Стиль кантри в интерьере кухни: выбираем отделку, мебель и декор правильно

Даем простые и понятные советы, как оформить кухню в деревенском стиле — для тех, кому хочется больше уюта и теплой атмосферы.
Стиль кантри в интерьере кухни: выбираем отделку, мебель и декор правильно

Pexels

Как оформить кантри-кухню

Особенности стиля

Отделка

Мебель

Декор и детали

Если комната небольшая

Если вам кажется, что кухня в стиле кантри — это слишком скучно и просто, вы ошибаетесь. Сегодня здесь соединяются уют и современная функциональность. Как сделать такой интерьер гармоничным?

Стилистические особенности

  • Современный пластик, хромированные блестящие поверхности, линолеум используются здесь с осторожностью.
  • Предпочтение отдается натуральным материалам или приближенным к ним искусственным аналогам: ДСП, ламинат
  • Цветовая гамма — пастельная, чаще сочетания молочных, бежевых оттенков. Темные цвета — только в аксессуарах и деталях, то же касается и нарочито ярких. Впрочем, если вы хотите создать ощущение гротеска, можно экспериментировать и с ними. Например, выкрасить стены или отдельные предметы мебели в яркие цвета. Но тогда результат будет приближен к эклектике.
  • Охарактеризовать стиль можно тремя словами: простота, уют и легкость — к этому стоит стремиться в оформлении комнаты.

На самом деле кантри — понятие довольно широкое. Само слово переводится с английского как «деревня». Сюда относят несколько направлений: английское, американское, французское — прованс, средиземноморское и даже русское.Безусловно, у каждого из них есть свои стилистические особенности. Однако их объединяет общая идея — передать черты сельского быта.

Отделка

Пол

Поскольку кухня — комната с довольно агрессивной средой, отделочным материалам здесь уделяют особое внимание.

Оптимальное решение для пола — керамогранитная плитка, натуральный камень или паркет. Главное — выбирать как можно более естественные фактуры.

Если кухня совмещена с гостиной, можно сочетать материалы: например, паркет в зале и плитку — в зоне приготовления пищи.

Потолок

Существует несколько вариантов. Самый очевидный — простая покраска. Стиль кухни-кантри предполагает светлые оттенки в отделке потолка, а чаще — просто белый. Причем можно не добиваться идеальной ровной поверхности, шероховатость придаст очарования и некоторой небрежности интерьеру, эдакая имитация старой побелки.

Ещё один вариант — отделка деревом или деревянными балками. Они воссоздадут интерьер европейских деревушек.

Стены

И здесь тоже несколько вариантов.

Первый — покраска. Выбирайте спокойные не кричащие тона, желательно теплых тонов. Кремовый, бежевый, молочный или фисташковый.

Как и в случае с потолком, с фактурой отделки стен можно экспериментировать. Например, сделать их матовыми или с шероховатостями — это даст всё тот же эффект состаренности дома.

Ещё один вариант — обои. Выбирайте традиционные «деревенские» варианты в мелкий цветочочек или ненавязчивую полоску, клетку. Допустимы и принты, главное, чтобы они не были активными. 
Оптимальное решение для отделки фартука — керамическая плитка. Будет она с орнаментом или однотонная — решать вам. Часто встречается сегодня кабанчик, выложенный елочкой, по диагонали или, вообще, вертикально.

Менее популярные варианты — обшивка деревом или отделка искусственным кирпичом.

Мебель

Главное здесь — гарнитур, только взгляните на фото интерьера кухни в стиле кантри. Он обязательно выполнен из дерева или ДСП. Фасады филенчатые, простых форм. Особый шик — эффект состаренности.

Вместо шкафов можно смело вешать полки, причем желательно открытые. Их можно заставлять различными соленьями, баночками с вареньем — здесь нет понятия «слишком».

Кстати, насколько массивным будет гарнитур — зависит от направления. Тяжелые шкафы — это американская и английская стилистика, а легкие, почти невесомые — французская. От этого же зависит наличие декора на створках.

Кухонная группа: стол и стулья, в целом, должны соответствовать гарнитуру. Однако можно сделать акцент на эту зону. Например, к «легкому» гарнитуру подобрать массивный круглый стол.

Декор и детали

Дизайн кухни в стиле кантри невозможно представить без декора и украшений. Самое главное здесь — текстиль. Шторы, скатерть, чехлы для стульев и покрывало на диван — всё это должно быть украшено растительными узорами, клеткой или полоской. Впрочем, и однотонные предметы тоже будут уместны.

Кроме традиционных штор, здесь отлично смотрятся и более декоративные варианты: с ламбрекеном, подвязками, кисточками, кокетливыми бантиками.

Скатерть может быть вязаной или тканевой, главное, чтобы она была изготовлена из натуральных материалов: льна или хлопка. А вот клеенчатых изделий лучше избегать, они удешевляют интерьер.

Статуэтки, картины, вазы или корзинки, крючки и полотенца — всё это, подобранное в общей гамме и стилистике, добавит уюта. Отличная идея — выставить на обозрение тарелки или, например, антикварную посуду: чайники, кружки, фарфоровые вазы.

Срезанные цветы или растения в керамических горшках подчеркнут «природность» оформления, близость к саду.

Дизайн-хаки маленькой кухни в стиле кантри

Деревенский стиль универсален, он отлично смотрится как в просторных помещениях, так и в небольших.

Основной момент при оформлении маленькой кухни — цветовая гамма и правильный декор.

Тёмные цвета будут визуально подчеркивать пространство, так что их лучше избегать. То же касается и обильного декора. Слишком много мелких деталей отвлекают и создают ощущение нагромождения. Здесь действует простое правило: чем меньше аксессуаров, тем лучше. Достаточно картин, нескольких статуэток и вазы с цветами в центре обеденного стола.

Рекомендуем