8 неочевидных признаков, которые выдают любительский интерьер

Пластиковые откосы на окнах, белый ревизионный люк и раскладка плитки без схемы — рассказываем о моментах, на которых стоит заострить внимание, чтобы избежать ошибок при самостоятельном ремонте.
8 неочевидных признаков, которые выдают любительский интерьер

Unsplash

Если вы решили не обращаться к дизайнеру интерьеров и делать проект квартиры своими силами, то перед началом ремонта вам стоит определиться с расположением мебели и техники и изучить нюансы, которые контролирует дизайнер. Часто любительский интерьер выдают непродуманные мелочи. Мы собрали в статье моменты, на которые стоит обратить внимание, если вы хотите добиться красивого интерьера в современном стиле.

Перечислили все советы в видео

1 Склад на балконе

Балкон при ремонте утепляют не всегда. В таком случае использовать его в качестве дополнительного помещения получается только в теплое время года. Поэтому про балкон забывают и не берут в расчет, когда проектируют функции и назначение каждого помещения квартиры. Во время ремонта там могут складывать остатки строительных материалов и вещи, которым не нашлось места в новом интерьере.

Что делать?

Если не хотите превращать помещение в склад, включите его в план ремонта и продумайте назначение. Ведь там, где нет ничего нового, обычно хранится старое.

2 Бытовая техника на столешнице

В кухонном гарнитуре важно предусмотреть место не только для раковины, плиты и холодильника, но и продумать расположение мелкой бытовой техники, которой вы пользуетесь чаще всего. Иначе ей можно загромоздить полезную рабочую поверхность.

Что делать?

Подумайте, куда поставить микроволновку, чтобы всем членам семьи было удобно ей пользоваться. Рассмотрите вариант встроенной кофеварочной машины. Если мелких бытовых приборов, которыми вы пользуетесь ежедневно, много, то стоит организовать полку в шкафу-пенале. Туда вы сможете поставить всю необходимую технику.

3 Растиражированные постеры на стенах

В качестве декора для стен не стоит выбирать постеры с «правилами вашего дома». Также, если вы хотите создать уникальный дизайн помещения, будут лишними готовые композиции из масс-маркета. Их слишком много в квартирах.

Что делать?

Дизайнеры при оформлении стен опираются на стиль и цветовую гамму интерьера. Поэтому вешают картины от художников или печатают постеры с авторскими рисунками. Если бюджет ограничен, не обязательно покупать дорогие картины. Достаточно поискать интересные варианты на рынках или в частных мастерских и не приобретать их в сетевых супермаркетах.

4 Белый пластиковый ревизионный люк

Не устанавливайте в санузле белый пластиковый ревизионный люк. Он удешевляет интерьер и не вписывается ни в один стиль, смотрится белым пятном в комнате.

Что делать?

Встройте вариант со скрытыми петлями и заложите его плиткой. При выборе механизма учитывайте, что ему нужно будет выдержать вес не только плитки, но и клея.

5 Раскладка плитки без схемы

Сложно подобрать плитку, чтобы она подошла под размеры ванной комнаты без обрезки. Поэтому резать все равно придется. Чтобы вписать в интерьер получившиеся фрагменты, нужно обязательно продумать раскладку. Иначе выложить их красиво и незаметно не получится. 

Что делать?

Отталкивайтесь от геометрии комнаты и расстановки мебели. Посмотрите популярные варианты раскладок для вашего вида плитки и старайтесь соблюдать симметрию. Чаще всего плитку центруют, чтобы в обоих углах оказались одинаковые по размеру фрагменты. 

6 Обрезанные под неровные стены наличники

Скрыть большие неровности стены за наличниками не удастся: они будут видны невооруженным взглядом. Поэтому проще подготовить и выровнять поверхности, чем пытаться спрятать дефекты за накладками.

Что делать?

Если межкомнатные двери расположены вплотную к углу комнаты, проконтролируйте, чтобы эту часть стены выровняли под дверной проем. Иначе наличники еще больше подчеркнут кривизну поверхности. 

7 Пластиковые откосы на окнах

Пластиковые откосы на окнах смотрятся некрасиво и удешевляют интерьер. 

Что делать?

Подберите альтернативу: откосы можно оштукатурить и зашпаклевать, оклеить обоями, выложить плиткой или сделать зеркальными. Если подоконник из массива, то оформите деревом весь оконный проем.

8 Неподходящие к интерьеру шторы

Подбором текстиля часто занимаются уже после завершения ремонта, он считается не самой важной деталью в интерьере. Между тем шторы могут испортить всю концепцию, если подобрать их неправильно.

Что делать?

Беспроигрышным вариантом будут гардины в цвет стен. Также их можно подобрать под дополнительный цвет в интерьере. Однако важно соблюсти пропорцию: вместе со шторами этот оттенок не должен превышать одной трети объема комнаты.

Рекомендуем