Где поместить подсветку на кухне и как собрать ее своими руками: инструкция и 30 фото

Рассказываем, как организовать светодиодную подсветку рабочей поверхности кухни, даем полезные советы по выбору освещения и инструкцию по их монтажу.
Где поместить подсветку на кухне и как собрать ее своими руками: инструкция и 30 фото

Unsplash

Для освещения пространства кухни используют не только люстры. Гораздо удобнее и практичнее выделять несколько зон освещения и размещать в них светильники разных типов. Такая подсветка на кухне функциональна и красива. Она обеспечивает каждую зону достаточным количеством света и украшает интерьер. Предлагаем несколько интересных вариантов размещения светодиодной подсветки и инструкцию по ее установке. 

Все о подсветке на кухне

Разновидности освещения
Лента
Споты
Плюсы и минусы светодиодов
Идеи и способы размещения осветительных приборов
— Для нового гарнитура
— Для действующей кухни
Как выбрать приборы для освещения
Как самостоятельно смонтировать подсветку
— Светодиодная лента
— LED-панель

Виды подсветки

Чаще всего для обустройства подсветки выбирают светодиоды. Это яркие долговечные осветительные приборы, которые выпускаются в разных вариантах. Кратко охарактеризуем каждый из них.

Лента

Представляет собой тонкую длинную основу, на которой закреплены мелкие светильники. Их диаметр и расстояние между ними может быть разным. Лента дает безбликовое равномерное освещение, которое может быть разных цветов. Монохромные изделия светят только одним цветом, многоцветные могут изменять оттенок. По степени защищенности различают несколько видов лент

  • Открытые. Ничем не защищены от попадания жира или влаги. Их ставят в самых удаленных от мойки или плиты местах.
  • Односторонние. Герметично запаяны только со стороны светодиодов. Подойдут для удаленных от мойки участков фасадов или верхней части шкафов.
  • Двусторонние. Полностью герметичны. Могут располагаться в любом месте кухни. 

Светильники

Светодиодные споты различаются конструкцией и способом крепления. Кратко охарактеризуем каждый вид. 

Накладные для мебели

Монтируются на деревянную решетку или металлическую планку, которую закрепляют на мебель. Их можно поворачивать, тем самым направляя свет. Легко демонтировать и установить на новом месте.

Панель

LED-панель представляет собой нескольких светодиодов, закрепленных на планке. Сверху она накрывается рассеивателем. Такие панели накладываются на выбранное место и фиксируются саморезами. Дают рассеянный мягкий свет, служат долго. На фото — пример такого светильника.

Наружные на подвесах

Крепят на специальных подвесах. Хороши для кухонь с высокими потолками и массивными шкафами. Могут закрепляться на потолочной поверхности. 

Врезные 

Их еще называют встраиваемыми спотами. Монтируются не только в потолок, но и в кухонные шкафчики. Фиксируются в специальных платформах с помощью подпружиненных проволокой корпусов. Бывают разной формы, устанавливаются в дверцы или крышки шкафов, ниши около мебели, потолок 

Преимущества и недостатки светодиодов

LED-лампы, как их еще называют, особенно востребованы при обустройстве освещения. Это не случайно, ведь они имеют целый ряд значимых преимуществ. Перечислим их.

Плюсы

  • Широкий выбор типов светильников, отличающихся по форме, конструкции, дизайну, цвету свечения. Среди них есть влаго- и пылезащищенные модели. 
  • Длительный срок эксплуатации. Он составляет минимум 15 лет даже при ежедневном использовании.
  • Безопасность для мебели, поскольку корпус лампочек не нагревается. 
  • Высокая яркость. 
  • Экономичность за счет малого потребления электроэнергии.
  • Возможность использовать одно- и многоцветные решения. 
  • Экологичность. Светодиоды не токсичны и не выделяют при работе опасных веществ. 
  • Простой монтаж, возможность установки своими руками.

Минусы

  • Деградация кристалла. Она заключается в постепенной потере яркости. 
  • Относительно высокая стоимость, которая окупается длительным сроком эксплуатации.

Способы размещения светодиодной подсветки для кухни

Вариантов размещения дополнительных источников света может быть много. Перечислим некоторые из них. 

  • На дне верхних шкафов со смещением вперед. 
  • По периметру фартука.
  • На потолке, в том числе в многоярусных потолочных конструкциях. 
  • На фасадах шкафов.
  • На стенках или цоколе шкафчиков

Реализованы эти решения могут быть разными способами. Разберем идеи, как обустроить на кухне подсветку рабочей зоны и шкафов для нового и уже использующегося гарнитура. 

Для нового гарнитура

На стадии проектирования гарнитура проще решить задачу дополнительного освещения. Хорошим вариантом станет встроенная система, под которую несложно обустроить посадочные места в процессе изготовления мебели. Причем лучше всего выбирать не споты, а ленту. Светильники хороши для потолка, поскольку излучают «пучок» света. На большом расстоянии от поверхности он успевает рассеяться. Если же расстояние, например, до столешницы, невелико, свет будет слишком резким, неприятным для глаз.

