6 красивых решений в интерьере кухни, которые могут быть неудобны

Кухни без ручек, угловые шкафы, черные смесители — перечисляем идеи оформления, которые иногда доставляют неудобства в быту.
6 красивых решений в интерьере кухни, которые могут быть неудобны

ShutterStock

Перечисленные варианты оформления кухни могут быть неудобными в теории. Прежде чем принимать решение о том, отказаться от них или все-таки сделать, стоит взвесить собственные предпочтения, представления об удобстве и, конечно, продумать эргономику. Все очень индивидуально. 

Некогда читать? Смотрите видео!

1 Фасады со стеклянными вставками 

Стеклянные вставки на фасадах разнообразят интерьер кухни. Они часто используются в интерьерах в эстетике кантри или скандинавском стиле. Другой вариант — полностью стеклянные шкафы, они уже более универсальны и могут использоваться и в минимализме, и в современной стилистике. Но это может быть неудобно. Вам придется тщательно продумывать, что хранить внутри. Потому что наполнение будет видно. Если там соберется груда посуды или контейнеров для еды, это может быть визуально не привлекательно. 

2 Нижний угловой шкаф

Угловое расположение кухонного гарнитура — классика. Оно считается одним из самых популярных, выглядит презентабельно. Такую планировку нередко выбирают для маленьких кухонь, чтобы задействовать пространство по максимуму. В чем неудобство? В организации хранения в угловых шкафах. То, что хранится в углу, трудно доставать. Чтобы исправить это, многие используют так называемые «волшебные уголки» — выдвижные модули. Но если в углу расположен выход канализации, там будут трубы. Это препятствие для установки выдвижного модуля. А значит, пользоваться угловым нижним шкафом будет очень неудобно.

ShutterStock

3 Черные раковины и смесители 

Красивое решение и один из трендов — черная сантехника. Но на черном гораздо лучше видны мыльные разводы и известковый налет, по сравнению с белой раковиной. Хромированные смесители достаточно помыть водой, и налет уже сойдет — с черным краном это может не случиться так просто и быстро. 

4 Глянцевые фасады

На глянцевых фасадах сразу видны отпечатки пальцев и любые следы. Причем бытует мнение, что мыть их проще, чем матовые — протер следы обычной тряпочкой, и уже не видно. Но делать это придется гораздо чаще, если хотите всегда поддерживать визуальную чистоту. На матовых же фасадах отпечатки не видны так ярко, так же как и следы от капель воды. Хотя это не означает, что их нет — в день уборки протереть будет все равно не лишним.

5 Барная стойка вместо стола

Конечно, все индивидуально, но в основном барная стойка (как и барные стулья) не предназначена для долгих трапез и семейных застолий. Сидеть так продолжительное время просто неудобно. Быстрые перекусы, вечеринки с друзьями, где не предусматривается постоянное сидение — да. Принимая решение заменить обеденный стол барной стойкой, нужно взвесить все «за» и «против». Так же как и делая подоконник-столешницу вместо обычного обеденного стола.

6 Кухни без ручек

Это тренд. Выглядит красиво и минималистично. Но к открытию шкафа без ручки нужно привыкнуть. Это решение удобно не для всех, несмотря на продуманные механизмы вроде push-and-open. К тому же есть риск быстро запачкать фасады. Впрочем, если вас это не смущает, от ручек действительно можно отказаться. 

Рекомендуем