7 неожиданных подходов к декорированию кухни (берите на заметку!)

Арт-мотивы, смелые цвета, необычные шторы: подбираем яркие приемы, чтобы украсить кухню.

Перечислили идеи по украшению кухни в видео

1 Использовать цвета и формы из абстрактного искусства

Абстрактное искусство поможет оформить яркую кухню и выразить характер ее владельца. Например, в этом проекте дизайнер вдохновился работами Пикассо и нанес на белую стену красное и оранжевое пятна, а также несколько тонких изогнутых линий. Рядом стоят красные стулья в том же оттенке, что одна из фигур. Причудливые линии на стене перекликаются с черными светильниками необычной формы. Такое сочетание форм и цветов создает ритм и небанальное оформление кухни.

2 Повесить на окно необычные шторы

Как правило, на кухне необязательно использовать плотные тканевые шторы, так как там никто не спит. Поэтому можно дать волю фантазии и декорировать окно непривычным способом. Например, повесить шторы из стеклянных бусин. Они красиво искрятся на солнце и преломляют свет, наполняя комнату солнечными зайчиками. В этом проекте такое украшение перекликается с необычной люстрой над обеденным столом.

3 Покрасить батареи

В большинстве кухонь цветовая палитра тщательно продумывается для отделки и гарнитура. Батареи при этом остаются белой заплаткой на стене. Попробуйте покрасить их так, чтобы они сочетались с другим декором на кухне или стали самостоятельным акцентом. Например, в классическом интерьере будут здорово смотреться батареи, покрашенные темно-золотой краской. 

4 Сделать фактурный потолок

Среди множества кухонь с гладкими натяжными или подвесными потолками будет интересно выделяться интерьер с фактурной поверхностью. Например, с эффектом камня. Только помните, что чем выше потолок, тем более ярко выраженными должны быть неровности, чтобы их было видно. И наоборот, на кухне со стандартной высотой нужно будет создать легкую текстуру, чтобы не перегрузить пространство визуально.

5 Расставить яркий декор на открытых полках

Простой способ создать эффектный уголок на кухне — расставить на открытых полках разноцветные предметы. Это могут быть расписанные вручную тарелки, привезенные из отпуска, или коллекция винтажных чайников. Важно, чтобы все предметы были в одной тематике и примерно одного размера. В этом случае разные яркие оттенки не будут создавать визуальный шум. 

6 Расписать потолок

Расписанный вручную потолок точно будет единственным в своем роде и вызовет восхищение у гостей. Для таких работ выбирают влагостойкие краски, чтобы при необходимости поверхность можно было почистить от пыли и масляных брызг. Можно также продолжить тему, выбранную для потолка, в интерьере. Например, расставить крупные растения в напольных горшках в дополнение к растительному узору или поддержать оттенки рисунка.

7 Использовать экстравагантно яркие цвета

Еще один интересный прием — подобрать 4-5 насыщенных и хорошо сочетающихся между собой цветов и оформить ими все пространство. В этом случае важно придерживаться выбранных оттенков и уметь смешивать разные поверхности и декор гармонично. Один цвет станет основным — им стоит оформить стены и гарнитур. Еще один оттенок может выделить обеденную зону, другой — детали, например, вытяжку и мусорное ведро. 

Фото на обложке: ShutterStock

Рекомендуем