Перепланировка кухни: что можно и нельзя узаконить, 5 примеров законных проектов

На кухне не хватает места даже для небольшой посудомоечной машины? Думаете, что небольшая перепланировка поможет вам? Узнайте, как провести ее и не получить штраф.
Перепланировка кухни: что можно и нельзя узаконить, 5 примеров законных проектов

Дизайн: Ирина Гугуева. Фото: Нинель Чинова

Мечтаете о большой кухне с современной бытовой техникой? Считаете, что гостиная в доме слишком большая и ее часть можно отдать под кухонное оборудование? К сожалению, жилищная инспекция может с вами не согласиться. Перемещение перегородок без согласования может стать причиной огромных штрафов, конфликтов с соседями и управляющей компанией. А в худшем случае все дойдет до суда и выселения. Рассказываем, какую перепланировку кухни в квартире можно узаконить без проблем и что категорически нельзя делать по закону. 

Все о переустройстве кухни 

Термины и правила 
Как расширить площадь
Перенести в другую комнату
Отключить газ  
Алгоритм согласования изменений 

Термины и общие правила: какие изменения нужно согласовывать? 

Дизайн: Марина Саркисян. Фото: Сергей Красюк

Законы о согласовании перепланировок в кухнях и спальнях многим кажутся необоснованно строгими. Но их цель — защитить жизнь и имущество жильцов дома. Узаконивать и согласовывать нужно все, что повышает риски обрушения стен, отравления газом, затопления горячей водой.

На что необходимо получать разрешения

  • На любые манипуляции с газовыми плитами, колонками и трубами — наращивать, срезать, передвигать даже вдоль стены их можно только с разрешения газовой службы. Она одобряет проект и самостоятельно проводит работы. 
  • Снос или создание проемов в несущих стенах. На плане БТИ они выглядят как широкие перегородки. В хрущевках несущими обычно являются только стены по периметру. В более новых домах ими могут быть и внутренние перегородки. Чтобы снести их, придется обращаться за положительным заключением к автору проекта дома, оплатить оценку состояния и прочности стен, проект их переустройства. После этого подать заявление в региональную жилищную инспекцию. Доверять работы можно только строительной компании, являющейся членом СРО. Затраты на законное создание проема в несущей конструкции в Москве на конец 2023 года составляют от 150 000 рублей. 
  • Перенос раковины — к другой стене, на отдельно стоящий остров, в коридор или гостиную. Если вы на 0,1-0,3 м сдвинете мойку по той же стене, проверяющие не смогут увидеть отличия от изначального плана БТИ. В остальных случаях на перемещение коммуникаций нужно получать разрешение в жилинспекции. 
  • Манипуляции с вентканалами. Закладывать их строго запрещено. За такое полагается большой штраф. Но можно узаконить перепланировку кухни с переносом в коридор и вынести в него вентканал. Такие работы разрешены, но требуют предварительного согласования проекта. 

Важный термин — жилая комната. В любой квартире она должна быть как минимум одна, с окном, площадью от 8 квадратных метров. Правила размещения кухни во многом зависят от планировки жилых комнат у соседей под вами. Об этом расскажем чуть ниже. 

Правила выше распространяются на квартиры, находящиеся в многоквартирном доме. Владельцы апартаментов должны соблюдать нормы, установленные для перепланировки нежилых помещений. Такие требования предъявляют в Москве, в регионах к апартаментам могут относиться по-другому. Так что проверяйте местное законодательство перед началом ремонта. 

В частном доме можно свободно переносить водопроводные стояки и делать проемы в любых стенах. Только вы несете ответственность за собственную безопасность. Если не планируете спать в гостиной, можно присоединить ее к зоне готовки. 

В квартире, которую застройщик сдает со свободной планировкой, нельзя сделать мокрую зону где угодно. Выводы от водопровода и канализации, место установки плиты обычно указаны на плане. Перенос коммуникаций нужно согласовать по тем же правилам, что и в квартире с готовыми перегородками. Но можно сразу договориться с соседями сверху и снизу о том, что вы вместе поменяете планировку. 

Меняем интерьер и соблюдаем закон 

У собственников типовых квартир не так много способов расширить площадь кухни. Рассказываем о самых популярных и оцениваем их с точки зрения строительных норм. 

Перепланировка квартиры с переносом кухни в комнату 

Дизайн: Екатерина Паршинцева. Фото: Ульяна Гришина. Стиль: Екатерина Шаповалова

Типовая однушка в новостройке — это небольшая кухня и просторная комната. Последняя, по замыслу архитекторов, должна играть роль спальни, гостиной. Кажется, было бы удобнее перенести плиту и мойку в большое помещение, а кровать поставить в маленьком. Но в большинстве случаев так сделать не получится. 

Зона готовки на планах БТИ считается «мокрой». Закон запрещает самовольно сдвигать мокрые зоны с трубами водоснабжения и канализации. Они не должны находиться над жилыми комнатами. В противном случае при прорыве трубы у вас вода польется на кровати соседей снизу. 