Освещение на дне шкафов тоже лучше делать встроенным. Выбрать, какая подсветка лучше для кухни под шкафы, несложно. Врезанные споты смотрятся яркими точками, световой поток от них резкий, не самый приятный для глаз. Лента в этом случае предпочтительнее. Она направлена строго вниз, светит мягко. Визуально смотрится непрерывной линией. Для освещения столешницы осветительные приборы закрепляют по центру дна шкафа или ближе к дверкам. Можно закрепить их и на участке стыка мебели и стены или в углу, но тогда освещенность столешницы будет ниже.

Интересная и практичная идея — кухонный фартук-светильник. Для этого по периметру стеклянного фартука на специальный металлический профиль монтируют светодиодную ленту. При включении световой поток направляется внутрь стеклянной пластины, и фартук становится ярким светильником. Его достаточно для нормального освещения столешницы. 

Для действующей кухни

Если мебель уже собрана и даже какое-то время ею пользовались, светодиодную подсветку для кухни под шкафы или над рабочей зоной тоже можно установить. Только делают это немного иначе. Хорошим решением станет накладная подсветка. Например, LED-панели нужной длины. Их монтируют на несколько саморезов, подключают в розетку. Есть модели, предназначенные для монтажа вплотную. Их собирают в общую линию, подключают только крайний светильник. 

Для оформления низа шкафчиков, их внутренней части, полок, углов и т.п. хорошо подойдет самоклеящаяся светодиодная лента. Она гибкая, укладывается на элементы любой формы. Компактная система смотрится почти как встроенная. Важный момент: для участков, расположенных около плиты или мойки, выбирают только герметичные изделия с высокой степенью защиты.

Как выбрать осветительные приборы

Важно, чтобы освещение было комфортным, приятным для глаз. Особенно это актуально для светодиодной подсветки рабочей зоны для кухни. Излишняя яркость ни к чему, но и недостаток света не нужен. Не должно быть резкого контраста с мало освещенными участками, иначе глазам будет очень некомфортно. Выбирают осветительные приборы, ориентируясь на несколько критериев.

  • Мощность. Определяется в Ваттах. Показывает световую эффективность лампы. Для светодиода обычно достаточно 4-5 Вт на кв. метр.
  • Сила свечения. Измеряется в Люменах. Показывает, насколько сильный световой поток отдает лампа.
  • Температура свечения. Измеряется в Кельвинах. При высоких показателях лампа светится холодным белым светом, при средних — нейтральным, при низких дает теплое белое свечение. 
  • Степень защиты. Показывает, насколько прибор защищен от вредных воздействий, в частности от влаги и пыли. 

Кроме того, нужно выбрать, как будет включаться светильник. Можно поставить обычный выключатель или предусмотреть активацию системы от пульта ДУ или от датчика движения. 

Pixabay

Как сделать подсветку на кухне

Собрать кухонную подсветку своими руками не так уж и сложно. Разберем возможные варианты.

Монтаж самоклеящейся светодиодной ленты

Мы подготовили полезную инструкцию по монтажу диодной ленты на дно шкафа. 

  1. Отмерьте нужное количество ленты. Отрежьте фрагмент точно по нанесенным на изделие меткам, показывающим разрешенный участок для разреза. 
  2. Зачистите край отрезка на полтора сантиметра от силикона.
  3. К зачищенному концу диодного отрезка припаяйте два монтажных провода: один плюсовой, другой минусовой. Свободные концы проводков обожмите наконечниками НШВИ.
  4. Изолируйте участок пайки термоусадочной трубкой или изолентой.
  5. Очистите и обезжирьте участок, на который будет монтироваться лента. 
  6. Снимите с оборотной стороны диодного изделия защитную пленку, наклейте фрагмент на подготовленное место. 
  7. Установите блок питания в шкафчик или в другое защищенное от влаги место. Подключите к нему диодную ленту: плюсовой провод к клемме «плюс», минусовой — к «минусу». 
  8. Подведите кабель от выключателя к блоку питания и подключите его. 

Подсветка готова, ею можно пользоваться. Аналогично монтируют диодную ленту на других участках: по верху или низу кухонных шкафчиков, в нишах, в углах, т.п. 

Установка LED- панели

Выбирают светильник нужного размера. Лучше всего подобрать модель со встроенным выключателем, тогда его не придется подключать отдельно. LED-панель монтируют на саморезы или приклеивают на двусторонний скотч. В первом случае лампу и плафон снимают с основания, после чего его фиксируют саморезами на выбранном месте. Затем ставят лампу и плафон. Для приклеивания разбирать светильник не нужно. Скотч наклеивают сначала на основание, затем снимают со второй его стороны защитную пленку и приклеивают устройство. 

Рекомендуем