8 умных идей для того, чтобы задействовать окно в дизайне кухни

Окно-фартук, барная стойка-подоконник, мойка перед оконным проемом — подсказываем эти и другие способы обыграть оконный проем в дизайне кухни.
8 умных идей для того, чтобы задействовать окно в дизайне кухни

Дизайн: Евгения Ивлиева. Фото: Наталья Вершинина

При проектировании кухни важно учитывать все особенности помещения, особенно если оно небольшое. Стену с окном можно и нужно использовать при планировании кухонного гарнитура. Если у проема стандартная высота — продолжите столешницу на подоконник, а если он низкий, то устройте зону отдыха. Мы собрали в статье различные идеи, которые помогут вам с умом задействовать оконный проем в дизайне кухни.

1 Продлить рабочую поверхность

За счет объединения столешницы с подоконником вы увеличите площадь рабочей поверхности, и таким образом получите больше пространства для приготовления пищи. Для этого необходимо, чтобы оконный проем находился на одном уровне со столешницей. Увеличенную площадь также можно использовать для хранения мелкой бытовой техники.

2 Установить кухонную мойку

Самое распространенное решение при задействовании окна — расположить перед ним кухонную мойку. Пейзаж за окном поможет скрасить утомительный процесс мытья грязной посуды. А на увеличенной площади столешницы за счет подоконника получится установить более широкий вариант раковины, что особенно актуально для небольших кухонь.

3 Поставить плиту

Перед окном также можно встроить варочную поверхность. Но это скорее реально в загородном доме. Или с электрической варочной поверхностью. Газовую плиту передвинуть в квартире не получится. 

В любом случае необходимо будет соблюсти все правила техники безопасности. Скорее всего, придется отказаться от штор, чтобы не создавать пожароопасных ситуаций. Также будьте готовы к более частой мойке стекол, если любите что-то жарить на плите.

4 Спроектировать шкафы и полки вокруг проема

Если у вас небольшая кухня, то особенно важно задействовать все пространство вокруг окна. Спроектируйте кухонные шкафы по периметру оконного проема, таким образом вы получите дополнительное место для хранения различной утвари. Если же кухня просторная, и вы не хотите загромождать ее лишними шкафами, то проем можно оформить с помощью открытых полок с декором.

5 Организовать зону для завтрака

Если расширить стандартный подоконник, получится организовать там зону для завтрака. Поставьте на окно кофемашину, тостер, чайник, чашки и все, что вам понадобится для утреннего ритуала. С помощью этого приёма вы не только организуете удобную кофейную станцию, но и освободите рабочую поверхность от бытовой техники. И да, розетку на откосах стоит продумать заранее.

6 Сделать барную стойку

Перед окном можно не только готовить завтрак, но и его есть. Сделайте барную стойку-подоконник, продлив столешницу на зону окна. Еще один аргумент в пользу такого решения — вид на красивый пейзаж. В некоторых случаях такая барная стойка заменяет полноценную обеденную зону. Но это удобно только для 1-2 человек.

7 Устроить под окном зону отдыха

Если оконный проем расположен низко — организуйте зону отдыха. В зависимости от размеров окна это может быть как большая лавка, так и небольшой уютный диванчик. Не забудьте про отверстия для вентиляции, если под окном расположена батарея. 

8 Использовать окно вместо фартука

Окно может выступать на кухне даже в качестве фартука. Такое необычное расположение проема можно обыграть, расположив гарнитур непосредственно сверху и снизу окна. Дополнительное преимущество: отпадает необходимость в подсветке рабочей поверхности в дневное время суток. Возможный недостаток — загрязнение стекол.

Рекомендуем