5 стереотипов, которые мешают вам создать стильный интерьер

Предвзятое отношение к интерьерным стилям, покупкам ретровещей и красивым бытовым мелочам — перечисляем эти и другие установки, которые мешают приблизиться к дизайнерскому ремонту.
5 стереотипов, которые мешают вам создать стильный интерьер

Unsplash

Рассказали про главные стереотипы в видео

1 Дизайн — это дорого

Дизайнерский интерьер с заказной мебелью и премиум-материалами действительно обойдется дорого. Но стиль — не синоним большого бюджета. Сегодня —такое разнообразие отделочных материалов, что можно подобрать недорогую плитку, обои или краску. Главное, тренировать насмотренность. Это можно сделать, изучая реализованные проекты, форумы, даже социальные сети.

Стадия планирования (коммуникаций, расстановки мебели) повысит уровень качества жизни в доме и поможет не потратить деньги на неудобные решения. Возможно, стоит обратиться к профессионалу хотя бы за разработкой планировки и инженерии. 

2 Много вещей не бывает

Стильному интерьеру обязательно нужен воздух, свободное пространство. В дизайнерских проектах полки и шкафы не забиты под завязку, а балкон не превращается в кладовку. Может показаться, что дело в площади квартиры, но основную роль здесь играет привычка разумного потребления и хранения. 

Самая большая сложность в этой ситуации возникает, когда вы решаете начать расхламление. Легко выбросить все сломанное, испачканное и рваное. Но это лишь малая часть, и ощущение простора после наступает только на несколько дней. По-настоящему сложно будет избавиться от хороших, но не нужных вещей. Сразу возникают сомнения, что предмет еще может пригодиться, с ним тяжело расставаться после многих лет.

Избавиться от ощущения, что вы выбрасываете на помойку качественные вещи, поможет продажа через интернет или безвозмездное пристраивание в благотворительные организации. 

3 Красивые бытовые мелочи можно докупить потом

Нет ничего более постоянного, чем временные решения. Не стоит покупать в магазине цветастую кружку на вашу светлую лаконичную кухню с мыслью, что когда-нибудь потом вы купите красивый сдержанный сервиз. С большой вероятностью, такие покупки останутся с вами надолго, пока не сломаются. Если вы хотите стильный интерьер, не разрешайте себе отступать в мелочах, и подбирайте их с любовью. В итоге вы будете благодарны себе, видя, как все красиво подобрано в любимом доме.

4 Покупать чужие вещи нельзя

В России по-прежнему немного настороженно относятся к покупке декора и мебели на блошиных рынках и из вторых рук. Кажется, что это негигиенично и нужно только тем, у кого нет денег. 

В большинстве европейских стран, например, во Франции и Дании, к таким покупкам относятся очень положительно. На это есть несколько причин.

  • Так вы вносите свой вклад в уменьшение потребления на планете.
  • Ваш интерьер наполняется предметами с историей, он не выглядит так, будто его создали одним днем.
  • Вы можете найти качественные дизайнерские предметы, которым нужна минимальная реставрация.
  • Поиск таких предметов похож на увлекательный поиск сокровищ.

5 Предвзятое отношение к разным стилям

Иногда люди отказываются от хороших стилей интерьера, потому что за ними закрепились какие-то негативные утверждения. Например, скандинавский — дешевый стиль для тех, кто может покупать вещи только в ИКЕА. Или классический интерьер — это позолота и неуместная резная мебель, а бохо — коллекция пылесборников. 

Попробуйте изучить работы дизайнеров в разных стилях, рассмотрите фотографии, почитайте про них. Каждый стиль уникален и хорош, может быть, вы найдете свое идеальное решение, о котором раньше боялись думать.

Рекомендуем