Атмосфера свободы

Супружеская пара обратилась к дизайнерам с просьбой спроектировать в небольшой квартире в новостройке кухню, спальню, гардеробную и ванную, сохранив изначальную планировку студии. Главное пожелание заказчиков — использовать в интерьере актуальные приёмы лофта и фактуру строительных материалов.

Квартира площадью 45 м², которую заказчики приобрели в Москве, предназначена для временного проживания. Хозяева много путешествуют, в столице бывают наездами, а их взрослый сын учится за границей. Супруги хорошо разбираются в современном дизайне, приветствуют нестандартные идеи в оформлении интерьера и практически сразу выбрали стиль лофт. 

Атмосфера свободы

Фото: Идеи вашего дома

Кирпичная кладка, потолок и стена с фактурой бетона, открытые коммуникации, электропроводка, ставшая элементом декора, ретро-выключатели с розетками, софиты для искусственного освещения, синий акцентный диван, который отделяет кухню от спальни, ассоциируются с фабрично-заводской романтикой

Перепланировка

На старте работ квартира находилась на стадии черновой отделки. Исходная планировка предполагала два санузла, кухню и спальню. Авторы проекта предложили не возводить перегородку между спальней и кухней, а объединить их в общее пространство, обозначив границы с помощью мягкой группы и несущей части конструкции, которая изначально предусматривалась между этими помещениями. От второго санузла отказались в пользу гардеробной, совместив её с постирочной. Исходя из пожеланий заказчиков, решили обойтись без шкафов и полок в других зонах, за исключением кухни.

Атмосфера свободы

Ремонт

Был выполнен ряд работ по устройству стяжки, звукоизоляции помещения (включая потолок), монтажу тёплого пола в ванной комнате. Окна и радиаторы менять не стали. Владельцы квартиры пожелали сохранить черты, присущие промышленным помещениям. Дизайнеры предложили оставить без оформления бетонный потолок и одну из стен, а стены из красного кирпича немного состарить. Но заказчики настояли на облагороженном варианте интерьера. В итоге кирпич покрасили в белый цвет, для отделки потолка и стен использовали арт-бетон, а для пола — паркетную доску. В санузле пол и стены в зоне душа, умывальника и унитаза облицевали серым керамогранитом. В соответствии с канонами стиля лофт выполнили частично открытую электропроводку, а в санузле, кухне и гардеробной — скрытую. Ванну интегрировали в открытое пространство студии, разместив первую неподалёку от кровати. При монтаже купели не пришлось заново подводить коммуникации — достаточно было перенести перегородку бывшего санузла. 

Атмосфера свободы

При выборе источников света для входной зоны предпочтение отдано софитам на шине. Они стали логичным дополнением в ряду элементов, определивших эстетику интерьера

Дизайн

Всего за полгода студия с черновой отделкой превратилась в стильное пространство, удобно обустроенное для временных визитов семейной пары. Подбирать мебель для маленькой квартиры оказалось сложнее, чем ожидали дизайнеры. Они были ограничены не только пожеланиями заказчика, но и габаритами помещения. Поэтому некоторые элементы  были выполнены по эскизам авторов проекта.  

Атмосфера свободы

Индустриальная романтика

Панорамные окна помогают передать атмосферу свободы, визуально увеличивая пространство и в дневное время становясь источником естественного света. Для основного освещения выбрали театральные софиты — множество мелких приборов дают достаточно света (тем более что его направление можно регулировать). В зоне кровати и над барной стойкой установили подвесные «заводские» светильники в виде лампочек Эдисона. Открытая проводка с розетками и выключателями в ретростиле и балка в прихожей также служат своеобразными украшениями интерьера. 

Один из способов имитации грубых, необработанных покрытий — паркетная доска, ассоциирующаяся с дощатым полом. Атмосферу старого завода передают стены «грязных» оттенков под бетон

Нам хотелось создать смелый, нестандартный интерьер. Поскольку квартира не предназначена для постоянного проживания, идея поставить ванну в открытом пространстве спальни сразу была одобрена заказчиком. Как и владельцы квартиры, мы часто путешествуем, и именно интерьеры современных отелей вдохновили нас на нестандартное решение. Даже в небольшом помещении ванной органично сочетаются кирпичные стены, деревянный пол в душевой и столешница, изготовленная по на­­­шим эскизам. Нам очень повезло как с заказчиком, с кото­­рым возникли доверительные отношения, так и со строителями, работа проходила очень легко. Только удалённость дома доставляла сложности, мы не могли часто присутствовать на объекте.

Дарья Чаплыгина, Юлия Пеккер

Архитекторы, авторы проекта

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем