6 модных тенденций, которые не всем подходят

Открытое хранение, тотально-белый цвет и монохромный интерьер — рассказываем, когда не стоит использовать эти модные тренды.
6 модных тенденций, которые не всем подходят

Unsplash

Модные тренды не всегда могут ужиться с банальными бытовыми привычками, маленькими детьми и, наконец, личными эстетическими предпочтениями каждого. Оформляя интерьер, учитывайте метраж помещений и ваши привычки, а также ставьте на первое место не моду, а личный комфорт. Рассказываем, что ему может помешать.

1 Открытое хранение

Открытые полки делают небольшую кухню визуально просторнее, но есть некоторые нюансы, которые вам стоит принять во внимание прежде, чем отказаться от классических шкафов с фасадами. Один из них — большое внимание деталям. Вам нужно будет купить одинаковые банки и контейнеры, чтобы избежать визуального шума и эффекта беспорядка. Второй момент — более тщательная уборка. Пыль на открытых полках скапливается быстрее, а, значит, и убираться вам нужно будет чаще. Вдобавок протирать все банки, которые там будут храниться, иначе они потеряют опрятный вид.

2 Белые стены

Белый цвет ассоциируется с чистотой и воздушностью. Его часто рекомендуют для интерьеров малометражек благодаря визуальному эффекту расширения пространства. В этом определенно есть свой резон, но прежде чем закупать белую краску, стоит принять во внимание непрактичность такого интерьера. Стены и мебель в этом цвете необходимо часто мыть, нельзя прикасаться к ним грязными руками, чтобы не оставалось пятен и желтого налета. На частую уборку не у всех есть силы и желание, поэтому, если хотите светлый опрятный интерьер, лучше выбрать пастельные оттенки, они менее маркие.

Unsplash

3 Каменная облицовка

Камень в интерьере выглядит эффектно и дорого, но требует аккуратного обращения и регулярной полировки, чтобы глянцевый блеск не потускнел. Вдобавок такая облицовка требует остального оформления под стать, поэтому вам придется либо потратить больше, чем вы задумывали, либо отказаться от материала. Если вы делаете ремонт самостоятельно, отделка натуральным камнем — тоже сомнительный вариант, потому что в одиночку с ним справиться достаточно сложно из-за большого веса.

4 Монохром

На первый взгляд монохромный интерьер создать очень просто, но на самом деле он довольно требователен к материалам и исходному помещению. Если у вас неровные стены или вы хотите сэкономить на мебели, то монохром вам не подойдет. Из-за лаконичного цветового оформления все неровности и другие нюансы будут видны и испортят общую картинку. Такой интерьер замечательно выглядит при хорошем освещении и совершенно непрезентабельно — при тусклом. Это означает, что ваши счета за электричество вырастут, а число свободных розеток резко уменьшится.

5 Модные палитры

Регулярно эксперты в области цвета представляют новые оттенки и сочетания, которые мгновенно становятся ультрамодными. Каждый год перекрашивать стены совершенно не обязательно. Если очень хотите включить модный цвет, добавьте его в текстиле. Например, сейчас на пике популярности синий — это довольно специфичный цвет, и использовать его масштабно могут далеко не все. 

6 Биофилия

Приверженность всему натуральному и экологичному — это отличный способ сохранить природу, но не всегда удобный в реальной жизни. Например, нет возможности заменить пластиковые контейнеры, аксессуары и, в конце концов, заводскую упаковку некоторых продуктов. Не все производители мебели и аксессуаров для интерьера указывают, этична тара или средство для уборки или нет, поэтому отследить состав материалов практически невозможно. К тому же экологически безопасные предметы стоят иногда на порядок дороже обычных и не всем подходят. Не нужно возводить желание сохранить природу в абсолют. Экономьте воду, не используйте много пластиковых пакетов и утилизируйте батарейки грамотно — можно делать хотя бы это.

Unsplash
Рекомендуем