Кухня в стиле прованс: 6 главных особенностей и идеи оформления (70 фото)

Нежно и уютно — рассказываем и показываем на красивых примерах, как создать настоящую прованскую атмосферу на кухне.
Кухня в стиле прованс: 6 главных особенностей и идеи оформления (70 фото)

ShutterStock

Для многих именно кухня является сердцем дома. Здесь мы не только готовим, но и проводим много времени — как наедине с собой, так и с близкими. Интерьер этой зоны должен быть не просто практичным, но также красивым, уютным, вдохновляющим. В этой статье рассмотрим фото кухонь в стиле прованс, расскажем про это направление подробнее, а еще разберем, из каких элементов складывается очаровательный рустикальный интерьер с французским настроением.

Cтиль прованс в интерьере кухни

Особенности
Идеи оформления
Палитра
Отделка
Мебель и техника
Декор

Особенности

Соцсети блогера Merry Gardens

Прованс считается одной из разновидностей деревенского стиля — наряду с американским кантри, шале, рустиком, русской усадьбой. Его родина — французская область Прованс (в переводе это слово значит «провинция»), известная своими лавандовыми полями, фото которых точно видел каждый. Среди всех кантри-направлений провинциальный французский стиль — самый нежный, уютный и по-своему колоритный, с отсылками к средиземноморским интерьерам.

Чаще всего кухню в стиле прованс оформляют в доме, хотя это направление подходит и для городских квартир — особенно в стилизованном виде. Но любая версия кантри органичнее всего смотрится в окружении живой природы и соответствующей архитектуры.

Чтобы представить себе интерьер в прованском стиле, достаточно вспомнить романтичные открытки с изображениями французской провинции или собственный опыт путешествий. Аромат пряных трав и свежей выпечки, соленый ветер с моря, шершавая поверхность деревянного пола, милые безделушки — все эти ассоциации как нельзя лучше подходят для традиционной кухни.

Выделим главные характерные особенности прованса.

  • Спокойная палитра. В основе цветовой гаммы — белый, коричневый, бежевый. Их дополняют пастельными тонами: приглушенно-зеленым, сиреневым, голубым, разбавленным желтым и т.д.
  • Много света. Кухонная зона, даже если она небольшая по площади, не должна быть темной. Для этого направления характерно обилие декора и мелких деталей. Чтобы это сыграло, их должно быть хорошо видно, иначе пространство будет выглядеть неэстетичным и захламленным. Если естественного света мало, это компенсируется продуманным искусственным освещением.
  • Натуральные материалы. В первую очередь — дерево в любых его проявлениях. А также камень, стекло, солома, натуральные ткани, кожа, глина. Дешевому пластику во французском стиле точно не место.
  • Элементы винтажа. Ретромотивы идут рука об руку с провинциальным кантри. Это может быть декор, старинная мебель, предметы с блошиного рынка, фамильная посуда. Причем максимально тщательная реставрация не требуется — потертости, облупившаяся краска, выцветшие участки как раз добавляют интерьеру колорита.
  • Сочетание брутального и нежного. Грубоватые материалы и необработанные поверхности органично соседствуют с милыми пасторальными орнаментами (клеточка, цветы и зелень, мелкая полоска) и светлыми цветами.
  • Естественные фактуры. На кухне не должно быть активного глянца, слишком яркого хромированного блеска, дешевой ПВХ-пленки, бликующего пластика. Вместо этого используют благородные матовые фактуры.

Варианты дизайна кухни в стиле прованс

Рассмотрим, как реализовать самые яркие особенности прованса на кухне (с фото реальных интерьеров).

Цвета

Соцсети блогера Линды Дорацио

Цветовая гамма отражает географию этого направления: жаркое средиземноморское побережье, голубое небо, солнце, цветочные поля. В основе — обязательно натуральные светлые оттенки, в первую очередь белый и бежевый. Их используют для отделки, дополняя коричневыми тонами древесины и серым камнем. В итоге получается спокойная и уютная универсальная база.

В палитре допускаются яркие вкрапления (но обязательно тоже светлые). Даже крупный гарнитур может быть не белым, а цветным, особенно если пространство оформлено на стыке прованса и романтичного шебби-шика или английского кантри. Для акцентов или в качестве второго цвета подойдут:

  • Небесный, васильковый и любые другие оттенки голубого.
  • Фисташковый, травянистый, мятный, лаймовый.
  • Лавандовый, сиреневый.
  • Карамельный, охряный, терракотовый.

Важный момент — цветовая температура всей палитры. Теплые тона «согревают» комнату, а холодные, наоборот, «остужают». При этом зона готовки сама по себе достаточно жаркая. Подбирайте цветовую гамму так, чтобы создать желаемый эффект. Например, если вы часто готовите, да и окна выходят на южную сторону, лучше использовать больше прохладных оттенков: белый, светло-серый, голубой, сиреневый. Если же кухню хочется сделать более теплой и уютной, в палитре должны преобладать вариации бежевого, коричневый, терракотовый, светло-оливковый, абрикосовый и т.д.

