Светлая кухня с темной столешницей: плюсы и минусы, варианты сочетаний (98 фото)

Кухню можно сделать контрастной: например, выбрать светлые фасады и черную столешницу. А можно поиграть с оттенками и получить достаточно плавный переход. Показываем все варианты и рассказываем, что, с чем и как лучше сочетать.
Светлая кухня с темной столешницей: плюсы и минусы, варианты сочетаний (98 фото)

Дизайн: Наталия Васильева

Необычное сочетание фасадов и рабочей поверхности выглядит дорого и привлекает внимание, а при умелом обращении еще и визуально увеличивает площадь комнаты. В статье мы рассказываем о преимуществах и недостатках комбинации светлых и темных тонов, разбираем примеры удачных сочетаний цветов, материалов — и другие нюансы оформления кухни с темной столешницей.

Все о контрастном сочетании

Плюсы и минусы
Правила ухода
Вариации светлых оттенков
— Белый
— Серый
— Бежевый
— Пастельные тона
Сочетание с фартуком
— Контраст
— Монохромность
— Общий элемент

Плюсы и минусы темной столешницы на кухне со светлыми фасадами

Дизайн: Алена Матисова. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Мари Воробьева

У такого дизайнерского решения есть как несколько важных преимуществ, так и ряд недостатков, которые нужно иметь в виду.

Плюсы

  • Базовые тона сочетаются со всеми красками и вписываются в любой стиль.
  • Контрастное решение визуально увеличивает пространство (усилят этот эффект белый пол или потолок). Поскольку белые поверхности отражают свет, помещение кажется просторнее и светлее.
  • Контрастирующие друг с другом элементы оживляют спокойные пастельные тона кухонной мебели и отделки стен или пола.

Минусы

  • Непрактичность — на черном покрытии хорошо видно любые пятна, капли воды, крошки, царапины, отпечатки пальцев.
  • Ощущение стерильности, которое может возникнуть, если переборщить с белым и неправильно подобрать оттенок.
  • Ощущение мрачности и тесноты в небольшом помещении, если перестараться с темными элементами.
  • Светлая кухня с темной столешницей и фартуком — смелый контрастный дизайн, который понравится не всем.

Свести недостатки к минимуму несложно, если выдержать баланс светлых и контрастных к ним элементов, подобрать подходящий материал рабочей поверхности, а затем правильно за ней ухаживать.

Правила ухода

Независимо от того, какой материал для гарнитура и столешницы вы выберете, состояние мебели зависит от того, правильно ли за ней будут ухаживать. 

Есть несколько простых правил, которые помогут как можно дольше поддерживать идеальное состояние кухни:

  • Резать продукты только на разделочной доске. Царапины остаются даже на самом прочном материале.
  • Во время уборки выбирать бытовую химию, подходящую для материалов столешницы. Не использовать чистящие средства с воском (из-за него потом прилипает больше пыли).
  • Всегда пользоваться специальными подставками под горячее, когда вы готовите.
  • Сразу убирать все загрязнения в зоне готовки и регулярно протирать рабочую поверхность.
Дизайн: Инна Азорская. Фото: Ольга Шангина-Лестерлен. Стиль: Екатерина Наумова

Какой именно светлый оттенок выбрать

К светлой палитре относятся самые разные цвета: от базовых до пастельных и насыщенных.

Белый кухонный гарнитур

Дизайн: Мария Пивоварова. Фото: Инна Каблукова

Два самых популярных сочетания с белой кухонной мебелью — черный цвет или фактура дерева. Первый вариант одинаково хорошо смотрится и в минималистском «стерильном» хай-теке, и в элегантной классике. Поскольку мы говорим о достаточно контрастном дуэте, использовать эти цвета нужно осторожно: обращая внимание на пропорции, цвета, их сочетание с материалами.

Деревянную рабочую поверхность в комплекте с белым гарнитуром часто можно встретить в скандинавских и традиционных интерьерах. Стили кантри, эко и шебби-шик тоже «любят» это сочетание. Дерево смотрится уютно и благородно, а его фактура сама по себе делает интерьер интересным. Кроме того, это одна из самых безопасных комбинаций с точки зрения выбора палитры — ошибиться практически невозможно.

На что обратить внимание в сочетании дерева и белых шкафов?

  • Светлых элементов должно быть больше, чем деревянной фактуры. 
  • Можно использовать разные материалы «под дерево», но не должно быть несколько разных древесных оттенков.
  • Глянцевое белое покрытие даже практичнее, чем матовое (но это актуально только в белом исполнении). Матовые шкафы смотрятся эффектнее, но только в условиях идеальной чистоты.

Еще один интересный вариант комбинации – белые фасады с рабочей зоной из черного мрамора (или его имитации). Уникальный рисунок поверхностей придаст интерьеру шарм и утонченность. Универсальный выбор — мрамор с серыми или голубыми прожилками в сочетании с белоснежными или жемчужно-белыми дверями. Царапины и сколы на такой поверхности будут практически незаметны.

