Это вау: 5 скандинавских кухонь и приемы, которые вы сможете повторить

Рассматриваем кухни из скандинавских стран и перенимаем самые эффектные и стильные приемы.
Это вау: 5 скандинавских кухонь и приемы, которые вы сможете повторить

alvhem.com

1 С проектором 

В таких атмосферных скандинавских кухнях-гостиных, как эта, практически невозможно встретить телевизор — он совсем не вяжется с мебелью, материалами отделки и общей атмосферой. Эстетичную деревянную мебель, интересный зеркальный шкаф и даже необычный стеллаж для стеклянной посуды жалко перебивать черным пластиком. Здесь вместо него повесили большой проектор в светлом корпусе — он почти сливается со стенами и не портит общий вид кухни.

Что можно перенять

Один из самых важных уроков стиля от скандинавов — бережное отношение к атмосфере и внимание к деталям. Если телевизор совсем не вписывается в обстановку, но вам хочется смотреть кино за столом или в зоне отдыха, можно повесить проектор. Большой экран даст хороший обзор из любой точки комнаты, а в собранном виде будет практически не заметен.

2 С винтажными акцентами

Эта кухня в традиционном скандинавском стиле сразу вызывает интерес. Когда нет ощущения, что интерьер создали вчера с нуля, создается тот самый вау-эффект — даже если на самом деле у дома нет длинной истории. Деревянный стол и стулья, чуть потертый бархатный диван, хрустальная люстра под потолком и картины в винтажных рамах задают правильную атмосферу. 

Что можно перенять

Сканди прекрасно сочетается с винтажем и элементами классики. Если вам нравится такая эстетика, но вы предпочитаете современный интерьер, добавьте в обновленную после ремонта кухню декор и пару фрагментов мебели в классической эстетике. Либо — для аутентичности — что-то из «бабушкиного» наследства. Если такого декора у вас нет, поищите его на блошиных рынках или досках объявлений. 

3 С акцентной люстрой

Первое, на что падает взгляд при входе в эту кухню, — акцентная люстра внушительных размеров. Чтобы она смотрелась гармонично, остальное пространство оформили достаточно минималистично: в нейтральных тонах и простых линиях. У кухонного гарнитура во всю стену даже нет верхнего ряда шкафов — он бы спорил с акцентом над обеденной зоной. Сам стол большой, на восемь персон. Такой размер выглядит пропорционально рядом с крупной люстрой.

Что можно перенять

Удачно выбрав один крупный и заметный акцент, вы сразу же закроете вопрос с декорированием. Остается только дополнить главное украшение и убедиться, что никакие другие яркие детали не будут отвлекать от него внимание.

4 С кухонным гарнитуром-хамелеоном

Вау-эффект не всегда связан с яркими цветами, акцентными обоями или крупным эффектным декором. Зона готовки в этой скандинавской студии вызывает восторг благодаря тому, как гармонично она вписывается в пространство, оставаясь практически невидимой. Это важно, потому что иначе у жильцов будет чувство, что они спят на кухне, в то время как основной смысловой акцент жилья должен быть сделан на жилую зону. Поэтому здесь установили миниатюрный бежевый гарнитур и оттенили его темными деревянными полками.

Что можно перенять

Матовые поверхности в цвет стен сделают любую крупную мебель в разы менее заметной. Этот прием отлично подходит для маленьких площадей, поэтому его можно успешно использовать в студиях или малогабаритках.

5 С фактурными деталями

Белые скандинавские кухни вроде этой никогда не бывают скучными. Секрет — в разнообразии фактур и поверхностей, на которых их используют. Например, здесь есть кирпичная стена, объемный потолок, продолговатая плитка на фартуке, гладкий матовый гарнитур. Все это непроизвольно хочется рассматривать, поэтому пространство выглядит интересно и многогранно.

Что можно перенять

Перед началом ремонта продумайте, какие поверхности вас будут окружать. Чем их больше, тем объемнее и оригинальнее будет кухня. Только не забывайте выдерживать общий стиль и цветовую гамму (лучше использовать спокойные нейтральные оттенки). Переизбыток цветов, узоров и выраженных фактур даст обратный эффект — на такой интерьер будет больно смотреть.

Рекомендуем