Какие есть варианты?

Перепланировка комнаты в кухню и наоборот возможна в следующих случаях

  • Вы живете на первом этаже и под вами только подвал или магазины и офисы. Такой перенос тоже нужно согласовывать и узаконивать. Но права соседей снизу вы не нарушаете, поэтому можете получить необходимые документы. 
  • Все соседи под вами, начиная с первого этажа, поменяли местами мокрые зоны и жилые комнаты. Вам останется лишь повторить их планировку. Следите за тем, чтобы ваша новая зона готовки не заползла на территорию их гостиной или спальни. Это строго запрещено. 
  • Вы выносите плиту и мокрые точки — раковину, посудомойку — в помещение, считающееся нежилым. К таким относятся коридоры, холлы, прихожие, гардеробные, кладовки. Перед переносом убедитесь, что сосед снизу не присоединил коридор к гостиной и не сделал жилым. Если под вами несколько этажей, достаточно проверить только ближайший. За остальные отвечают жильцы внизу. 

Пример: проект кухни в коридоре

Посмотрите, как дизайнер Ирина Гугуева разместила П-образный кухонный гарнитур в бывшем коридоре. А на месте кухни сделала просторную гостиную (по документам комната может быть только нежилой, например, кабинетом). 

Что нужно учитывать при переносе мокрых зон и плиты

  • Если плита газовая, ее нельзя «вынести» из помещения. О правилах переустройства в таких случаях рассказываем чуть ниже. 
  • Придется тянуть от стояка трубы с горячей и холодной водой, канализационные. Пол под ними нужно тщательно гидроизолировать. Не помешают и датчики утечки воды. 
  • Закон не запрещает переносить коммуникации. Но у вас уйдет много денег на то, чтобы сделать это аккуратно и безопасно для своего и чужого имущества. Подумайте, стоят ли затевать капитальный ремонт ради нескольких квадратных метров. 
  • Без вентиляции новую мокрую зону с плитой оставлять нельзя. Подключать к вентиляционным стоякам в санузле тоже запрещено. Придется тянуть вентканалы под потолком, ставить вентиляторы, заставляющие кухонные запахи быстрее уходить из помещения. Его высота уменьшится, шум может раздражать вас и соседей. 
  • Если вы планируете создать в коридоре кухню-нишу, ее площадь должна быть не меньше 5 квадратных метров. Меньшую проверяющие не согласуют. Окно в ней не обязательно. 

Санузлы тоже относятся к мокрым зонам. Но расширять кухню за их счет нельзя. Так она окажется под санузлами соседей сверху. А это запрещено санитарными правилами. Исключение сделано только для владельцев квартир под крышей. Они могут расширить зону готовки за счет ванной или туалета. Но не наоборот. Им нельзя «наползти» своим санузлом на кухню снизу. 

Если перепланировка кухни с переносом в комнату невозможна, не расстраивайтесь. Есть несколько легальных вариантов сделать интерьер удобнее

Что сделать можно?

1. В законе нет строгих требований к размещению холодильника, шкафов с посудой, микроволновки и другой «сухой» бытовой техники. Все, что легко взять и вынести без ремонта, можно ставить хоть в спальне. Расположение обеденного стола тоже не регламентируется. Некоторые владельцы малогабаритных квартир переносят холодильник и морозильную камеру в коридор, а обеденный стол ставят в гостиной. Это нарушает правила рабочего треугольника и ухудшает эргономику. Но в помещении для готовки станет просторнее. 

Пример: проект с расширением кухни в комнату с обустройством встроенных шкафов

В своем проекте Илона Ореховская и Каролина Михель из студии-дизайна VizDiz. Они отрезали часть бывшей спальни и со стороны кухни разместили там колонну с духовкой и микроволновкой, шкафы для хранения. Проект согласовали, потому что размещать шкафы и «сухую» технику в спальне никто не запрещает. Спорный момент с духовкой. Иногда проверяющие приравнивают ее к плите и считают, что ее место только на кухне. 

2. Ненесущую перегородку между кухней с электрической плитой и гостиной можно сдвинуть вглубь последней. Это не будет считаться расширением на жилую зону соседей снизу. Но нужно соблюдать несколько правил: 

  • Сохранить как минимум 75% от исходной площади гостиной. 
  • Оставить в ней естественное освещение. 
  • Не трогать плиту и мойку. 

Фактически, вы добавляете к зоне для готовки столовую. Жилищная инспекция Москвы такие проекты согласовывает. В регионах проверяющие могут быть строже.

Пример: объединение кухни и комнаты 

Дизайнер Евгения Аборина в квартире для молодой пары объединила кухню с электрической плитой и гостиную. Мокрые зоны и плиту не переносили, перегородка между комнатами была ненесущей. 

