Тюль на кухню-2023: модные формы, цвета и ткани, 80 фото

Короткий или длинный? Белый или цветной? Матовый или с блеском? Какой тюль для кухни стоит выбрать в 2023 году, чтобы декор получился стильным и актуальным? Рассказываем.
Тюль на кухню-2023: модные формы, цвета и ткани, 80 фото

Дизайн: Лариса Мошникова и Елена Горячева, студия «Мистер Дизайн». Фото: Иван Сорокин. Стиль: Диана Ремизова

К выбору оконного текстиля для гостиной и спальни, как правило, подходят ответственно: долго выбирают фасон, материал, цвет. А окнам на кухне нередко уделяют гораздо меньше внимания. И зря. Ведь новый декор окна способен преобразить помещение и даже визуально изменить его форму, размеры. В этой статье рассказываем, как выглядит современный дизайн тюля на кухню, какие модели сейчас актуальны, а какие пора выбросить. 

В видео перечислили правила выбора тюля

Все о том, как выбрать тюль на кухню

За и против
Виды 
Тренды
— Цвет
Форма
Фактура
Размеры
Чем заменить

Тюль на кухне: за и против

Дизайн: Мария Стороженко. Фото: Элиза Верук

На кухне занавески в пол — необязательный элемент интерьера. Есть как аргументы «за» его использование, так и весомые причины отказаться от такого текстиля. Расскажем о них. 

За

  • Это красиво. Полупрозрачные светлые занавески добавляют одновременно уюта и торжественности. Кроме того, стандартные пластиковые окна и подоконники, которые установлены в большинстве новых квартир, не обладают особенными эстетическими свойствами. Впрочем, как и радиаторы. А текстиль позволит декорировать эту зону. Тюль на кухню с балконной дверью поможет скрыть сложную конструкцию из окна и двери на балкон. 
  • Прозрачная ткань пропускает свет, но защищает от прямых солнечных лучей. Если маленькая комната выходит окнами на север, то недостаток естественного света усугубляет ситуацию. В таком случае плотный текстиль лишит помещение и без того скудного освещения. Тонкая ткань же практически не препятствует проникновению солнечных лучей, но рассеивает их и помогает сделать более приятными для человеческого глаза. 
  • В светлое время суток обеспечит приватность. Это особенно актуально для квартир на нижних этажах. Или если окна смотрят прямо в окна дома напротив, а застройка достаточно плотная. Правда, вечером, при включенном свете, даже самый красивый тюль на кухне, если он один, не спасет от посторонних глаз. 

Против

  • Визуально уменьшает пространство. С «открытыми» окнами помещение всегда кажется больше. Плюс зрительно площадь комнаты увеличивается за счет вида за окном. Вуаль же отсекает часть площади и скрывает панораму. 
  • Может создавать неудобства. Например, если возле окна с длинным объемным текстилем размещена обеденная зона. В этом случае есть риск, что полотна постоянно будут задеваться ножками стульев. 
  • Огнеопасно. Длинный текстиль лучше не вешать на окно, если неподалеку находится газовая плита
  • Накапливает пыль и запахи. Чем длиннее и объемнее ткань, тем больше загрязнений она соберет. Кроме того, текстиль впитывает запахи, а ароматы достаточно насыщенные. Впрочем, это касается любых занавесок. 

Виды тюля по типу ткани

Дизайн: Анастасия Холопцева и Ирина Шарова. Фото: Ольга Мелекесцева

Тюль шьют из разных материалов и, соответственно, получается разный эффект. Ткани отличаются по плотности, фактуре, простоте или сложности драпировки. Рассмотрим основные виды материалов.

  1. Органза. Дорогой качественный материал производят с использованием натуральных волокон шелка или хлопка. Но сегодня в продаже чаще встречается искусственная органза. Текстиль из органзы — достаточно плотный, жесткий, но при этом хорошо пропускает свет. Может быть матовым или с блеском.
  2. Вуаль. В отличие от органзы вуаль мягкая и нежная. Хорошо драпируется. Обычно это матовый материал, без блеска. Вуаль может быть как полностью натуральной, так и содержать искусственные нити. 
  3. Сетка. Легко узнаваемая ткань, которая состоит из множества мелких ячеек. Эта особенность позволяет сетке хорошо пропускать и рассеивать свет. Она прочна и почти не мнется. 
  4. Шифон. Изначально этот материал производили только из натуральных волокон, но сейчас есть и смесовые варианты. Шифон — мягкий и тонкий, но прочный, не мнется, полупрозрачный. 

Тюль на кухню 2023: что в моде

Цвет

В случае с тюлем мода остается достаточно консервативной. Самый актуальный вариант — белое либо с легким молочным оттенком однотонное полотно.

