6 вытянутых комнат, где классно обыграли сложную планировку

Показываем на примерах, как выжать максимум из неудобной планировки и визуально скорректировать пропорции длинного «вагона».
6 вытянутых комнат, где классно обыграли сложную планировку

Дизайн: Екатерина Шейн. Фото: Кристина Плеер

1 Гостиная с яркими деталями

Эта типовая квартира оформлена на стыке двух ярких и самобытных стилей: поп-арта и 60-х. Но здесь поработали не только над цветовой гаммой и декоративной составляющей. Особого внимания требовала гостиная: длинная, узкая, с низким потолком. Чтобы визуально сделать пространство более гармоничным и приближенным к правильному квадрату, по узкой стене напротив окна установили шкаф нейтрального серого цвета с фасадами под потолок. Он визуально скрадывает часть стены и добавляет рельефа. Яркий диван и картина над ним являются главными акцентами в интерьере и приковывают взгляд к центральной части комнаты, отвлекая внимание от неправильной формы. У окна выделена еще одна система хранения, которая за счет декоративной композиции тоже выглядит как обособленная зона.

2 Кухня-гостиная с удачным зонированием

Площадь этой вытянутой комнаты удалось визуально обыграть с помощью зонирования. Дизайнер разделила пространство на два тематических квадрата. В первом установили яркую диванную группу, напротив которой повесили яркий постер, повторяющий акцентные цвета. С другой стороны обустроили кухню с барным столом. Обе зоны объединены общей палитрой, построенной на контрастном сочетании серого и салатового. Чтобы скорректировать форму комнаты, использовали сразу несколько приемов: перпендикулярное расположение обеденной группы, подвесные светильники как еще один разграничитель, квадратный ковер в зоне отдыха.

3 Гостиная, которую обыграли отделкой

В интерьере этой гостиной использовали светлые бежевые оттенки, а дополнили их натуральными фактурами и яркими акцентами. Благодаря комбинированной отделке и вертикальным полоскам на стенах вытянутое пространство удалось сделать более пропорциональным. У окна установили вместительный диван с журнальным столиком и ТВ-зоной напротив. При входе расположилась система хранения с минималистичными глянцевыми фасадами. В итоге получилось спокойное, но не скучное пространство с обилием форм и фактур; функциональное и при этом не перегруженное тяжелой мебелью.

4 Две комнаты в одной

Интерьер этой небольшой квартиры оформлен в насыщенной цветовой гамме, в нем много активного декора. Получилось очень яркое пространство, нетипичное для маленького метража. Жилая комната представляет собой типичный прямоугольник. Главную роль здесь сыграло правильное зонирование: ближе ко входу оформили гостиную с диваном, телевизором и системой хранения, а у окна поставили кровать и туалетный столик. Две зоны разделяет реечная перегородка, которая обеспечивает приватность спальни, но не препятствует проникновению солнечного света в дальнюю от окна часть комнаты.

5 Мини-апартаменты, где все решает кровать

По форме эти апартаменты представляют собой «вагончик» — узкое и длинное помещение. Чтобы зрительно изменить пропорции, кровать поставили буквально поперек комнаты. Это одновременно зонировало пространство, и оно стало казаться шире. В отделке использовали нейтральные цвета, которые опять же визуально разделяет узкий «вагон» на два более правильных по форме участка. По узкой стене слева от прихожей поставили кухонный гарнитур. Сбоку установили круглый стол со стульями, напротив него сделали рабочее место. Такое расположение мебели также помогает изменить восприятие пространства. В итоге на небольшой площади эргономично расположились сразу четыре функциональные зоны.

6 Детская комната со спортивной стенкой

Прямоугольная форма удобна для детской, поскольку здесь нужно выделить сразу несколько обособленных зон. При этом слишком узкая и длинная комната все равно может выглядеть некрасиво, так что важно зрительно разбить пространство на несколько составляющих. Например, в этом проекте удалось обыграть планировку так, что неправильная форма детской не бросается в глаза. «Запутать» зрение помогает разная отделка: здесь скомбинировали яркие и более спокойные цвета, однотонные стены и поверхность с сюжетным рисунком. На руку играет и расстановка мебели: небольшая часть комнаты отдана под спальное место, при входе установлена спортивная стенка, а между ними располагаются системы хранения. Интересный прием: для одежды выделен не шкаф, а длинный вместительный комод, который за счет небольшой высоты не загромождает пространство.

Рекомендуем