Серая кухня: секреты оформления, красивые сочетания и 105 трендовых интерьеров

Серый часто считают скучным и безликим. Но это совсем не так: стоит добавить фактуру, выбрать удачные тона или дополнить его другими цветами, как он превратится в самую интересную и многогранную из всех красок.
Серая кухня: секреты оформления, красивые сочетания и 105 трендовых интерьеров

Дизайн: Светлана Оленбург

Оттенки стали и пасмурного неба только кажутся незамысловатыми. Их простота обманчива, ведь серый цвет невероятно изменчив. Он может быть изысканно благородным и формально-деловым, по-домашнему уютным и холодным, как камень, нарочито скромным и сдержанно-торжественным. Попробуем разобраться, как сделать так, чтобы серая кухня получилась красивой и элегантной.

Как оформить кухню в сером цвете

Особенности серого интерьера
Плюсы и минусы
Правила оформления
С какими цветами сочетать
С белым
С черным
С бежевым
С голубым
С зеленым
С деревом
С яркими цветами
В каких стилях используют серый

Особенности серого интерьера

Интерьер кухни в серых цветах приятен для глаз: он дает возможность отдохнуть от пестрого калейдоскопа красок повседневной жизни. Такая гамма не отвлекает и не раздражает, а значит, будет легче сосредоточиться на еде, ее ароматах и вкусах. Однако близкие к черному версии этого оттенка способны приглушать аппетит, поэтому темно-серая кухня обязательно должна быть со светлыми вставками.

Соцсети студии дизайна katiedavisdesign

Стабильность, уравновешенность, предсказуемость — все это также можно сказать о самом нейтральном из цветов. Дымчатые тона снижают остроту эмоций и уменьшают беспокойство. В таком интерьере большинство людей чувствуют себя безмятежно и расслабленно. Исчезает спешка и ненужная суета, становится проще сосредотачиваться и контролировать свои мысли.

Дизайнеры ценят эту неброскую гамму за то, что она служит прекрасным фоном для ярких деталей. Взглянув на фото кухонь серого цвета в интерьере, легко заметить, как интересно и удачно в них смотрится оригинальная посуда, симпатичная картина на стене или ваза с цветами. Также светло-графитовая палитра умеет чудесным образом объединять несочетаемые краски. Подружиться смогут красный и розовый, бордовый и бирюзовый, сиреневый и оранжевый — надо лишь оставить между ними островок серости.

Плюсы и минусы

Решив оформить кухонное пространство в пепельных тонах, стоит заранее узнать обо всех «за» и «против» такого выбора. 

Дизайн: Татьяна Кондрашова. Фото: Георгий Трушкин

Плюсы

  • Это очень аристократичный оттенок, который придаст изысканности простому убранству.
  • Кухня в серых тонах может быть дополнена самыми яркими красками и экстравагантным декором, и они не будут смотреться вызывающе.
  • Используя нужный тон, можно сделать комнату как визуально более просторной (для этого берут пастельные цвета), так и более компактной и камерной (тогда понадобится более темная часть палитры).
  • Серая кухня (фото разных лет убедительно доказывают это) всегда в тренде. Пусть это не самая актуальная гамма, но она точно не станет изгоем в мире дизайна, потому что этот цвет универсален и никогда не выходит из моды.
  • Близкие к черному железные и стальные колеры — лучшие помощники всех желающих похудеть: в их окружении есть хочется намного меньше.

Минусы

  • Основной недостаток такой палитры — невыразительность. Но это справедливо только, когда преобладает один цвет, в котором выполнен весь интерьер. Избежать монотонности можно, добавив контрастную гамму, а также сделав часть обстановки более светлой либо, наоборот, темной.
  • В больших объемах асфальтово-грифельные краски могут действовать подавляюще на эмоциональных и восприимчивых людей. Впрочем, это касается лишь самых мрачных тонов, а вот светло-серая матовая кухня будет выглядеть легко и невесомо.

Что оформить в серой палитре

Серый цвет благодаря его нейтральности можно применять очень разнообразно. В нем даже может быть полностью выполнен весь дизайн: фото серой кухни, где нет никаких других тонов, впечатляют не меньше, чем пестрые хроматические интерьеры.