Отделка

Отделка в зоне готовки должна быть практичной, поэтому при выборе материалов учитывайте особенности помещения. В первую очередь это повышенные влажность и загрязняемость.

Дизайн: Татьяна Борисычева. Фото: Сергей Красюк

В самих французских интерьерах стены отделывают камнем и деревом: в основном просто штукатурят, иногда дополнительно красят, если нужно скорректировать цвет. Поэтому самый популярный выбор для зоны готовки — водостойкая краска или декоративная штукатурка. Для фартука используют ту же отделку или оформляют его плиткой. Использовать обои можно — но только те, которые подходят по техническим характеристикам:

  • Флизелиновые.
  • Виниловые.
  • Стекловолокно.

Выбирайте модели под покраску, чтобы создать эффект типичной для этого направления отделки, — классические обои для него несвойственны. 

Пол может быть деревянным или каменным, также подойдут плитка или керамогранит. Покрытие не должно выглядеть слишком идеально и гладко. Приветствуются естественность, некая фактурность, ощущение дома с историей (даже если ваша кухня в стиле прованс — в малогабаритной квартире).

Потолок должен создавать ощущение загородной жизни, поэтому чаще всего светлое полотно дополняют балками или отделывают крашеной древесиной.

Мебель и техника

Зона готовки и обеденная группа — две фокус-точки помещения. Если оно также играет роль гостиной, к ним добавляется уголок для отдыха.

Дизайн: Арина и Павел Оболенские. Фото: Ник Руденко

Центральное место на любой кухне занимает гарнитур. Его конфигурация зависит от формы и размеров комнаты. Чаще всего он двурядный, но часть верхних шкафов можно заменить открытыми полками, на которых будут красиво расставлены посуда и декор. Фасады не должны быть минималистичными — в этом направлении, наоборот, приветствуются филенки, фигурная резьба, накладные элементы, перфорация, другой мебельный декор. Лучший материал — дерево, но можно использовать качественный МДФ. Если позволяет место, хранение в гарнитуре дополняют красивым винтажным буфетом (его также можно поставить в зоне гостиной) или стеллажом.

Обеденная группа представлена традиционным деревянным столом со стульями. Если помещение маленькое, крупную прямоугольную или овальную модель можно заменить небольшим столиком, как в кафе. Как и для гарнитура, для столовой мебели характерны декоративные элементы. Если вы придерживаетесь кантри в чистом виде, стулья и стол могут быть грубоватыми, по-деревенски простыми. Если же прованс смешан с классикой или неоклассикой, выбирайте более изящные модели с тонкими ножками, изогнутыми спинками и т.д.

Современная техника сильно выбивается из эстетики этого стиля, поэтому ее нужно либо прятать, либо подбирать стилизованные под ретро модели. Последнее, как правило, сложнее и дороже, поэтому чаще всего просто выбирают встроенную технику. Холодильник и духовой шкаф можно дополнительно спрятать за глухими фасадами. Мелкие же приборы (чайник, тостер, кофеварка) подбирайте в соответствующем дизайне — сейчас на рынке большой выбор оформления и цветов.

Декор

Во французском кантри декор и текстиль играют ключевую роль: украшений много, они подбираются с любовью, наполняют пространство характером и историей.

Соцсети блогера Cedar Hill Farmhouse

Декор должен быть разнообразным, необязательно стремиться к полной стилистической идентичности, словно все аксессуары из одной коллекции. Каждый предмет должен быть уникален, приветствуется любая ручная работа — даже если результат неидеальный. Винтаж и бабушкино наследство также прекрасно дополнят интерьер.

Так, используйте для украшения кухонной зоны:

  • Букеты свежих цветов в красивых вазах.
  • Картины и постеры с тематическими сюжетами. Особенно хорошо смотрятся пейзажи и натюрморты.
  • Столовую и декоративную посуду.
  • Дощечки, деревянные буквы.
  • Плетеные корзины и кружево.
  • Деревянные или глиняные кашпо для комнатных растений.

Примеры декора на кухне в стиле прованс — в фотогалерее ниже.

Большое внимание уделяется текстилю. Для окон подойдут легкие занавески или римские шторы из неплотной ткани (хлопок, вискоза, лен). Они могут быть однотонными или с типичным узором: цветочным, в клетку или полоску. Кухонные полотенца, салфетки и скатерть хорошо использовать в качестве ярких акцентов — но при желании их также можно подобрать в светлой однотонной палитре. Органично смотрится текстиль с кружевными вставками и вышивкой на деревенскую тематику.

Рекомендуем