Дизайн: Анна Зуева. Фото: Ольга Шангина. Стиль: Екатерина Наумова

Подойдет такой тюль на кухню в современном стиле, для экоинтерьеров и даже для индустриальных или лофта. Он без проблем составит компанию шторам любого цвета, не будет перетягивать на себя внимание, создаст ощущение легкости и воздушности. И, конечно, позволит впустить в дом достаточно солнечного света. Цветные полотна сегодня используют редко. Чтобы такая вуаль выглядела стильно и современно, нужна профессиональная работа с цветом в рамках всего помещения. Самостоятельно, без помощи дизайнера, справиться с такой задачей довольно сложно. То же самое касается и занавесок с выраженным рисунком. 

Форма

Современные интерьеры, хоть и стремятся быть теплыми, уютными и обволакивающими, по большей части остаются минималистичными. Поэтому актуальны строгие формы, простые и понятные.

Дизайн: Эльмина Гай. Фото: Роман Спиридонов. Визуализация: Алина Черкасская

Сложные формы, как, например, тюль-арка для кухни, замысловатые драпировки, объемные декоративные элементы, украшения в виде рюшей и воланов сохраняются только в четко стилизованных интерьерах, например, с мотивами прованса, классики. Это один из маркеров стилей. Во всех остальных случаях они будут выглядеть неуместно. 

Фактура

Сегодня востребован однородный матовый текстиль. От изделий с выраженным блеском лучше отказаться.

Дизайн: Наталья Ляйфер. Фото: Евгений Гнесин

Стоит помнить и о том, что с нами остается мода на натуральные материалы в интерьере, поэтому хорошо, если ткань будет натуральной либо смесовой, с природной фактурой. 

Размеры

Как повесить тюль на кухне красиво, чтобы получилось, как на фото из журнала? Прежде всего необходимо определить длину. Если говорить об универсальном варианте, это, конечно, длинный текстиль. Чаще всего выбирают длину полотна таким образом, чтобы между тканью и полом оставалось около сантиметра «воздуха».

Дизайн: Маргарита Мельникова. Фото: Наталья Горбунова. Стиль: Елена Горшунова

Есть и другие решения. Например, актуальна длина «в пол», когда занавески слегка касаются напольного покрытия. Третий вариант — полотна, лежащие на полу. Они больше подходят для просторных помещений. 

Однако не всегда планировка, размеры комнаты и расстановка мебели позволяют использовать большой, длинный текстиль. Например, если окно расположено над рабочей зоной. В этом случае на помощь придет короткий тюль на кухню, длиной до подоконника. Но к его выбору стоит подойти осторожно. Цветные, с рюшами, бахромой, подхватами давно вышли из моды. Но даже светлые короткие занавески будут уместны не во всех интерьерах. Они хорошо впишутся в пространства в стиле ретро-, прованс и деревенские стили. Это могут быть как классические полотна от карниза до подоконника, так и шторы-кафе, которые крепятся посередине окна и закрывают лишь его часть. Для современных проектов лучше короткие рулонные и римские шторы либо жалюзи и ставни. 

Посмотрите, как выглядит современный тюль на кухню на фото.

Чем заменить тюль на кухне

Если, прочитав эту статью, вы пришли к выводу, что от штор с тюлем на кухне в вашем доме лучше отказаться, дадим несколько советов, как и чем его заменить. 

Дизайн: Анна Малютина
  1. Рулонные шторы. Пожалуй, самый универсальный и простой способ оформить окно на кухне. Это минималистичные лаконичные полотна, которые вешаются непосредственно на раму. Они имеют подъемный механизм: ткань наматывается на штангу. Такие шторы могут быть полупрозрачными, плотными и даже из ткани, которая полностью блокирует солнечный свет. Главное их достоинство — они не занимают много места. 
  2. Римские шторы. Чуть более объемные, чем рулонные. Их чаще вешают на проем. Римские шторы тоже имеют подъемный механизм. Но полотно собирается вверх ровными складками. В отличие от рулонных могут быть более декоративны за счет фактурной ткани. 
  3. Жалюзи. Они давно не офисный вариант, а перебрались в жилые пространства. Сегодня жалюзи активно используют дизайнеры, причем в интерьерах абсолютно разных стилей, вплоть до современной классики. Жалюзи компактны, минималистичны, они накапливают меньше пыли, чем текстиль, и их достаточно легко мыть. Особенно актуальны сегодня изделия из дерева и металла с горизонтальной раскладкой. Интересный прием: объединить на окне два элемента. Например, жалюзи и шторы. 
  4. Тюль можно не заменять ничем. В актуальных проектах окна часто оставляют «пустыми», то есть совсем без текстиля и без жалюзи. Правда, в этом случае стоит подумать об оформлении подоконника и откосов. Стандартный недорогой пластик вряд ли украсит пространство. Его можно заменить деревом, искусственным или натуральным камнем, плитами МДФ, а откосы и просто оштукатурить и покрасить. Причем не только в привычной белой краской. В проектах профессиональных авторов встречаются и цветные варианты. 

Рекомендуем