мебели.
  • Сочетание натуральных и искусственных материалов. 
  • Главенствование нейтральных оттенков с вкраплением ярких. 
  • Комбинация нескольких способов освещения. 
  • Наличие удобных систем хранения для вещей. 
  • Преобладание четких, геометрических линий и простых форм. 
  • Использование предметов искусства, декора для украшения. 
  • Зонирование и объединение помещений (столовая-гостиная, гостиная-кабинет). 

Эти основы позволяют создать многофункциональное и комфортное жилище, одинаково подходящее для отдыха, работы и общения. 

Как оформить красивый интерьер квартиры в современном стиле

Несмотря на то, что современный дизайн вариативен, есть общие принципы, по которым он строится.

Цвет

Дизайн: Даниэла Васюнина. Фото: Константин Пырьев. Стиль: Екатерина Северова

Традиционные палитры в этом стиле: нейтральная, тон-в-тон, монохромная. Основные правила — использование не больше трех цветов и соблюдение пропорции 60/30/10. Часто за основу берется белый цвет. Он расширяет пространство и наполняет его светом. Чтобы интерьер квартиры в светлых тонах в современном стиле не выглядел пустынным и безликим, его дополняют ярким декором, вставками из древесины, кирпичом на стенах. Базовыми цветами для этого направления считаются также коричневый, серый, черный. Они могут быть светлыми или темными. При комбинировании нескольких оттенков нужно выбрать один доминирующий, а остальными дополнять.  

Помимо нейтральной расцветки, можно использовать оливковый, коралловый, персиковый, синий и любые насыщенные, но не излишне яркие и простые цвета. Актуальны сложные оттенки: карамельный, янтарный, марсала, оранжевый, лесной орех, пряный мед, приглушенный светло-желтый. 

Отделка

Ремонт для создания современного стиля подразумевает использование как натуральных, так и искусственных материалов.

Дизайн: Даниэла Васюнина. Фото: Константин Пырьев. Стиль: Екатерина Северова

В отделке в основном применяют следующие приемы:

  • Стены окрашивают, оклеивают простыми обоями, покрывают декоративной штукатуркой, гипсокартонными или древесными панелями. Расцветку выбирают спокойную и естественную. 
  • Устанавливают подвесные или натяжные потолки с матовой, однотонной, чаще всего белой поверхностью. 
  • Пол в комнатах делают из ламината, паркетной или инженерной доски, плитки, керамогранита, кварцвинила.
  • В качестве декора используют деревянные рейки, мягкие тканевые панели или обои-панно для акцентной стены.

Перегородки

Перегородки используют для разграничения пространства. Важно, чтобы они не были глухими и громоздкими.

Дизайн: Юлия Мурьева. Фото: Георгий Трушкин. Стиль: Анна Никулина

Разделители могут быть сделаны из дерева, металла, стекла и даже бусин. В больших квартирах для зонирования можно устанавливать лаконичные полукруглые или прямоугольные арки из гипсокартона. В особенности этот вариант подойдет тем, кто совмещает основной дизайн с ар-деко или неоклассикой. Барная стойка, отделяющая кухню от гостиной, — еще один популярный в стиле контемпорари прием.

Мебель

Количество мебели в комнатах должно быть минимальным — ни одного ненужного предмета.

Дизайн: Анастасия Кашина. Фото: Екатерина Гейц

Упор делается на простую форму с четкими линиями. И — главным образом — на функциональность. Приветствуется любая мебель-трансформер или просто та, которая может выполнять сразу несколько функций: например, пуф с отделением для хранения, остров-стол-рабочая поверхность. Это особенно актуально для дизайна однокомнатной квартиры в современном стиле или мини-студии, где места катастрофически мало, а вместить нужно многое.

Декор и текстиль

Помещение становится красивым и наполненным, когда основной дизайн дополняют финальными декоративными штрихами.

Дизайн: Елена Власова. Фото: Ольга Акинина. Стиль: Марина Гусева

Хотя блестящий пластик, стекло и хромированные детали сами по себе выглядят красиво, в квартире с таким декором может не хватать уюта. А вот помогают создать его комнатные растения, картины и постеры, зеркала в оригинальном обрамлении или с мягкой подсветкой, пледы и ковры, необычные светильники.

Важно избегать тяжелого текстиля с обилием декоративных элементов и пестрых принтов. Если хочется украсить окно, выбирайте легкие, желательно однотонные шторы, жалюзи или роллеты. Допускается геометрический узор или рисунок с небольшим количеством деталей. Также можно покрасить оконную раму в контрастный цвет, особенно если вы оставляете проем без занавесок.

Особенности дизайна разных комнат

Оформить всю площадь одинаково сложно, каждая из ее частей будет чем-то отличаться. Перечислим основные особенности всех помещений. 

