Аскетичная однушка для студента со спальней, кухней-гостиной и рабочим местом

Эта квартира площадью 45 квадратных метров расположена в современном жилом комплексе в Уфе. Дизайнер оформила интерьер для студента, в котором есть все необходимое, и нет лишних вещей и зон. 

Заказчики и задачи 

Родители купили эту квартиру для сына-студента. Она находится в жилом комплексе в деловой части города на 26 этаже. Нужно было оформить отдельное спальное место и удобную зону для учебы. Кухня должна была занимать мало места, по пожеланиям заказчиков, а гостиная — быть просторной, для того, чтобы пригласить друзей. 

Перепланировка

Изначально планировка была типовой для однокомнатной квартиры: кухня, комната, ванная. Перепланировку удалось изменить еще на этапе возведения дома, застройщик предоставлял такую услугу за дополнительную плату. Что получилось в итоге: перегородку между кухней и комнатой частично убрали, открыли входную зону. Расширили ванную комнату за счет прихожей. Нетронутой осталась перегородка между ванной и кухней, как и положено по нормам. Построили небольшую нишу, куда встроили линейный кухонный гарнитур. Кухня отделена от гостиной лишь визуально, высоким обеденным столом.

Спальню закрывает от гостиной зоны глухая перегородка. С другой стороны зона сна отделена стеклянной перегородкой со шторой и дверью. Рядом со спальней оформили рабочую зону. При входе в квартиру сделали гардеробную. 

Отделка

Основным напольным покрытием стал ламинат европейского производства с декором шеврон. Керамогранит уложен только в ванной комнате. На стенах скомбинировано несколько видов отделки: краска и клинкерный кирпич

Потолок пришлось зашить гипсокартонными коробами из-за канальной системы кондиционирования в доме. Отделка потолка стала дополнительным способом зонирования. 

Мебель и системы хранения

Так как концепция интерьера — «ничего лишнего», хранение в основном сосредоточено в гардеробной. Дополнительные опции — небольшая вешалка для одежды в прихожей, полка для обуви там же, хозяйственный шкаф в ванной и высокий шкаф-пенал в гостиной. Автор проекта уточняет, что пока он стоит пустой — хозяин квартиры не придумал его назначение. Вокруг рабочего стола тоже сконструирована система хранения: тумбы и полки.

Декоративное оформление квартиры сдержанное: несколько картин, текстиль, который выполняет свою функцию: пледы и подушки. Словом, ничего лишнего. На окнах — легкий тюль, который дополнили рулонными жалюзи для защиты от солнца (во второй половине дня через большие окна солнце светит в квартире достаточно активно).

Освещение

Свет, в основном, играет функциональную роль: это встроенные и поворотные споты на потолке. Акцентными выбраны бра на стене над диваном и над кроватью, подвесы из стекла в ванной и светильники из металла и микроцемента над кухонным столом. Они же стали и дополнительными сценариями света. 

Ванную комнату увеличили за счет в прихожей, и это позволило поставить там просторную душевую кабину размером 800х1 200 мм, стиральную машину и сделать вместительный хозяйственный шкаф.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем