6 покупок для дома, от которых давно пора отказаться (если шкафы и так переполнены)

Прежде чем покупать что-то новое для обновления интерьера, проанализируйте, нет ли у вас похожей вещи, подойдет ли эта новая покупка к тому, что уже есть, а также, нет ли возможности взять этот предмет в аренду. Тогда получится сохранить дом не захламленным.
6 покупок для дома, от которых давно пора отказаться (если шкафы и так переполнены)

ShutterStock

1 Вещи-дубли

Составьте список вещей, которые у вас уже есть: посуда, принадлежности для готовки, уборки, постельное белье, шторы и прочее. И прежде чем нажимать на кнопку «Купить» в онлайн-магазине или идти на кассу в реальном магазине, вспоминайте этот список. Вам нужна еще одна кастрюлька такого же размера? А новый комплект постельного белья, если в шкафу уже лежит несколько, и они в отличном состоянии? Подходите к вопросу рациональнее. Так вы сбережете не только свои деньги, но и сохраните порядок в шкафах — ведь все новые покупки придется где-то хранить. 

Unsplash

2 То, что ни к чему не подходит

Стилисты и модные эксперты постоянно говорят о том, что не стоит покупать вещь в гардероб, если вы знаете, что вам не с чем ее надеть. То же правило можно применить и к покупкам для дома. Нужна ли крышка, которая не подойдет к имеющимся кастрюлям? А то же постельное белье, которое будет выбиваться из интерьера вашей спальни? Обязательно задавайтесь этим вопросом, тогда получится избежать избытка вещей и переполненных систем хранения.

3 То, что можно взять в аренду

Речь идет о технике для дома. Например, пароочиститель — бесспорно, нужная вещь в быту. С ним удобно почистить мягкую мебель, ковер. И даже помыть окна. Но каждый день вы не будете его использовать. Возможно, даже каждую неделю не будете. А хранить его где-то придется. Сегодня специальную технику можно взять в аренду — на сайтах объявлений масса подобных предложений. Вам не придется искать место для постоянного хранения довольно габаритного прибора, но вы всегда сможете им воспользоваться.

ShutterStock

4 Специфические предметы 

Сюда тоже можно отнести различные бытовые принадлежности, особенно кухонные. Например, яйцеварка — у нее очень узкое предназначение. Так ли она необходима? Или все-таки можно сварить яйца в кастрюльке? Или тостер. Если вы не едите поджаренный хлеб каждое утро, возможно, вам и не нужен этот прибор. Всякий раз, когда захотите приобрести в дом что-то узко специализированное, подумайте дважды. 

5 Нефункциональные аксессуары

Мы много говорим о том, что важно смотреть не только на эстетику, но и на функцию. Даже у декора. Можно позволить себе привезти статуэтку из путешествия или другой аксессуар, и любоваться ею на полке, вспоминая хорошо проведенный отпуск. Но привычка покупать такие вещи специально только ради украшения полок может сыграть злую шутку — и без того переполненные системы хранения просто треснут. Конечно, речь не идет о коллекционировании — если это ваше хобби, отказаться от него во имя идеи расхламления нельзя. 

Unsplash

6 Вещи на распродаже 

По сниженной цене есть соблазн купить всего и побольше — в общем, на это и рассчитывают бренды и магазины. Поэтому прежде чем все-таки купить новый плед или набор посуды со скидкой, взвесьте все «за» и «против». Конечно, речь не идет о глобальных покупках — технике, которую вы давно планировали купить, и специально ждали снижения цены.

Рекомендуем