5 квартир, в которых отказались от гостиной

Собрали примеры реализованных проектов, которые создавали дизайнеры, где отказались от комнаты для гостей. Посмотрите, возможно, это вдохновит вас — иногда необходимость общей гостиной действительно преувеличена. 
5 квартир, в которых отказались от гостиной

Дизайн и стиль: Елена Карасаева. Фото: Евгений Кулибаба

От гостиной иногда можно и нужно отказаться, хотя это решение все еще кажется неожиданным — в сознании многих глубоко заложена необходимость «зала» — комнаты, где стоит диван, телевизор и собирается вся семья. Но иногда владельцы квартир ставят в приоритет изолированные спальни — и дизайнеры поддерживают их в этом. И сами профи принимают такое решение, обустраивая свое жилье. Собрали такие проекты.

1 Трехкомнатная квартира в старом доме 

Дизайнер Ольга Цурикова оформила эту яркую квартиру для женщины с двумя детьми (12-летней дочки и малыша, который к моменту окончания ремонта только родился). Квартира находится в старом доме, это бывшая коммуналка. По плану, здесь было три комнаты, а еще особенности, которые не давали возможностей для перепланировки — газ на кухне и несущая конструкция вдоль всей квартиры. Поэтому расположение помещений оставили неизменным, а три комнаты отвели под спальни для всех членов семьи — изолированные спальни были обязательным пожеланием владелицы квартиры.

2 Двушка в панельном доме 

Двухкомнатная квартира по проекту дизайнера Анны Елиной предназачена для жизни двоих — мамы и подрастающей дочери-школьницы. Планировкой было предусмотрено две комнаты, а несущие стены (дом — панельный, типовой серии П-44) не позволяли сделать переустройство. Две комнаты отвели под спальни, отказавшись от общей гостиной. При этом гостей все-таки есть где принять — кухня вместила обеденный стол, а в комнате дочери предусмотрен небольшой диванчик на случай, если маленькая хозяйка захочет кого-то пригласить.

3 Двухкомнатная квартира для бабушки и внучки 

Эта небольшая по площади двушка по дизайну Олеси Березовской предназначена для женщин двух поколений: бабушки и внучки, уже взрослой девушки. По планировке от застройщика, здесь было две комнаты, просторная кухня и два санузла. Две комнаты сделали спальнями, а от общей гостиной отказались — гостей теоретически можно принимать и на просторной кухне за обеденным столом, а изолированные спальные места в этом случае гораздо важнее. 

4 Квартира дизайнера в духе американского Юга

Эта двухкомнатная квартира принадлежит дизайнеру Наталье Митраковой, а также супругу и взрослой дочери. Квартира расположена в блочном типовом доме, здесь две изолированные комнаты и достаточно просторная кухня. Так как потребности семьи включали две спальни, от гостиной решили отказаться, но в этом случае частично компенсировали ее столовой зоной в кухне. Здесь, кроме стола и стульев, установили диван — винтажный. На нем, при желании, можно и спать — если убрать подушки и откинуть подлокотники.

5 Двухкомнатная квартира для семейной пары

Дизайнер Елена Карасаева оформила эту просторную двухкомнатную квартиру для взрослой семейной пары. Квартира предназначена для временного проживания, на случай остановок в столице. Тем не менее, оформлена она с максимальным комфортом. Заказчики изначально просили сделать две изолированные спальни, поэтому от гостиной отказались. Планировкой было предусмотрено и два санузла в разных концах квартиры — один из них оформили с выходом в спальню. Нейтральные тона, фактуры и минималистичность определяют стилистику этого пространства в мегаполисе. 

Рекомендуем