Без границ: функциональный интерьер с минимумом перегородок

Перед дизайнером стояла задача — превратить двухкомнатную квартиру в открытое пространство, в котором будет больше света и воздуха, чем перегородок.
Без границ: функциональный интерьер с минимумом перегородок

В основу проекта перепланировки положен принцип рациональности и лаконичности. В итоге получился сдержанный, «чистый» интерьер без изысков в декоре и деталях.

Молодая супружеская пара, занимающаяся бизнесом и ведущая активный образ жизни, приобрела просторную двухкомнатную квартиру в новом монолитно-кирпичном доме в Екатеринбурге. Владельцы пригласили дизайнера создать лёгкий и светлый современный интерьер с просторной общественной зоной, чтобы устраивать вечеринки для друзей и проводить тихие семейные вечера.

Без границ: функциональный интерьер с минимумом перегородок

Перепланировка

Площадь квартиры составляет около 85 м². Бόльшую её часть (около 51 м²) превратили в объединённое пространство, в которое удалось вписать несколько функциональных зон (кухня, столовая с большим обеденным столом, место отдыха с телевизором и стерео-системой, кабинет-гостевая). Приватные помещения — небольшую спальню и примыкающую к ней ванную комнату с душевой кабиной — обустроили максимально функционально, но при этом лаконично. В прихожей, на месте бывшей кладовой, появилось хозяйственное помещение с элементами постирочной (стиральная машина, сушилка для белья) и гардеробной.

Без границ: функциональный интерьер с минимумом перегородок

Так как в квартире практически не было несущих стен и колонн, перепланировка началась со сноса перегородок, прежде всего между кухней и гостиной. Было также решено увеличить объём общественной зоны за счёт присоединения к гостиной балкона, для чего демонтировали оконный и подоконный блоки. По просьбе заказчиков на присоединённую территорию вынесли кабинет-гостевую с небольшим рабочим местом и полноценным раскладным диваном. В коридоре, спальне, ванной комнате предусмотрели элегантные системы хранения, которые, с одной стороны, очень вместительны, а с другой — практически сливаются со стенами.

Без границ: функциональный интерьер с минимумом перегородок

Ремонт

Стяжку подняли по всей квартире на 3 см, чтобы пол на балконе и в прилегающей гостиной находился на одном уровне. На балконе поменяли остекление; потолки, полы и стены утеплили. Под стяжкой на балконе и в ванной проложили электрический тёплый пол. Все радиаторы заменили дизайнерскими. Высота потолков всего 2,6 м, поэтому их просто выровняли, зашпаклевали и покрасили, категорически отказавшись от подвесных конструкций и лепнины. Во всех зонах, за исключением столовой (её акцентировали рядом низкорасположенных светильников), смонтировали некрупные, но эффективные точечные накладные светильники.

Стены и потолок окрасили в белый цвет, благодаря которому пространство становится визуально шире, выше, легче и светлее. Одну стену гостиной и продолжающую её стену на балконе выложили декоративной плиткой, имитирующей старинный кирпич. Стену в зоне ТВ декорировали панелями, облицованными шпоном. Активные фактуры оживили помещение студии. При выборе межкомнатных дверей остановились на белых глянцевых моделях-невидимках без наличников (модный тренд интерьерного дизайна), монтаж которых оказался довольно кропотливым. Но зато они практически сливаются со стеной, создавая иллюзию сплошной плоскости.

Без границ: функциональный интерьер с минимумом перегородок

Чтобы подчеркнуть отсутствие границ и усилить целостность интерьера, в качестве напольного покрытия выбрали паркетную доску разной ширины, пепельного цвета, с ярко выраженной фактурой дуба. Благодаря прочному верхнему слою она пригодна для эксплуатации в кухне и коридоре. В ванной комнате стены облицевали широкоформатной светлой плиткой, имитирующей мрамор, а пол — керамогранитом.

Дизайн

Интерьер, по стилю приближенный к минимализму, строго выверен, логичен и функционален. Протяжённые горизонтальные поверхности, ортогональная планировка без округлых плавных линий, белые стены, тёмная мебель правильных геометрических форм, элементы из дерева с ярко выраженной фактурой, крупные детали и нейтральная цветовая палитра создают спокойную атмосферу. Многие предметы корпусной мебели выполнены по эскизам автора проекта в столярных мастерских. Подсветку зеркала в коридоре и ванной делал хозяин: паял светильники из обычного недорого профиля и самостоятельно их собирал.

Практически всё, что мы планировали, воплотилось в жизнь. В основном проблем не возникало, на протяжении 6 месяцев ремонта работа шла гладко, в полном взаимопонимании с хозяевами. Потом, когда молодые супруги уже въехали в квартиру, понадобилось ещё 3 месяца на финальное декорирование (картины, статуэтки и пр.). Я думаю, что в дальнейшем в интерьере будут появляться элементы декора, сувениры и трофеи, которые владельцы станут привозить из путешествий по разным странам. Екатеринбург не изобилует мебельными магазинами, поэтому многие предметы изготовили на заказ в столярных мастерских по нашим эскизам, в том числе деревянный обеденный стол и кровать. Два удобных стильных дивана мы купили в Hoff, изящные стулья — в Kare, мебель под картины — в ИКЕА. Некоторые предметы я сделал своими руками.Например, массивные стрелки часов на кухне — мой хенд-мейд. Я переделал их из модели, купленной в Kare.

Михаил Шапошников

Дизайнер

Без границ: функциональный интерьер с минимумом перегородок

Схемы до и после ремонта

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем