8 умных идей для хранения ножей на кухне

Повесить на магнитной ленте, вставить в прорези в столешнице, обустроить откидной ящик — делимся в статье этими и другими идеями по организации хранения кухонных ножей.
8 умных идей для хранения ножей на кухне

ShutterStock

Кухонные ножи важно содержать в специальных подставках или органайзерах, а не скопом в лотке для столовых приборов — иначе лезвия быстро затупятся. Кроме того, из лотка с приборами их неудобно брать, а еще легко при этом порезаться. Мы собрали в статье идеи для организованного хранения ножей на кухне.

1 В специальной подставке

Самое простое — купить специальную подставку для ножей и разместить ее на свободной части столешницы. Так ножи всегда будут под рукой во время готовки, и не придется искать дополнительное место в ящиках шкафов. Подставки бывают самыми разными: от деревянных с прорезями до пластиковых со специальным наполнителем для надежной фиксации лезвий. Недостаток подобных подставок — их практически невозможно будет помыть, и надо тщательно высушивать ножи перед хранением.

2 На магнитной доске

Магнитная доска, или блок для ножей, избавлен от недостатков подставки. На него можно примагничивать даже недостаточно сухие ножи. Благодаря специальной пропитке такая доска надежно защищена от влаги, а так как лезвия остаются на открытом пространстве, они быстро высыхают. Также среди преимуществ такого хранения — все ножи на виду.

3 В выдвижном ящике

Если у вас в ящике для столовых приборов достаточно места, выберите специальный органайзер для вертикального хранения ножей. В него вы сможете положить ножи в один, два или три ряда, в зависимости от высоты ящика. Помимо органайзера, в ящик устанавливают магнитную ленту и хранят ножи плашмя. Но для этого варианта требуется больше свободного места.

4 В выдвижной бутылочнице

Организуйте хранение ножей в выдвижной бутылочнице. Для того чтобы воплотить эту идею, понадобится специальный органайзер: либо только для ножей, либо еще и для остальных приборов. Таким образом вы освободите столешницу от лишних подставок, и ножи будет удобно доставать. Иногда подобные системы проектируются еще на этапе создания кухонного гарнитура под заказ.

5 На магнитной ленте

Если свободного места нет ни в ящиках, ни на столешнице, то отличным выходом будет повесить на стену магнитную ленту. Помимо ножей, на ней можно закрепить ножницы и другие металлические предметы. С магнитной лентой ножи также всегда будут под рукой во время готовки, но полезное пространство на рабочий поверхности останется свободным.

6 На дверце шкафа

Если вы не хотите хранить ножи на виду, разместите их на внутренней стороне дверцы шкафчика. Прикрепите специальную подставку для ножей, чтобы лезвия были скрыты и нельзя было ими порезаться. Можно использовать и магнитную ленту, но это травмоопаснее. Недостаток такого способа — если вы невысокого роста, то доставать ножи будет удобно только на дверцах нижних шкафов.

7 В...столешнице

Необычное решение — сделать для ножей прорези в столешнице. Планировать такой способ хранения надо на этапе заказа кухни, до установки столешницы. Лучше всего организовать небольшое углубление с закрытым отсеком, чтобы вода не выливалась прямо на пол, если вдруг она прольется на рабочую поверхность.

8 В откидном ящике

Еще один вариант хранения для искушенных — обустроить специальный откидной ящик. Он крепится под верхние шкафы и открывается с помощью ручки. Хранить ножи там необходимо при помощи магнитного держателя, чтобы они не могли выпасть при открывании наклонного ящика.

Рекомендуем