Перепланировка кухни с газовой плитой 

Перепланировка кухни в хрущевке или другой квартире с газовым оборудованием — одна из самых сложных задач для дизайнера. Тоненькая перегородка между гостиной и местом готовки так и просит снести ее. На освободившемся месте можно поставить большой обеденный стол. А хрущевские 5-6 метров целиком занять гарнитуром и бытовой техникой. 

Дизайн: Лидия Напреенко. Фото: Леонид Семов. Декор: Екатерина Лаптева

На фото перепланировок кухни в домах 50-60-х годов постройки можно увидеть много примеров такого объединения. Но на самом деле его не согласуют. Объединять жилую комнату с помещением, где есть газовые трубы, категорически запрещено. Если собственник не хочет мириться с крохотной зоной готовки, у него есть два варианта. 

Что сделать можно?

1. Вызвать газовщиков и отключить подачу газа в квартиру. Сама по себе процедура недорогая и несложная. Отказать могут только в одном случае: если при отключении газа нарушится его подача в другие квартиры. Но газовую плиту, а в хрущевках — еще и колонку, придется чем-то заменить. Для подключения электроплит и мощных электрических водонагревателей в старом доме придется менять всю проводку, запрашивать дополнительные мощности у региональных электросетей. А они могут и отказать. 

Пример: отказ от газа

Дизайнер Анна Андреева предложила отказаться от газа при капитальном ремонте квартиры в доме Наркомсвязи, построенном в 30-х. Это позволило присоединить к кухне бывшую спальню прислуги, организовать просторную столовую зону и поставить вместительный гарнитур. 

2. Снести стену и поставить вместо нее широкие двойные двери или раздвигающиеся перегородки. Такая перепланировка кухни в кухню-гостиную очень популярна у современных дизайнеров. За счет широкого проема владельцы получают просторное открытое пространство, в котором есть место и для обеденной зоны, и для гарнитура. Двери можно закрыть, тем самым изолировать помещение с газом. Но нужно тщательно выбирать материал и конструкцию перегородок. Правила безопасности требуют, чтобы между жилой и газифицированной комнатой была герметичная дверь с притвором. Бумажные или ажурные резные ширмы, двери-гармошки с большими щелями между элементами никто не узаконит. Стеклянные полотна, по направляющим сдвигающиеся в полость в стене, легче проходят согласование. Но для установки придется перекладывать и соседние стены. Еще один вариант — распашные стеклянные или деревянные двери. К ним у газовщиков редко возникают вопросы. 

Пример: раздвижная перегородка

Дизайнер Екатерина Паршинцева выбрала для переустройства хрущевки раздвижные стеклянные перегородки. Они отлично вписались в интерьер во французском духе, о котором мечтала заказчица. Крошечную 5-метровую комнату объединили с гостиной, не нарушая правила. А холодильник вынесли в бывший коридор. Это позволило разместить всю необходимую технику. 

Некоторые собственники идут на хитрость ради перепланировки кухни с объединением с залом. Они рисуют проект с перегородками, ставят их перед визитом комиссии, которая должна подписать акт о согласовании. А потом снимают и живут в открытом помещении. Чем это чревато? 

  • Раз в год региональные газовые службы проверяют состояние плит и колонок. Если в ходе проверки мастер не увидит перегородку, может вынести предупреждение или даже отключить газ. Придется потратить большую сумму на повторную установку дверей и подключение плиты. 
  • Перегородка или герметичная дверь должна защищать жильцов от отравления при утечке газа. Чтобы снизить риски, в совмещенной кухне-гостиной у плиты можно поставить датчик-газоанализатор. Но от штрафов со стороны проверяющих это все равно не спасет. 

Порядок согласования работ 

Дизайн: Галина Соколова. Фото: Анастасия Кутырина

В каждом регионе действуют свои регламенты и правила. Любое переустройство начинайте с обращения в жилищную инспекцию. Если в вашем городе ее нет, ищите отдел администрации, который ведает вопросами жилья. В крупных городах можно получить консультацию в МФЦ. Вам расскажут, какие документы надо собрать. В перечень могут войти: 

  • справка от банка — если жилье в ипотеке; 
  • разрешение от газовщиков — если вы переносите или завариваете газовые трубы; 
  • разрешение от департамента культуры или аналогичного учреждения — если ваш дом признан объектом культурного наследия или историческим памятником; 
  • заключение от автора проекта МКД или утвержденной экспертной организации — при манипуляциях с несущими стенами; 
  • разрешение от управляющей компании — на перенос водопроводных стояков; 
  • техпаспорт из БТИ — иногда его выдают прямо в МФЦ; 
  • новый план с внесенными изменениями — его создание лучше доверить проектной организации или опытному архитектору, знающему нормы и правила; 
  • свидетельство о праве собственности на квартиру или иной документ, подтверждающий владение ею. 

Разрешенные перепланировки можно согласовать после проведения, задним числом. Но лучше обратиться в госорганы до ремонта. Так вас точно не заставят его переделывать и платить большой штраф. 

Рекомендуем