Проектируем кухню из ИКЕА и других магазинов масс-маркета: 9 полезных советов

Мини-гайд, который поможет вам обзавестись гарнитуром мечты за умеренную стоимость.
Проектируем кухню из ИКЕА и других магазинов масс-маркета: 9 полезных советов

Stadshem

Можно ли приобрести в ИКЕА или любом другом магазине масс-маркета кухню мечты? Многие дизайнеры и обыватели ничуть в этом не сомневаются и мы полностью их поддерживаем. Следуя нашим простым советам, вы сможете «собрать» свой идеальный гарнитур без чрезмерных затрат.

1 Внимательно отнеситесь к этапу замера

Чем тщательнее вы произведете замер, тем меньше «сюрпризов» будет вас ждать на этапе сборки и установки кухонного гарнитура. Внимательно отнеситесь к этому этапу, вне зависимости от того, прибегаете ли вы к услугам профессиональных замерщиков, или решаете справиться своими силами.

Учтите все выступы и коммуникации и обязательно подумайте об эргономике: скажем, мало установить посудомоечную машинку, нужно учесть удобство пользования ею.

2 Планируйте, исходя из потребностей

ИКЕА давно уже предложила любителям самостоятельного планирования специальный 3D-планировщик кухни.

Также шведский мебельный гигант и многие масс-производители кухонь предлагают бесплатную услугу планирования гарнитура. Если вы не знаете, с какой стороны подступиться к созданию плана вашей будущей кухни, можно воспользоваться этой услугой. Однако помните: никто, кроме вас, не знает ваших потребностей и образа жизни. Поэтому не бойтесь корректировать конфигурацию, предложенную сотрудником мебельной фирмы: ведь именно вам, а не ему, предстоит пользоваться этим гарнитуром.

Bjurfors

3 Помните о возможностях нестандартной подрезки

За отдельную плату установщики кухонь выполняют услугу нестандартной подрезки мебели. Это значит, что главное преимущество гарнитура на заказ — возможность задействовать каждый свободный сантиметр помещения — можно получить и приобретая мебель у масс-производителя .

Имейте в виду, что большинство производителей не дает гарантию на мебель при нестандартной подрезке.

Stadshem

4 Не увлекайтесь открытыми полками

Открытые полки привлекательно смотрятся на фотографиях в журналах и Instagram, но у них есть ряд минусов:

  • они требуют тщательной организации и сопутствующих аксессуаров (часто — ничуть не бюджетных);
  • необходимо постоянно поддерживать идеальную чистоту и порядок;
  • в маленьких помещениях содержимое открытых полок создает «визуальный шум», ощущение загроможденности пространства.

Не станем призывать вас полностью отказаться от открытого хранения, но постарайтесь не увлекаться им.

5 Не гонитесь за самыми дешевыми моделями

В ассортименте ИКЕА и любого масс-производителя есть несколько самых бюджетных гарнитуров. Рекомендуем справиться с искушением дополнительно сэкономить, выбрав максимально дешевую кухню. Как правило, она не отличается достойным качеством, внешним видом и функциональностью: производители вводят такую мебель в ассортимент на случай, если кому-то нужна крайне недорогая мебель для дачи, съемной квартиры или в качестве временного варианта.

Обязательно уточняйте срок гарантии на кухонный гарнитур при покупке.

Alvhem

6 Не зацикливайтесь на одном производителе

Если вы приобретаете каркасы и фасады гарнитура в ИКЕА, это не значит, что столешницу, раковину, технику, аксессуары и наполнение нужно покупать здесь же. Не зацикливайтесь на одном производителе: возможно, другой бренд предложит что-то более подходящее по размеру, цене или качеству.

7 Подумайте о более привлекательных фасадах

В продолжение предыдущего пункта — небольшой лайфхак, которым пользуются даже топовые дизайнеры. Если дополнить купленные в ИКЕА каркасы гарнитура более привлекательными фасадами других производителей, никто и не догадается, что значительная часть вашей кухни — продукт масс-маркета.

Note Design Studio

8 Меняйте фурнитуру

Меняйте стандартную фурнитуру на что-то более интересное, оригинальное и выразительное.

9 Обзаводитесь аксессуарами постепенно

Качественное наполнение кухонного гарнитура и аксессуары — далеко не дешевое удовольствие. Однако преимущество масс-маркета как раз в относительно постоянной размерной линейке и не слишком часто обновляющемся ассортименте. Это значит, что вы вполне можете обзаводиться наполнением и аксессуарами постепенно, без резких ударов по бюджету.

Рекомендуем