Соцсети студии дизайна thomasinteriorsanddesigninc

Но все же абсолютная серость — смелое решение, поэтому гораздо чаще выбирают комбинации с другими оттенками, оставляя в этой гамме примерно половину обстановки.

Один из самых распространенных вариантов — серые стены на кухне. Они выступают в качестве базы, на фоне которой выстраивается остальная цветовая композиция. Такой подход позволяет объединить практически любые хроматические тона, и они не будут противоречить друг другу. 

Обычные серые обои на кухне могут выглядеть слишком банально, поэтому их часто заменяют на декоративную штукатурку или краску, а в помещении в стиле лофт вполне уместно оставить голые бетонные поверхности. Выбирая материалы отделки, стоит предпочесть варианты с красивой фактурой (рельефные, неоднородные), которые подчеркнут неповторимую эстетику грифельных тонов. Дополнит картину пол в той же гамме.

Можно пойти другим путем и сделать в оттенках грозовой тучи кухонный гарнитур или его часть (столешницу, фартук либо фасады). Кухня с темно-серой столешницей не только элегантна, но и практична: на ней мало заметны загрязнения (в том числе, от высохших капель воды) и не видны отпечатки пальцев. Фартук аналогичной расцветки может как дополнять ее, так и выступать сольно, ведь благодаря своим размерам он легко станет доминантой в интерьере.

Если вам нравится асфальтовая палитра, но есть ощущение, что она будет давить и угнетать, сделайте на кухне серый низ и светлый верх. Тогда стальных тонов получается не слишком много, а за счет размещения у пола они не смотрятся громоздкими, даже если они совсем темные. Верхнюю часть оформляют либо в более светлых вариациях того же оттенка, либо в чисто белом цвете или пастельной гамме.

Также можно сделать на кухне серый верх. Обычно так поступают, когда внизу установлена яркая мебель. Чтобы она не раздражала и не перетягивала все внимание на себя, ее уравновешивают нейтральными и строгими колерами ноябрьского неба.

Кухни в серых цветах: с какими оттенками они сочетаются?

Палитра в тонах асфальта и шифера может быть достаточно невзрачна, поэтому обычно ее дополняют другими красками, которые помогают раскрыть ее глубину и делают ее более интересной.

Белый

Серо-белая кухня смотрится легко, свежо и гармонично.

Соцсети студии дизайна vazhenina.interior

Белый придает воздушность, а сизые расцветки добавляют основательности. На таком фоне легко расставлять яркие акценты, меняя их в зависимости от настроения: сегодня это дерзкая красная ваза, а завтра нежная лиловая дорожка на стол.

Если взять самые светлые пепельные оттенки, то такая комбинация визуально сделает помещение больше. Если выбирать более насыщенные темные тона, то с ослепительно белым они составят мягкий, приятный для глаз контраст.

Черный 

Такой дуэт выглядит строго, дорого и утонченно. Это сочетание, которое выбирают успешные и уверенные в себе люди.

Соцсети студии дизайна vazhenina.interior

Современная черно-серая кухня напоминает, скорее, помещение фешенебельного ресторана, чем тихий домашний уголок.

Черный следует использовать ограниченно — достаточно одной-двух крупных деталей в этом цвете, иначе обстановка может получиться слишком угрюмой. При этом остальная гамма должна быть значительно светлее, особенно если окна выходят на север и помещение редко бывает наполнено солнечным светом.

Бежевый

Светло-коричневые тона органично сочетаются с ахроматами. И серо-бежевая кухня выглядит стильно и гармонично.

Соцсети студии дизайна kimberleyharrisoninteriors

Но при неудачном выборе оттенков они могут сливаться, поэтому их следует разделять яркими вставками или подбирать расцветки так, чтобы они контрастировали друг с другом.

Поскольку оба цвета считаются базовыми, будет весьма кстати добавить к ним сочные штрихи — лимонный, фуксию, бирюзовый и т.д.

Голубой

Серо-голубая кухня в зависимости от выбранной гаммы может быть как теплой и уютной, так и наполненной прохладной свежестью. Чем более холодная палитра выбрана, тем аристократичнее и строже выглядит комната.