Квартира-студия

Дизайн: Екатерина Проскурина. Фото: Евгений Гнесин

Главные черты современных квартир-студий  — дизайн в светлых тонах и разграничение площади на отдельные зоны. Отделение функциональных участков перегородками визуально раздвигает стены и приподнимает потолок, а белая или бежевая отделка наполняет комнату светом. 

Кухня

Палитра может быть любой, но чаще это базовые светлые оттенки для стен и древесные, бежевые, зеленые, темно-серые (иногда черные) цвета для мебели.

Дизайн: Алена Никитина. Фото: Сергей Пилипович. Стиль: Татьяна Воробьева

Рабочие поверхности и фасады — гладкие и блестящие, все зависит от эффекта, который вы хотите получить. Шкафы оборудуются выездными и выдвижными системами. В обстановке минимум декора и максимум полезных предметов. Материалы: искусственный и натуральный камень, дерево, стекло, латунь, МДФ с ламинацией.

Гостиная 

Гостиная — парадное помещение, поэтому ее можно сделать достаточно яркой, поэкспериментировать с палитрой, фактурами, аксессуарами.

Дизайн: Ирина Бородина. Фото: Антон Лихтарович. Стиль: Екатерина Хелия

В оформлении преобладают натуральные материалы (дерево, мрамор), а также стекло и металл. Расстановка мебели должна быть такой, чтобы не загромождать пространство и функционально делить его на зоны: отдыха, столовую и т.п. Сдержанная обстановка с базовой гаммой на стенах дополняется яркими деталями и разноуровневым освещением. Текстиль — легкий и однотонный. Стены, пол и столы можно украсить комнатными цветами, полки — книгами и декором. 

Спальня

Современная спальня — спокойная и уютная, настраивающая на отдых. Здесь нет слишком ярких орнаментов и кричащих цветов.

Дизайн: Екатерина Шевелева. Фото: Антон Лихтарович. Стиль: Анна Хаждогова

Преобладающие материалы: дерево, кирпичная кладка, штукатурка, бетон. Часто покрытия комбинируют между собой. Поверхности могут быть глянцевыми и матовыми. Из мебели — минималистичная кровать, встроенный шкаф-купе, напольная стойка для одежды, туалетный и рабочий столик, тумба/диван для отдыха. Декор — настенные панно, напольные зеркала, изголовье кровати из кожи или ткани, однотонный яркий текстиль. 

Детская

При оформлении детской в стиле контемпорари важно следовать нескольким принципам.

Дизайн: Мария Федосова и Арпине Немец. Фото: Михаил Косачев. Стиль: Анна Хромова

В первую очередь это удобство и безопасность. Обстановка не должна быть потенциально травмоопасной, отделка и мебель — только из экологичных гипоаллергенных материалов. Если ребенок маленький, желательно минимизировать количество острых углов, выбирать мебель скругленных силуэтов.

Также важна функциональность. Пространство должно быть не просто красивым, но и продуманным: удобные системы хранения (не только для родителей, но и для ребенка!), логичное зонирование. Последнее особенно важно, поскольку детской психике нужно помогать переключаться между разными видами деятельности. А значит, необходимо четко разграничить зону отдыха, учебы, активных игр.

Визуально же оформление может быть любым. Главное — учитывать возраст и интересы ребенка. А если вы не планируете ремонт в ближайшие несколько лет, лучше всего выбрать нейтральную базу и не использовать в отделке сюжеты, из которых ребенок быстро вырастет.

Прихожая

В дизайне входной зоны преобладают немаркие природные цвета, материалы подбирают практичные: которые не боятся влаги, грязи, частых уборок.

Дизайн: Юлия Мурьева. Фото: Георгий Трушкин. Стиль: Анна Никулина

Украшают современную прихожую минимально: достаточно зеркала в минималистичной раме, вазы или пары постеров на стенах. Приветствуется функциональный декор: эстетичные ключницы, подставки для мелочей, лампы. Освещение — обязательно многоуровневое. Помимо верхнего света, это точечные светильники и/или бра. 

Ванная

Как и в других помещениях, в санузле сохраняется максимум свободного места.

Дизайн: Мария Федосова и Арпине Немец. Фото: Михаил Косачев. Стиль: Анна Хромова

Если перегородки — то только прозрачные, из пластика, стекла или стеклоблоков. В палитре, как правило, преобладают все те же базовые тона: коричневый, серый, белый, черный и их оттенки. Экономия пространства достигается за счет встроенных и подвесных шкафчиков, полок, унитазов. Освещение — яркое, многоуровневое.

Оживить интерьер можно полочкой с вазой, зеркалом необычной формы или контрастными основной гамме деталями. Эстетично выглядят текстиль в одном цвете или стиле, одинаковые емкости для уходовой косметики, ароматические свечи в интересных подсвечниках.

Рекомендуем