5 трендов в интерьере, которые нам подарила удаленка

Комфорт и личное пространство — превыше всего. Делимся трендами, которые появились в квартирах во времена пандемии, но теперь останутся с нами надолго.

Перечислили тренды в видео

1 Тренд на личное пространство

Когда все оказались запертыми дома, а потом так и остались работать в удаленном формате, вопрос личного пространства встал остро. Затем тренд на обустройство своего «уголка» распространился и укрепился. Поэтому сегодня стоит обращать внимание на потребности и образ жизни домочадцев. Даже в условиях однокомнатной квартиры можно что-нибудь придумать: отделенный письменный стол в качестве мини-кабинета, кровать для ребенка на втором ярусе с игровой или рабочей зоной внизу, туалетный столик с удобным пуфом, читальный уголок с креслом и торшером, небольшое место на балконе или диванчик для отдыха на кухне. Одному человеку не нужно много «квадратов», чтобы почувствовать себя в уединенном комфортном месте. 

Unsplash

2 Качественная удобная мебель

Во времена удаленки настоящим трендом стал выбор качественной или даже ортопедической мебели. Это неудивительно: спина затекает на неудобном стуле, работать за кухонным столом просто невыносимо (но приходится), а на жестком диване невозможно расслабиться. Во многих случаях, конечно, сэкономить стоит, но диван, кровать, рабочее кресло, обеденная группа должны быть максимально комфортными и удобными. Во многом самочувствие определяется мебелью, за которой мы проводим не один час. 

Unsplash

3 Тренд на эстетичное оформление интерьера

Особенно важным декорирование пространства становится во времена Zoom-конференций, когда хочется, чтобы за спиной было красиво и стильно. Здорово быть человеком, которому не нужен встроенный виртуальный фон! Но дело не в одних созвонах: красота вокруг поднимает настроение каждый день. Уделите внимание не только практичности, но также декору и приятным мелочам. Повесьте комбинацию стильных постеров над диваном, оформите модную напольную вешалку с одеждой, подумайте над открытыми полками на кухне

4 Тренд на спокойный и гибкий дизайн

Когда находишься дома 24/7 (а многие продолжают это делать), вокруг надоедает все: и пестрые шторы, которые некогда заменить; и яркая массивная стенка в гостиной, перетягивающая все внимание на себя; и цветные обои с геометрическим рисунком. Заменить, например, комплект мебели или переклеить обои — задача затратная и по деньгам, и по времени. Поэтому лучше заранее снизить градус яркости в дизайне, особенно в базовой отделке. Во-первых, более спокойные решения не станут мозолить глаза: минимализм редко надоедает. Во-вторых, на нейтральной основе легко заменить текстиль, декор, некрупные предметы мебели. Если вы постоянно дома, а смены обстановки хочется — меняйте проявления стиля хоть каждую неделю. 

Unsplash

5 Тренд на декор и мебель своими руками

Конечно, люди, увлеченные DIY, появились не во времена удаленки, а задолго до. Но в 2020-2021 годах многие, кто работал из дома, стали искать себе новые хобби, чтобы разнообразить свой досуг и заняться непривычным видом деятельности. Мастерить что-то с нуля, обновлять надоевшую или старую мебель, покупать что-то бюджетное специально под «переделку» — форматы есть разные. Объединяет их возможность персонализировать интерьер с помощью вещей, сделанных своими руками, и отвлечься от работы. Постепенно это стало трендом, который привносит в квартиры и стильные аксессуары, и душевность.

Рекомендуем