Кухня в квартире-студии: особенности, правила обустройства и 4 планировки с расстановкой мебели (103 фото)

Важные особенности студийной планировки, варианты расположения мебели и удачные примеры дизайнерских решений — рассказываем, как оформить кухню в студии.
Кухня в квартире-студии: особенности, правила обустройства и 4 планировки с расстановкой мебели (103 фото)

Дизайн: Екатерина Шейн

Главные особенности квартиры-студии — открытая планировка и небольшая площадь. Важно сохранить ощущение единого пространства, наполненного воздухом и светом, но при этом сделать его максимально функциональным. В этой статье рассказываем все о дизайне кухни в студии: как зонировать, расставить мебель, спланировать освещение.

Все об интерьере кухни в студии

Особенности дизайна
Способы зонирования
Отделить зону готовки
Объединить с жилой зоной
Варианты планировки
Угловая
Линейная
С барной стойкой
С островом
Мебель и техника
Освещение

Особенности дизайна кухни в студии

Подход к оформлению студийного жилья отличается от обычной квартиры. Вот что нужно учесть, когда вы планируете дизайн кухни. 

Дизайн: Анна Новопольцева. Фото: Евгений Гнесин

Запахи еды

Главный минус кухни в квартире с открытой планировкой — запахи еды, которые при готовке проникают во все уголки жилого помещения. Для тех, кто много готовит дома, это может стать серьезной проблемой, особенно если кухня-студия с гостиной совмещены. Решить ее можно так.

  • Поставить мощную вытяжку, еще лучше — разместить в квартире приточно-вытяжную установку, которая улучшает циркуляцию воздуха.
  • Изолировать место для готовки с помощью перегородок.
  • Открывать окно в процессе приготовления пищи.
  • На время готовки зажигать в жилой части квартиры ароматические свечи или аромалампу.

Функциональность

Большинство квартир студийного типа имеют небольшую площадь — в среднем 20-30 квадратов. Разместить на таком скромном количестве квадратов все необходимое непросто, но возможно. Для экономии места отдавайте предпочтение встроенное технике — многие модели сегодня можно размещать друг над другом и полностью прятать в кухонный гарнитур, чтобы не возникало ощущение захламленности.

Также нужно продумать систему хранения. Здесь важно рационально использовать каждый сантиметр пространства: в ход идут специальные узкие шкафчики, подвесные системы, органайзеры, крючки на липучках, верхние шкафы с максимальной высотой. 

Акцент на преимуществах

Главное достоинство студии — визуально легкое открытое пространство. Поэтому важно не перегружать и без того небольшое жилое помещение. Для этого можно предпринять следующее:

  • Отказаться от глухих перегородок в пользу стеклянных или полупрозрачных.
  • Зонировать с помощью разных отделочных материалов.
  • Не завешивать окна (а часто единственное окно) громоздкими плотными шторами.
  • Можно отказаться от верхних шкафчиков в пользу открытых полок.
  • Не дробить совмещенное пространство на много частей — обеденная группа должна органично вписываться в общий стиль и цветовую гамму.

Зонирование

Принципиально важный момент в планировании кухни в квартире-студии — зонирование. Ведь здесь все функциональные зоны собраны в одном помещении. Варианта всего два.

Дизайн: Денис Тарасенко. Фото: Михаил Чекалов. Стиль: Олеся Тарасенко

Обособление зоны готовки

Далеко не всем нравится перспектива отдыхать там же, где приходится готовить. Если в квартире живет несколько человек, кому-то могут мешать звуки приготовления еды и шум вытяжки, кого-то — раздражать сильные запахи. В этом случае логичный выход — как можно сильнее обособить кухню. Сделать это можно несколькими способами.

  • Самый радикальный — вынести гарнитур в коридор. Такое решение возможно, так как входная зона не является жилой. Но при этом, если у соседей под вашим коридором расположена жилая комната или санузел, никто такой перенос не согласует. При такой планировке входную группу обычно делают максимально компактной: вешалка для верхней одежды и пуфик, опционально — зеркало и полочка для мелочей. Если между прихожей и жилой комнатой будет дверь, то считайте, что вы получили изолированную кухню.
  • Сделать фальшстену — например, из гипсокартона. Так вы получите достаточную степень изоляции, особенно если дополнить конструкцию стеклянным раздвижным экраном, но нужно понимать, что глухая конструкция в маленьком помещении смотрится довольно громоздко.
  • Поставить перегородку — это самый популярный вариант, когда зону готовки от жилой отделяют рейками или любым другим типом перегородки. Способ компромиссный: вы обособляете кухню, но, конечно, полностью «закрыть» там запахи и шум не получится.

Объединение с жилой зоной

Для тех, кто предпочитает не разделять, подойдет вариант дизайна кухни-студии, совмещенной с гостиной. Такая открытая планировка визуально объединяет пространство, не разбивая его на маленькие «комнаты». 

Чтобы интерьер не превратился в хаотичный набор мебели, необходимо тщательно продумать ее расположение и зонирование. Даже не используя перегородки или фальшстены, визуально разграничить место для готовки, приема пищи и отдыха нужно.

Как зонировать?

  • Отделкой. Например, пол в кухонной зоне выложить плиткой или керамогранитом, а в жилой постелить ламинат или паркет, то же самое с отделкой стен.
  • Цветом. В дизайне помещения можно использовать несколько основных цветов и их оттенков, выделив тем самым каждую функциональную часть жилья, а также расставить акценты там, где нужно.
  • Мебелью. Зонирующим элементом может выступить диван, кухонный остров, обеденный стол, барная стойка или красивый открытый стеллаж.