Соцсети студии дизайна collinedesign

Для мягкого, неброского дизайна в скандинавском или экостиле подбирают приглушенные тона: пепельный, агатовый, васильковый, гиацинтовый. Для таких направлений, как хай-тек и модерн, подойдут более контрастные краски, например, насыщенный темно-асфальтовый и лазурно-голубой.

Зеленый

Оттенки зелени оживят нейтральный интерьер, сделав его более интересным.

Соцсети дизайнера lc.design_lc

Серо-зеленая кухня одинаково хорошо смотрится как в более темных вариациях, так и в максимально светлых. При этом легкие перламутрово-серебристые расцветки с салатовыми штрихами поднимают настроение и дарят заряд бодрости. Насыщенные базальтовые и изумрудные тона, напротив, придают обстановке солидность и обстоятельность.

Дерево

Серо-деревянная кухня уже стала классикой. Агатово-грифельные оттенки хорошо смотрятся с деревянными поверхностями.

Дизайн: Евгения Аборина. Фото: Андрей Семенов

Заодно естественный рисунок на древесине разнообразит монотонный интерьер, расставляя ненавязчивые акценты.

Интерьеру кухни сочетание серого с деревом дарит уют (за счет теплых древесных тонов) и утонченное благородство (нейтральные пепельные краски сводят к минимуму ассоциации с кантри и рустиком).

Яркие цвета

Как радуга смотрится ярко и красиво на фоне свинцовых туч, так и любые сочные оттенки отлично выглядят в окружении сизых тонов.

Соцсети дизайнера fernsantini

Неброские мышиные расцветки делают любые цветовые акценты подчеркнуто яркими и насыщенными: они буквально заставляют светиться желтые, оранжевые и лазурные краски и делают хроматическую гамму еще более концентрированной.

Контрастность такой обстановки довольно высока, поэтому броских деталей должно быть немного как по разнообразию оттенков, так и по количеству.

Стили, где уместен серый

Расцветки в тонах пасмурного неба востребованы повсеместно, но в больших объемах их используют далеко не всегда.

Дизайн: Артем Шакуров. Фото: Александр Бурнатов

Основные направления дизайна, где они нашли применение, — хай-тек, лофт, минимализм, современный и скандинавский стили.

  • Хай-тек и цвет штормовых туч неразлучны. Практически весь дизайн в этом направлении строится на серебристых металлических оттенках (хром, сталь, никель), которые подчеркиваются прозрачным стеклом. Их можно разнообразить хроматическим спектром, но он всегда идет в качестве дополнения, а не доминанты.
  • Современный стиль в самом широком смысле — это противостояние классическому дизайну. В нем все продумано и функционально, а декор и украшательство практически отсутствуют. Поэтому грифельно-асфальтовая гамма подходит для него идеально: нейтральная, практичная (немаркая, простая в уходе) и привлекающая минимум внимания. Примечательно, что в этом направлении можно сочетать обычно несочетаемые вещи (если это рационально и обоснованно логикой): серая кухня в современном стиле с деревянной столешницей вполне может быть дополнена стеклянным фартуком или обеденным гарнитуром с пластиковым столом.
  • Лофт использует эту ахроматическую палитру в качестве одной из основных (дополняют ее черный, белый и коричневый), ведь именно так выглядят бетон, камень, а также стальные трубы и другие конструкции из металла. На этом предельно нейтральном фоне обычно оставляют два-три ярких штриха, которые подчеркивают брутальность интерьера.
  • Минимализм привержен в первую очередь белому цвету и бежевой гамме, а насыщенные асфальтовые тона наравне с черными обеспечивают необходимый контраст. Впрочем, несмотря на второстепенную роль, применяются пепельные оттенки очень широко, а их самые светлые версии вполне могут становиться основными в оформлении комнаты
  • Скандинавский стиль воспевает комфорт и простоту. В нем нет резких контрастов, а все краски приглушенные и естественные, поэтому каменные и сизые тона выступают в нем в главных ролях. Во благо удобства кухонный гарнитур при таком оформлении часто размещают в углу: при такой расстановке хозяйке не приходится перемещаться по всему пространству, готовя обед, — все находится под рукой. Как видно на фото, серая угловая кухня в интерьере в стиле «сканди» смотрится уютно и гостеприимно, в том числе, благодаря обилию светлого дерева.
Рекомендуем