Серые фасады

Благодаря многообразию тонов серый одинакового органично смотрится во всех стилях, а также на любой площади.

Дизайн: Аида и Илья Тверские. Фото: Наталья Горбунова. Стиль: Анастасия Бауэр

В зависимости от цветов, материалов и декора, можно пойти двумя путями: нейтральная база в серых тонах с яркими цветовыми пятнами или монохромный интерьер, акцент в котором делается не на цвета, а на фактуры и линии.

Так, серая кухня с темной столешницей — универсальное решение для интерьеров в стиле лофт, хай-тек и минимализм. В компании с черным, глубоким синим или угольным цветом серый уместно смотрится в просторных помещениях с высокими потолками и большим количеством света. Отлично сочетается с грубыми материалами: камнем, металлом, гранитом, мрамором. Чтобы добавить графичности, фартук и верхние фасады тоже можно сделать черными.

Но кухня с темной столешницей и светлыми фасадами может быть и другой: спокойный оттенок серого в комбинации с ярким жизнерадостным акцентом (розовый, бирюзовый, голубой или желтый цвет). Еще один вариант — объединить спокойный оттенок серого с глубоким коричневым, который можно использовать как для зоны готовки, так и для фартука или верхних шкафчиков.

Бежевая кухня

С тех пор как бежевый цвет в интерьере обрел вторую жизнь, его оттенки все чаще выбирают для оформления кухонной зоны.

Соцсети студии arca_designspb

Однако без акцентов бежевый может смотреться плоско и скучно, нужна яркая деталь, поэтому бежевая кухня с темной столешницей — отличная идея. Фартук и верхние фасады могут быть подобраны в тон рабочей поверхности.

Можно поиграть с вариациями бежевого: так, например, в любом стиле будет хорошо смотреться кухня молочного цвета с темной столешницей под дерево или под камень. Классический цвет для такой комбинации — коричневый в холодном или теплом оттенке. Дополнительный контраст создаст встроенная черная бытовая техника или кухонные аксессуары. А для поддержки бежевого и коричневого подойдут любые «теплые» фактуры — в кухне-гостиной это может быть деревянный обеденный стол, шкаф для посуды или текстиль молочного и серого цвета.

Интересное решение — мраморная рабочая зона и такой же пол. Популярный дизайн-прием в такой комбинации — светлые фасады, чтобы не перегружать пространство. Более сдержанный вариант — деревянная поверхность и напольное покрытие ей в тон.

Цветной гарнитур

Не все предпочитают для кухонной зоны безопасную базовую палитру.

Дизайн: Анастасия Данилюк. Фото: Михаил Чекалов. Стиль: Ольга Коробка

Актуально смотрятся выбеленные холодные тона голубого, серо-зеленый, мятный. Теплые оттенки — яичный желток, припыленно-розовый, персиковый, пастельно-оранжевый и другие — тоже в тренде. Их можно дополнить как деревянной, так и графичной черной или темно-серой столешницей.

Каким должен быть фартук

Чтобы дизайн кухни с темной столешницей был гармоничным, палитра рабочей поверхности должна сочетаться с одним или двумя элементами интерьера: например, со стенами, полом, обеденной зоной или фартуком. Насчет последнего мнения часто расходятся: кто-то видит эту пару контрастной, а кто-то выбирает спокойные сочетания близких по гамме оттенков.

Дизайн: Светлана Мамаенко. Фото: Максим Максимов

Контрастным

Контраст столешницы и фартука разделяет помещение по горизонтальной линии, а также формирует более яркую геометрию комнаты. В этом случае отделку чаще всего подбирают под цвет стен или гарнитура, оставляя рабочую поверхность единственной темной линии в визуальной композиции кухни. Но иногда фартук становится отдельным ярким акцентом, если выбрать для него насыщенный оттенок или необычный отделочный материал.

В тон столешнице

Монохромная композиция визуально не дробит пространство, что хорошо для маленькой площади. К тому же это удобно с точки зрения подбора сочетаний — оба элемента можно изготовить из одинакового материала. Цвет лучше подобрать нейтральный, чтобы визуально не слишком сильно дробить гарнитур.

Объединяющий элемент

Интересный эффект получится, если выложить стену за рабочей поверхностью узорчатой плиткой, а для оформления столешницы использовать один из ее цветов. Такой прием превращает яркий фартук в фокус-точку интерьера, тогда как остальные более спокойные элементы будут его органично дополнять.

Вместо контрастного узора можно выбрать покрытие с имитацией мрамора или другого природного камня. Такая кухня выглядит дорого и благородно, к тому же решение с имитацией натуральных фактур стилистически универсально: подходит и для классики, и для ар-деко, и для минимализма.

Рекомендуем