Ниже — фото кухонь в студии, которые зонировали разными способами.

Варианты планировки

Рассмотрим основные варианты расположения мебели.

Угловая

Проект Екатерины Шейн

Классическая планировка для квартиры такого типа — «пенал», то есть правильный прямоугольник. Обычно он включает в себя крошечную прихожую и санузел, за ними идут дверной проем (чаще всего его сносят) и единое жилое пространство. Поскольку по форме оно также получается прямоугольным, для кухонного гарнитура оптимально угловое расположение по широкой стороне от проема.

Благодаря такому планировочному решению выравниваются пропорции спальни-гостиной. Кроме того, угловая кухня в студии позволяет соблюсти правило рабочего треугольника, расставив плиту, холодильник и мойку на одинаковом расстоянии друг от друга. 

Главная проблема такого расположения — теряется полезное пространство в углу нижней линии гарнитура, особенно если там расположена мойка. Решить эту задачу можно с помощью специальной выдвижной полки, которая позволяет хранить в нижнем угловом ящике посуду и облегчает к ней доступ.

Линейная

Это оптимальный вариант для тех, кто мало готовит дома (или не делает этого вообще), а также для узких «вагонов», где просто нет возможности поставить угловой гарнитур.

Проект Екатерины Шейн

В зависимости от того, сколько человек живет в квартире и как часто происходит готовка, можно выбрать классический двухъярусный гарнитур, возможно, даже антресольный, или отказаться от верхних шкафчиков. Последний вариант менее функционален с точки зрения хранения, но зато выглядит очень декоративно и не перегружает небольшое по площади пространство. Компромиссный вариант — 1-2 навесных секций.

С барной стойкой

В студиях, как правило, живет один человек либо пара. Поскольку жильцов немного, а площадь сильно ограничена, от полноценного обеденного стола часто отказываются.

Проект Екатерины Проскуриной

Заменить его можно широкой барной стойкой со стульями, которая либо продолжает рабочую поверхность кухни, либо пристраивается к задней части одной из линий кухонного гарнитура. Это решение хорошо также тем, что барная стойка становится инструментом зонирования, прочерчивая границу между обеденной и жилой зоной. Это отличное решение для тех, кто не хочет ставить перегородки. 

С островом

Распространенный стереотип — кухня с островом может быть только в просторной квартире или загородном доме.

Проект Ярослава Кучерова

На самом деле это не так: такая планировка вполне подходит и для небольшого по площади жилья. Но в этом случае важно, чтобы остров был как можно более функциональным: на нем можно разместить мойку или варочную панель, использовать вместо обеденного стола (как в этом проекте), организовать внутри хранение или даже уместить под столешницей мини-холодильник. Ниже на фото — дизайны кухни в студии, где остров смотрится уместно.

Мебель и бытовая техника

Продумывая интерьер кухонной зоны, нужно заранее определиться с приоритетами.

Соцсети дизайнера struve_anastasia

Разместить все в маленькой квартире не получится, поэтому еще на этапе планирования задайте себе следующие вопросы:

  • Как много и часто вы будете готовить (а, может быть, вовсе не будете это делать)?
  • Сколько человек собирается за столом одновременно?
  • Нужен ли полноценный обеденный стол?
  • Хотите ли вы общаться с семьей или друзьями в процессе готовки или вам важно, чтобы спальня и гостиная были отделены от обеденной зоны?
  • Часто ли вы приглашаете гостей? Если да, то сколько человек к вам обычно приходит?

Исходя из ответов на эти вопросы, намного легче продумать наполнение кухни и отказаться от лишнего. Если в семье много готовят, кухонный гарнитур планируется с учетом того, что нужно разместить достаточное количество бытовой техники. Дома только завтракаете? Можно смело отказаться от большого стола в пользу компактной барной стойки. Почти не готовите? Варочная панель на два отделения сэкономит место на рабочей поверхности. Ненавидите мыть посуду? Значит, нужно найти место для небольшой посудомоечной машины.

Если места мало, а опций для готовки нужно много, используйте многофункциональную бытовую технику. Сегодня можно найти самые разные сочетания: плита и СВЧ-печь, тостер и пароварка, посудомоечная машина, совмещенная с духовкой, ящики с охлаждением. Также обратите внимание на компактные модели специально для небольших пространств: низкие холодильники, малогабаритные духовки, узкие варочные панели и т.д.

Освещение

Подход к освещению в студии такой же, как и в любой другой квартире.

Дизайн: Олеся Лещенко. Фото: Андрей Шишов

Должен быть основной верхний свет (если площадь жилья маленькая, например, кухня в студии 20 кв м, этот светильник может быть центральным в жилой комнате), а в дополнение к нему — локальная подсветка. Такая схема обязательна, поскольку иначе жить в такой студии будет неудобно.

Дополнительно подсвечиваются:

  • Зона готовки. Свет не должен бить в спину, чтобы на рабочую поверхность не падала тень, — это основное правило. Для иллюминации гарнитура отлично подходит светодиодная лента, ей же можно подсветить шкафчики внутри для удобства.
  • Столовая группа. За исключением крошечных квадратных студий, общего светильника не хватит, чтобы за столом было уютно и удобно завтракать или ужинать. Можно повесить акцентный плафон или установить на стене бра. Главное, чтобы светильник не был слишком массивным и соизмерялся с габаритами комнаты.

Рекомендуем