7 советов по оформлению квартиры с ремонтом от застройщика (чтобы не было так безлико)

Скрыть батареи, заменить подоконники и добавить авторский декор — делимся секретами, как улучшить типовую отделку от застройщика.
7 советов по оформлению квартиры с ремонтом от застройщика (чтобы не было так безлико)

Unsplash

У безликой отделки от застройщика есть свои преимущества. Например, вы сможете сэкономить деньги и время на ремонте. Несмотря на то, что застройщик часто завышает расценки, это все равно дешевле, чем дизайнерский или самостоятельный ремонт. К тому же, покупая квартиру с отделкой, вы сможете сразу въехать в нее и жить. Плюс, мала вероятность, что вам придется постоянно слышать звуки соседского ремонта после сдачи дома. Осталось понять, как сделать базовую и пресную отделку индивидуальной и удобной.

Перечислили все советы в видео

1 Выбирайте максимально нейтральную отделку на стадии покупки

Любая отделка от застройщика будет в той или иной степени базовой. Чем более безликим будет первоначальный ремонт, тем проще с ним работать в будущем. В условном «белом кубе» можно позволить себе какие угодно эксперименты с цветом и фактурами. А значит, больше шансов сделать интерьер максимально индивидуальным.

2 Проверьте, хватает ли вам розеток

Один из главных недостатков отделки от застройщика — количество розеток. Как правило, оно минимальное. Это значит, что сценариев освещения у вас будет немного, а технику и мебель нужно будет размещать так, как задумал застройщик. Это не всегда удобно и эргономично. Если у вас мало розеток, есть два варианта для исправления ситуации.

Первый: обновить разводку. Это сложный вариант, при котором не избежать затрат и повторной отделки стен. На выходе вы получите удобные розетки в нужных местах. Второй вариант — сделать открытую проводку. Несмотря на спорный вид проводов на стенах, такое оформление сейчас актуально, так как напоминает стиль лофт. Однако такое решение подходит не для каждого интерьера.

3 Замените или скройте батареи

Бывает, что застройщик устанавливает максимально непривлекательные батареи. Посмотрите, какие у вас, и если есть потребность заменить — сделайте это сразу же. Чтобы создать интересный акцент в интерьере, можно выбрать декоративные радиаторы.

Еще вариант скрыть некрасивые батареи — зашить их гипсокартоном. Но если вы не уверены в качестве отопительных труб, лучше этого не делать, чтобы не ограничивать доступ в случае поломки.

4 Установите более качественные подоконники

Окна — еще одна боль в квартирах с базовой отделкой. Стеклопакеты от застройщика можно оставить и красиво обыграть в интерьере. Но пластиковый подоконник, а иногда еще и откосы часто выглядят очень бюджетно. При этом новый подоконник из дерева стоит недорого, а в интерьере смотрится более привлекательно. Сочетать такую модель можно с оконной рамой, мебелью, цветом стен. Или сделать подоконник акцентным: выбрать для него необычный оттенок. Пластиковые откосы лучше демонтировать, а затем покрасить эту часть окна в тон стен или стеклопакетов.

5 Обновите плинтусы

Еще одна деталь, которая влияет на финальное восприятие пространства — напольные и потолочные плинтусы. Если у вас высокие потолки, рассмотрите более сложные варианты (возможно, даже декорированные лепниной), они добавят новые грани стандартному интерьеру. Напольные плинтусы можно просто сделать более качественными, например, найти красивые варианты из МДФ или дюропласта. 

6 Включите активные детали в интерьер

С нейтральной типовой отделкой вы получаете большое поле для экспериментов. Обязательно воспользуйтесь этой возможностью и включите в интерьер характерные детали: интересную мебель, яркий текстиль, необычный декор.

7 Добавьте авторский декор

А еще лучше — выберите отправную точку для интерьера в виде авторской картины или скульптуры и в соответствии с ней оформите пространство. Палитра, акценты, настроение — все это можно почерпнуть из одной авторской работы. Такой декор мгновенно сделает пространство необычным и индивидуальным. 

Рекомендуем