5 вариантов дизайна двухкомнатной квартиры площадью 55 кв. м от профессионалов

Современный стиль, минимализм, морское оформление с нотками винтажа — показываем, как можно оформить интерьер двушки на примере дизайнерских проектов.
5 вариантов дизайна двухкомнатной квартиры площадью 55 кв. м от профессионалов

Дизайн: Maria Mikena Interiors

Двушку площадью около 55 квадратных метров нельзя назвать маленькой. Но для реализации функционального интерьера всё же придётся учитывать планировку и особенности пространства. Такие помещения встречаются и в новостройках, и в брежневках, и даже в сталинках. Предлагаем рассмотреть пять вариантов дизайна двухкомнатной квартиры 55 кв. м с фото.

5 стильных проектов с двумя комнатами

1. Вечная классика: монохром + розовая палитра
2. Терапия цветом в питерской двушке
3. Винтаж и современные формы в московской сталинке
4. Морской стиль с женственными формами
5. Лаконичный минимализм в средне-серой гамме

1 Монохром и розовый в интерьере двухкомнатной квартиры 55 кв. м 

Эта уютная квартира расположена в Минске, в доме с красивом видом на храм. Дом не новый — это брежневка серии МК-5.

Интерьер выдержан в нейтральной монохромной гамме, которую дизайнер смягчила тёплой розовой палитрой. От этого брутальное оформление приобрело женственное звучание.Стилистически здесь прослеживается эклектика: немного элементов лофт, мягкая мебель в современной стилистике, а декоративный камин добавляет ноту неоклассики.

Небольшая кухня не перегружена мебелью. Вместо столовой группы установлена барная стойка, которая стала продолжением подоконника. Хороший приём для маленькой семьи.

В спальне удалось выделить пространство для гардеробной. И обратите внимание на туалетный столик. Подвесная модель выглядит легче и компактнее, чем классическая.Отдельно стоит отметить продуманную систему хранения. Это не только гардеробная, но и встроенный шкаф в прихожей, а также целых два отделения в совмещенной с санузлом ванной комнате. А ведь это слабое место большинства домов небольшой и средней площади.

2 Терапия цветом в питерской двушке

Квартира, расположенная в туристическом сердце Санкт-Петербурга, была спроектирована для краткосрочной аренды. Поэтому основной запрос — дизайн, который мог бы понравится всем, то есть универсальность и удобство.В проекте две спальни, одна из которых изначально была пропорциональна, а вторая — слишком узкой. Проблему решили во время ремонта. Стену сдвинули, но ближе к окну сделали небольшую нишу. В неё удачно вписалось рабочее место.

Цветовая идея интерьера — насыщенные глубокие тона. Причём каждая зона имеет свою гамму. Прихожая выдержана в синих оттенках, в серой кухне-гостиной яркой пятно — жёлтый диван и оранжевые шторы. Поддерживает гамму оформление спальных комнат: одна из них выполнена в уютной терракоте, вторая — в более строгом монохроме с оранжевыми аксессуарами. Благодаря вкраплению цвета даже на фото дизайн этой квартиры 55 кв. м выглядит нескучно.

3 Винтаж и современные формы в московской сталинке

Этот проект в сталинке — отличный пример того, как органично можно вписать в пространство винтажные вещи. Заказчики бережно хранили письменный стол и кресло 1970-х годов, которые достались им от дедушки, а также большой книжный шкаф. Все предметы были отреставрированы, и позже нашли свое место в спальне и в гостиной.Советская стилистика проходит красной нитью в современном звучании. На неё намекают белые межкомнатные двери, аккуратная лепнина и плитка с геометрическим узором в прихожей и на кухне.

Система хранения — одно из достоинств этой квартиры. Здесь есть небольшая выделенная гардеробная в спальне, постирочная, высокие шкафы в зоне входа, и, конечно, гарнитур на кухне. Он дополнен подвесным белым шкафом.Сдержанная холодная гамма — выбор заказчиков. Разбавляют и придают ей уют контрастные элементы и мебель из дерева.

4 Морской стиль с женственными нотами

Тренд на винтаж — один из ключевых в ближайших сезонах. И посмотрите, как его можно вписать в совершенно разные пространства. Например, в этом проекте дизайна 2-комнатной квартиры почти 55 кв. м сохранена консоль и полированная низкая тумба в зоне гостиной.

Гамма оформления — особенность этого проекта. С одной стороны, это женственные пастельные голубые тона, с другой — не менее нежная палитра розового и бежевого. Вместе они создают интересное сложное сочетание, которое встречается во всех комнатах и даже на балконе. Это же часть морской тематики. За неё отвечают материалы: фасады из нержавеющей стали на кухне, и цвета: тёмно-синий горизонт — в гостиной и персиковый закат — в спальне.

Для акцентной отделки узкого коридора были использованы шведские обои, их расписали вручную. А фанерные арки в спальне — аллегория на замок из девичьей мечты. Здесь также использованы фактурные обои в оформлении стены у изголовья кровати. И внимание на штору: ею притворилось одеяло — интересный вариант, если вам нравится необычный текстиль.

5 Лаконичный минимализм в средне-серой гамме

Ещё одна квартира для сдачи в аренду, евродвушка с объединенной кухней-гостиной, дизайн которой определил район и стилистика здания, это деловой квартал с новостройками. В её основе — лофт с современными элементами. При этом дизайнеры сделали ставку на минимализм — стиль, который никогда не потеряет актуальность.

Спокойная ахроматичная гамма была разбавлена тёплым припыленным розовым и мятными оттенками в обивке мягкой мебели, текстиле и декоре. Эти элементы здорово освежили интерьер.По замыслу застройщика, в квартире не было перегородок и зонирования, а ориентироваться в планировке можно было только по стоякам. Дизайнерам же удалось использовать пространство таким образом, чтобы уместить несколько функциональных зон. Это и гостиная с трёхметровым диваном, большая кухня с барной стойкой, совмещенная с ней столовая, отдельная спальня и вместительная гардеробная.

В процессе планировки дизайнеры столкнулись с особенностью пространства. Оказалось, что у окна в гостиной расположена неровная несущая колонна. Неудобный выступ решено было замаскировать, использовав гипсокартонные конструкции. В стене получилось несколько ниш, в которые позже были встроены диодные ленты. Поверхность вышла акцентной, но не яркой. И вдоль неё поставили угловой диван.Минималистский гарнитур дополняет фактурная стена с эффектом камня, а напротив неё — столовая группа с пудровыми стульями и аккуратной геометрической отделкой.

Рекомендуем