9 проектов, которыми легко вдохновиться для оформления дизайна кухни площадью 8 кв. м

Подмечаем интересные детали и дизайн-хаки, которые можно применить в оформлении небольшой кухни.
9 проектов, которыми легко вдохновиться для оформления дизайна кухни площадью 8 кв. м

Дизайн: Елена Карасаева

Оформление дизайна кухни 8 кв. м начинают с постановки задач. Ведь это только на первый взгляд кажется, что площадь достаточна для реализации любой задумки. В жизни без грамотного планирования не обойтись. Рассмотрим, как распоряжаются местом дизайнеры — в нашей подборке 9 проектов площадью от 7,4 до 8,5 метров.

Примеры проектов профи

  1. Эклектичный дизайн и продуманная система хранения
  2. Яркая плитка в качестве акцента
  3. Спокойная кухня на 8 кв. м
  4. Модный колор-блок
  5. Микс брутального лофта и уютного сканди
  6. Интерьер с зеркальной стеной
  7. Современный прованс
  8. Скромный минимализм
  9. Благородный интерьер в бежевых тонах

Бонус: советы по оформлению

1 Эклектичный дизайн и продуманная система хранения

Площадь этого помещения — 7,5 квадратов.

Хозяйка интерьера — дизайнер, и первое, что бросается в глаза — продуманное смешение стилей и гамма оформления. База в виде теплого бежевого и белого «дружит» с мятными фасадами и сочной зеленью текстиля. И, хотя это всё напоминает прованский стиль, на самом деле четкой стилистики у проекта нет — классика здесь сочетается с современными формами.

Обратите внимание на систему хранения слева от дверного проёма. В этих шкафах находятся холодильник, стиральная машина с сушилкой, мусорное ведро, фильтр для воды, а также хранятся моющие средства и коллекция посуды.

2 Яркая плитка в качестве акцента

Если ваша задача: визуально увеличить площадь кухни, цветовая гамма должна быть светлой и спокойной. Но, если вы цените яркие цвета и не боитесь стандартных сочетаний, этот проект точно станет вдохновением.

Гарнитур представлен в черно-белой гамме, причём низ и верх отличаются — актуальная сегодня идея. Но ещё обратите внимание на форму: поскольку помещение узкое, шкафы расположены напротив. Раковина — с одной стороны, а холодильник и плита — с другой.

Акцентом выступают стены: фартук и проём под ТВ. Сложный цвет разбавляет достаточно широкие тёмные поверхности и насыщает интерьер. Если помещение выходит на северную сторону, возьмите такой приём на заметку. Можно при этом не рисковать и обойтись без тёмных тонов.

3 Спокойная кухня на площади 8 кв. м

Этот проект демонстрирует, как можно решить сразу несколько задач: создать максимально большую рабочую поверхность и уместить столовую группу для приёма гостей. Поэтому Г-образный гарнитур с целой системой верхних шкафов занял две смежные стены и появился стол на четыре персоны, пара стульев и даже небольшой диванчик.

Светлое, но не однотонное оформление выглядит нескучно. И мебель на тонких ножках в тон не утяжеляет его, а, наоборот, добавляет легкости.

4 Модный колор-блок

Сложностью этого проекта стала планировка комнаты. При общей площади в 7,4 квадратных метра длина стены под гарнитур составляет всего 220 см. Чтобы спроектировать грамотную систему хранения, верхние шкафчики продлили до потолка, а также оборудовали место над холодильником.

Интересна палитра интерьера. Визуально комната поделена на три части с помощью цветовых блоков: травянистого зеленого, черного и белого. Поддерживают «натуральную гамму» охристые стулья и теплый металл — золото и латунь.

5 Микс брутального лофта и уютного сканди

Тут немного меньше 7,5 квадратных метров. Однако на фото дизайн этой кухни с холодильником кажется даже больше 8 метров. Секрет в светлой гамме оформления и открытых полках. При этом назвать интерьер скучным нельзя, здесь много интересных фактур. Например, стены: акцентная кирпичная поверхность и необработанный бетон. Добавляют лофтовой брутальности и хромированные детали: ручки шкафов, вытяжка и ярко-красный, будто бы пожарный, кран. При этом тёплое дерево и геометричная плитка на полу, элементы скандинавского стиля, делают пространство уютным.

6 Интерьер с зеркальной стеной

Ещё один проект, в котором мастерски решились сразу две задачи: установка полноценного гарнитура и место для сбора гостей. На помощь пришли высокие верхние шкафы. А в столовой зоне, несмотря на компактный обеденный стол, имеется мягкий Г-образный уголок.

Обратите внимание на акцентную зеркальную стену, которая визуально увеличила площадь и количество света в помещении.

7 Современный прованс

Интерьеры, оформленные в стиле французской деревни, сегодня встречаются нечасто. Но, если вам нравится прованс, обратите внимание на этот пример. Нежная палитра натуральных оттенков, мягкие фактуры дерева на полу и столешнице, ненавязчивый текстиль и обои с романтичным принтом — интерьер получился в меру кокетливым и благородным.

8 Скромный минимализм

Этот проект наверняка понравится поклонникам минимализма. На фото представлен дизайн интерьера кухни площадью ровно 8 кв. метров. Но за счет белого гарнитура, белых стен и светлого пола помещение кажется просторнее. К тому же здесь практически нет декора. В первоначальном варианте акцент сделан на зеленом фартуке, но впоследствии хозяйка отказалась и от него, перекрасив стену в белый.

9 Благородный интерьер в бежевых тонах

Одно из классических сочетаний бежевого и белого дополнено здесь ярким графическим принтом на фартуке. Если вам не нравится геометрия, можно смело заменить её на простую однотонную плитку насыщенного оттенка. Только желательно ненавязчиво продублировать оттенок, как, например, это сделала автор проекта: компаньонами выступают темный плафон и рамы для картин.

Обратите внимание на небольшой узкий открытый стеллаж: он не только облегчает гарнитур, но и добавляет ему динамики. Шкафы перестают быть тяжелыми и статичными.

Бонус: на что обратить внимание при оформлении 8-метровой кухни

Такая площадь — типичная для большинства квартир, построенных в домах в конце 1980-1990-х. Она немного больше, чем в хрущевках и брежневках, но всё же не всегда достаточна для реализации всех задумок. Поэтому в дизайне кухни 8 метров есть свои особенности.

  • С точки зрения правил эргономики, самой удобной формой гарнитура будет Г-образная, если помещение пропорциональное, и линейная или параллельная — в вытянутых комнатах.
  • Допускается и П-образная планировка с продолжением в виде подоконника-столешницы или подоконника, переоборудованного под барную стойку.
  • Сэкономит место встраиваемая техника. В некоторых случаях можно также рассмотреть вариант мини-форматов и узких моделей. 
  • Если имеющееся пространство кажется недостаточным, рассмотрите варианты объединения дизайна кухни 8 кв м с балконом, при его наличии, или с гостиной. Правда, такое переустройство обязательно требует согласования проекта.
  • Сложности объединения и ремонта помещений иногда связаны и с газовой плитой. Этот вопрос решается её заменой на электрическую. Хотя, процесс трудоемкий и затратный.
Рекомендуем