Дизайн кухни-2024: 9 главных трендов в оформлении и планировке (103 фото)

Атмосфера спа, гарнитуры-трансформеры и нешаблонные цветовые сочетания — рассказываем, какие тренды в дизайне кухни ждут нас в следующем году.
Дизайн кухни-2024: 9 главных трендов в оформлении и планировке (103 фото)

Дизайн: Людмила Цыркова и Яна Сочаво. Фото: Женя Муравьева

В дизайне интерьера тренды меняются не так стремительно, как в других сферах. Чаще речь идет о долгоиграющих тенденциях, хотя есть и совершенно новые модные приемы. В этой статье рассмотрим, какими будут современные кухни в 2024 году. Расскажем про актуальные планировки, цвета и дизайнерские фишки.

В видео перечислили главные тенденции в оформлении кухни на будущий год

Главные тренды в дизайне интерьера кухни

Общие
Атмосфера спа
Цельный фартук
Акцентная фурнитура
Вытяжка-цилиндр
Планировка
Открытое пространство
Скрытый гарнитур
Модные цвета
Белоснежный гарнитур
Природные оттенки
Палитра без шаблонов

Модный дизайн кухни

Начнем с общих трендов 2024 года, на которые точно стоит обратить внимание в будущем сезоне.

Атмосфера спа

Дизайн: Анастасия Семенова. Фото: Никита Теплицкий. Стиль: Кира Прохорова

О спа-ванной знают все, тем более что это уверенный тренд последних нескольких лет. А что насчет спа-кухни? Звучит непривычно, ведь кажется, что в зоне готовки всегда царит хаос и беспорядок, а пространство должно быть в первую очередь эргономичным и удобным для уборки. Но все меняется. В 2024 на фото дизайнов кухни будут преобладать совершенно другие настроения. На первый план выходят натуральные материалы и фактуры: дерево, камень, пористая штукатурка, керамика. 

Стилистически оформление может быть любым. Лучше всего для реализации концепции подходят джапанди, софт-минимализм, кантри и контемпорари, но это может быть и расслабленная классика или даже лофт. Спа-кухня — это в первую очередь атмосфера, а не конкретные визуальные маркеры.

Спокойные цвета в природной гамме, тактильно приятные поверхности, внимание к мелочам — зона готовки становится местом, где человеку нравится проводить время и где он чувствует себя максимально комфортно.

Цельный фартук

Керамическая плитка — классический материал для оформления фартука. Она может быть просто яркой, с узором, необычной формы.

Дизайн: Александра Гаевская. Фото: Екатерина Гейц

Но настоящим трендом в наступающем сезоне будет цельность композиции. В своих проектах дизайнеры уже все чаще уходят от мелких деталей к единой поверхности, причем это может быть как только зона фартука, так и вся стена, особенно если гарнитур без верхних шкафов.

Чтобы добиться такого эффекта, используют разные материалы, выходя за рамки традиционной плитки:

  • Бесшовный крупноформатный керамогранит.
  • Водостойкая краска.
  • Декоративная штукатурка.
  • Моющиеся обои (для дополнительной защиты их лучше закрыть прозрачным стеклянным экраном).

Это не обязательно должна быть однотонная поверхность. Можно использовать узоры, особенно если вы оформляете фартук обоями, но они должны быть не мелкими и дроблеными, а плавно перетекающими друг в друга или даже сюжетными.

Акцентная фурнитура

Устойчивый тренд на минимализм сделал популярными гарнитуры без ручек, с дверцами, которые открываются по нажатию.

Дизайн: Наталья Нелюбина. Фото: Глеб Хлопунов

Такой дизайн все еще актуален, но в наступающем сезоне фурнитура наконец получит заслуженное внимание. Это не только утилитарный аксессуар, но и полноценный элемент декора. Контрастный цвет, фактура драгоценных металлов, необычная форма или даже нарочито большой размер — можно экспериментировать как угодно. 

Кроме того, дверные ручки несложно заменить, поэтому таким образом вы можете полностью преобразить вид гарнитура и зоны готовки в целом даже без ремонта. А если результат не понравится или со временем захочется чего-то нового, их будет все так же легко обновить. 

Вытяжка-цилиндр

Кухонную вытяжку, как и большинство техники, принято встраивать и скрывать с глаз, чтобы создать цельную картинку. 

Дизайн: Светлана и Виктория Егоровы. Фото: Александра Дуброва

Но уже в этом году стали очень популярны решения с акцентной вентиляцией. В следующем сезоне останется актуальной ровная цилиндрическая форма, причем сама вытяжка может быть довольно массивной. Ее встраивают между шкафчиками или делают единственным элементом на стене без верхних шкафов. Цвет и фактура — в зависимости от дизайна гарнитура и общего стиля. Интересно смотрятся хромированные цилиндры, модели под золото или, наоборот, матовые черные. Получается яркий контраст, который сразу же привлекает внимание.

Планировка

В самих планировочных решениях кухни также есть определенные тенденции. В наступающем году особенно яркими будут следующие.

Открытое пространство

Дизайн: Елена Курникова

Несмотря на то, что у совмещенной кухни-гостиной есть свои недостатки (например, запахи или отсутствие приватности), тренд на открытые пространства в ближайшее время никуда не уйдет. Зона готовки, приема пищи и отдыха — уже стандартный набор даже там, где кухня-гостиная не предполагается изначально. В однушках добавляют маленькие диванчики, в студиях и вовсе все находится в одной комнате. А в более просторных квартирах европланировка остается самой популярной.

Чтобы находиться в таком едином пространстве было комфортно:

  • Обеспечьте качественную вентиляцию. Мощная вытяжка, естественная циркуляция воздуха и регулярное проветривание решат любые проблемы с запахами.
  • По возможности поставьте перегородку. Лучше всего — раздвижную или распашную, из прозрачного или матового стекла. Это позволит вам по желанию соединять и разделять зоны, чтобы никто никому не мешал.
  • Зонируйте пространство. В прямоугольных комнатах зоны обычно располагают последовательно: гарнитур, затем столовая группа, в дальней части — гостиная. В квадратных или нестандартных по форме помещениях придется проявить фантазию, но важно четко разграничить все зоны.

Скрытый гарнитур

Скрытые гарнитуры — один из самых горячих трендов наступающего года.

Дизайн: Кристина Изотова. Фото: Сергей Ананьев

Если раньше кухни-трансформеры встречались редко и воспринимались как нечто из ряда вон выходящее, не для обычных квартир, то сейчас таких проектов все больше. Сложные решения с легкостью интегрируются в интерьеры обычных студий, однушек или двушек и полностью меняют подход к восприятию пространства. Оно перестает быть статичным, в любой момент вы можете изменить вид комнаты. Только что здесь был гарнитур, где вы готовили завтрак на всю семью, а через мгновение это просто часть стены или вообще полноценный рабочий кабинет.

Конечно, сейчас это в основном дизайнерские решения с конструкциями, созданными по индивидуальным чертежам, поэтому стоят такие трансформеры больше, чем стандартный гарнитур. Но тенденция набирает обороты, и с большой вероятностью в ближайшем будущем на рынке появятся и готовые модели-трансформеры.

Модные цвета

Фото кухни в квартирах наглядно показывают: нет каких-то определенных модных цветов. Палитру нужно подбирать под свой вкус, но выделить несколько тенденций в колористике все же можно.

Белоснежный гарнитур

Дизайн: Анастасия Заркуа. Фото: Александра Дуброва. Стиль: Наталья Орешкова

К белому цвету в интерьере в целом до сих пор относятся с опаской, а уж в зоне — тем более. Самое главное возражение: это непрактично. Его, впрочем, давно уже успешно развеивают дизайнеры, производители мебели, да и сами обладатели светлых кухонь.

Да, на белых фасадах будут видны пятна жира и следы от пальцев. Но точно так же они будут заметны на голубых, бежевых, зеленых поверхностях. Более того, на темных матовых дверцах все загрязнения видны еще сильнее. Так что вопрос практичности — это скорее не про цвет, а про подходящий материал и своевременную уборку.

В новом сезоне белоснежные гарнитуры будут набирать популярность. В таком светлом освежающем оттенке крупная мебель смотрится легко и воздушно, а зона готовки кажется более просторной и нарядной. Такая палитра отлично сочетается с трендом на спа-кухни, ведь в сочетании с натуральными материалами и ненавязчивым природным декором светлое пространство дает то самое ощущение умиротворения и отпускное настроение.

Природные оттенки

Среди тенденций есть как новые, так и устойчивые. Это касается и цветовой гаммы кухни.

Дизайн: Юлия Абрамчук. Фото: Виталина Ворошкевич

Так, не выходят из моды любые природные тона. Бежевый, коричневый, зеленый, серый, рыжеватый, глубокий синий — подойдут любые, которые встречаются в мире вокруг. Здесь важен не сам цвет как таковой, а правильный оттенок. Такой, который не кажется искусственным, электрическим, и не раздражает взгляд. 

Дополняйте природную палитру фактурами дерева и камня, керамической посудой, предметами естественных, нарочито несовершенных форм, текстилем из натуральных тканей. Это универсальный набор, уместный в любом интерьерном стиле: от неоклассики до бохо или минимализма.

Палитра без шаблонов

Если вам хочется отойти от проверенных безопасных решений, сейчас самое время это сделать.

Дизайн: Алена Матисова. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Айса Санжиева и Анна Кожанова

Уже сейчас четко прослеживается тенденция к нешаблонным решениям. Нарушать правила — девиз наступающего года. Хотите видеть рядом розовый, красный и оранжевый? Пожалуйста! Сделать кухню полностью черной, даже если она небольшая по площади? Можно и так. Отходите от стереотипов, подбирайте цвета по своим предпочтениям, а не цветовому кругу, пренебрегайте золотым правилом 60/30/10. Если конечный результат нравится вам и вызывает положительные эмоции каждый раз, как вы заходите на кухню, значит, это идеальная палитра.

Рекомендуем