7 грубых ошибок в выборе столешницы, которые могут испортить кухню и ваш быт

Практичность и внешний вид столешницы во многом определяют «успех» гарнитура и кухни в целом. Помимо основных параметров при заказе нужно учесть еще несколько не самых очевидных нюансов — рассказываем о них в статье.

В видео перечислили ошибки при выборе столешницы на кухню

1 Забыть о стыках материала

Цельная столешница — идеальный вариант, но часто — очень дорогой, а в некоторых случаях — невозможный. Особенно на больших или угловых кухнях. Чтобы грамотно сделать стык, нужно заранее учесть размер одной плиты и спланировать соединение так, чтобы оно было в незаметном месте. Либо сделать его там, где постоянно будут стоять другие предметы и скроют шов. Принято ужасно бояться их, но есть много специальных клеев, которые легко подобрать в цвет.

В некоторых случаях порожки — компромиссный вариант. А вот вероятность попадания влаги в стык нужно минимизировать — многим материалам, в особенности дереву, воздействие воды не понравится.

2 Не учесть личные предпочтения

Помимо эксплуатационных качеств материала и дизайна комнаты обратите внимание на свой характер, на то, как вы обычно ведете себя в быту. Будете ли обращать внимание на царапины? Будете ли аккуратно обращаться? Сможете ли регулярно ухаживать, полируя поверхность или покрывая защитным маслом?

Например, вы в восторге от деревянных столешниц и того уютного духа, который они привносят. Но если вы привыкли не использовать разделочные доски и не очень аккуратно моете посуду, вероятно, этот материал не для вас.

Другой пример — мрамор с элегантными прожилками. Вдруг первая же царапина выведет вас из себя и сильно расстроит? При этом если вы готовы ко всем трудностям ухода за тем или иным материалом, смело выбирайте его.

3 Выбрать «шумный» материал

Если резкие или громкие звуки раздражают вас, то лучше отдавать предпочтение «тихим» материалам — например, дереву или пластику. Кварц, гранит, мрамор — отличные варианты для рабочих зон, но чашки, бокалы, другая посуда будут громко звякать об них. Никакой визуал не спасет ситуацию, если такая мелочь будет регулярно вызывать раздражение.

4 Считать, что цена столешницы = цена материала

Цены за большинство столешниц указываются в погонных метрах. Это даст общее представление о бюджете, который придется выделить на оформление рабочей зоны. Однако будет ошибкой думать, что эта цена — окончательная. В итоговую стоимость будет включено еще много нюансов: услуги замерщика и изготовление по индивидуальному заказу, доставка, установка, дополнительные услуги типа незаметного стыка плит, оформления профилей, нанесения специального защитного покрытия.

5 Выбрать столешницу в отрыве от всей кухни

Рабочую поверхность нужно сочетать не только со шкафами, но также с цветом ручек и другой фурнитуры, с напольным покрытием и оформлением обеденной зоны. Так получится сделать гарнитур гармоничным элементом кухни, а не «вещью в себе». Кроме того, лучше не вслепую подбирать материал по каталогу, а сначала посмотреть образцы, потрогать, оценить сочетаемость с другой отделкой.

6 По умолчанию сделать стандартную толщину

Стандартная толщина столешниц — 40 мм. Но иногда в интерьерах уместнее смотрятся более толстые или, наоборот, более тонкие варианты — в зависимости от стилистики. Также этот момент стоит учитывать, если преследуете цель сэкономить — чем толще столешница, тем дороже. Особенно если это натуральный дорогой материал. Еще можно скомбинировать плиты разной толщины. Например, более тонкую установить на основной рабочей поверхности, а толстую — на острове или полуострове. Однородность гарнитура не потеряется, но появится небольшая изюминка — почти незаметная, но важная и интересная.

7 Забыть о финишном покрытии

Выбор материала не определяет, какой финиш в итоге будет у поверхности. Матовый, глянцевый, софт-тач? Полностью гладкий или текстурный? Сейчас можно выбрать любое покрытие на ваш вкус. У каждого есть свои преимущества. Например, на некоторых полуглянцевых не видны отпечатки пальцев и разводы. Глянцевые своим блеском добавят кухне больше лоска, а матовые или полуматовые хорошо впишутся в брутальные кухни.

Фото на обложке: Living4media/Fotodom.ru

Рекомендуем