Бюджетный светлый интерьер с яркими акцентами: маленькая студия 30 кв. м для сдачи в аренду

У дизайнера Татьяны Новиковой было две основные задачи: оформить маленькое пространство так, чтобы оно выглядело визуально больше, и уложиться в бюджет до 1 млн рублей. 

Заказчик и задачи 

Владелец этой квартиры обратился к дизайнеру Татьяне Новиковой, чтобы оформить интерьер для последующей сдачи в аренду. Вводные были непростыми: никаких перепланировок, ограниченный бюджет и при этом многофункциональное пространство. Хотелось сделать маленькую квартиру визуально просторной. Забегая вперед, все получилось!

Планировка

У студии была классическая планировка для этого типа жилья: изолированная ванная, объединенное пространство кухни и комнаты, балкон и единственное окно. Так как перепланировку не хотел хозяин, работали с зонированием пространства. На балконе организовали маленькую рабочую зону.

Ближе к окну — диванную с телевизором. Диван раскладной, выполняет еще и функцию спального места.

На своем месте оставили кухню, решили заменить стандартный обеденный стол барной стойкой — она является также элементом зонирования кухни и гостиной. В прихожей организовали вместительное хранение.

Отделка 

Для стен выбрали краску. Основной цвет в комнате — светлый сливочный. Прихожая оформлена в серо-оливковом цвете, включая входную дверь. Вопреки стереотипам, для дальней зоны от окна не стали выбирать светлый оттенок, что только углубило пространство и расставило правильные акценты, помогло зонированию. Тот же цвет переходит в комнату в виде плитки на фартуке. Есть и акцентные участки — на стене с телевизором сделали две крупные арки в синем и терракотовом оттенках.

Эти цвета повторяются в шторах и обивке дивана. На балконе — синяя краска, что немного охлаждает зону, наполненную ярким естественным светом. 

Для пола в комнате выбрали ламинат. Прихожая и кухня оформлены плиткой с рисунком терраццо. Та же плитка — на полу в ванной комнате, а на стенах этой зоны скомбинировали несколько видов плитки: фоновую белую и акцентную голубую. Серо-оливковый тоже есть, в виде тумбы под раковину. 

Словом, пространство оформили в единых цветах и перекликающихся отделках, что создало нескучный интерьер и визуально помогло расширить небольшую квартиру. 

Мебель и системы хранения

Основная система хранения для одежды, хозяйственных вещей, постельного белья — это большой шкаф глубиной 65 см в прихожей. Его делали на заказ. 

Кухню решили оставить без верхних шкафов, чтобы не утежелять пространство. Выбирали из готовых модулей — ИКЕА, Hoff. Необходимость вписаться в небольшой бюджет привела к необычному решению. Под барной стойкой тоже решили сделать хранение, для этой зоны выбрали базы из ассортимента верхних шкафов, они как раз подходили по размерам.

Фасад стойки со стороны комнаты отделали рельефной панелью, такой же, кстати, оформлена и тумба под раковину в ванной. Это ручной труд — дизайнера и прораба. 

В качестве дополнительного хранения — небольшая консоль у входа с зеркалом, консоль под телевизором и стеллаж на балконе. 

Освещение

Для основного сценария света выбрали накладные точечные светильники. Дополнительные — подвесной крупный светильник со стеклянными круглыми плафонами над барной стойкой, бра по бокам от дивана, подвес у консоли в прихожей, подсветка кухни, штор и зеркала в ванной комнате. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем