Из проектов профи: 5 суперкомпактных кухонь в студиях

Как дизайнеры работают с кухнями в случае недостатка площади? Посмотрим на реальных примерах.
Из проектов профи: 5 суперкомпактных кухонь в студиях

Дизайн: Полина Андреева. Фото: Кристина Плеер. Стиль: Дарья Кузнецова

В нашей подборке — несколько вариантов студий. Это и традиционные помещения, где кухня объединена с комнатой (спальней или гостиной). И двухуровневые планировки, которые получились за счет изначально высоких потолков. В любом случае, гарнитуры здесь очень компактные. Есть чем вдохновиться и поучиться на примерах.

1 Линейный гарнитур с антресолью 

Эту квартиру хозяйка планировала использовать для работы — и обратилась к дизайнерам студии Interius за ее обустройством. Несмотря на то, что постоянного проживания квартира не подразумевает, полноценная кухня была необходима. Под гарнитур выделили немного места, но смогли сделать его функциональным. Так, встроили полнорзамерный холодильник, до миллиметра рассчитали размеры так, чтобы влезла микроволновая печь и была удобна для пользования с ростом хозяйки. Чтобы сэкономить место на столешнице, выбрали варочную панель на две конфорки. Антресольные шкафы помогли увеличить объем хранения. 

2 Мини-кухня с металлическим фартуком и столешницей

В этом проекте у дизайнера Юрия Луценко была задача оформить собственную квартиру для краткосрочной аренды. Конечно, под такую цель дизайнер решил создать максимально антивандальный интерьер. Эта задача воплощена и на кухне, в частности. Так, фартук и столешница выполнены из листов нержавеющей стали. Кухня компактная и функциональная. Все хранение, в основном, сосредоточено в верхних шкафах. В один из нижних шкафов встроен маленький холодильник. Плита, как и в предыдущем случае, на две конфорки, так она занимает меньше места. От духовки отказались, что и понятно — вряд ли она понадобится в рамках краткосрочной аренды.

3 Очень маленькая кухня в бывшей комнате в коммуналке

Дизайнер Полина Андреева совершила почти невозможное — на площади 11-метровой комнаты в коммуналке она создала мини-квартиру со спальней, кухней, рабочим местом и своим санузлом. Размещение мокрых зон стало возможным за счет нежилого статуса этой комнаты. Кухня миниатюрная. На рабочей поверхности — маленькая мойка и варочная поверхность на две конфорки. Наверху встроена микроволновая печь. Остальное пространство задействовано под хранение. За счет цвета шкафов гарнитур не выделяется и выглядит очень органично.

4 Угловая кухня в двухуровневых апартаментах 

Эта квартира была маленькой студией с высокими потолками. Выделили второй «этаж»-антресоль, на нем обустроили спальню. Кухня размещена на первом уровне, это компактный угловой гарнитур. Мойка — в углу. В нижние базы в нишу поставили микроволновую печь. Плита, уже традиционно для нашей подборки, на две конфорки. Зато здесь полноразмерный не встроенный холодильник.

5 Компактная кухня без верхних шкафов

Дизайнер Роман Капёнкин оформил эти апартаменты для сдачи в аренду. Нужно было сделать бюджетно, ярко и функционально. Кухня — очень компактная. Для экономии отказались от верхних шкафов, заменив их полками для посуды. Предусмотрели место под СВЧ и вытяжку, которые пока не установили. 

Рекомендуем