Кухня в стиле минимализм: 10 секретов оформления и 89 фото интерьеров

Отказаться от фурнитуры, встроить бытовую технику, сделать навесные шкафы под потолок — рассказываем про эти и другие актуальные приемы оформления минималисткой кухни.
Кухня в стиле минимализм: 10 секретов оформления и 89 фото интерьеров

Проекты дизайнеров Марии Ничипоренко (слева) и Юрия Лаури (справа)

Для минималистичного дизайна характерны фасады мебели без фрезеровки, простая фурнитура или ее отсутствие, встроенная техника и упорядоченное хранение. Не должно быть визуального шума и лишних предметов. Такой интерьер многим кажется неуютным, но это лишь стереотип. В статье собрали интересные приемы реализации минимализма на кухне, чтобы она выглядела и лаконично, и достаточно тепло.

Минимализм в интерьере кухни

Особенности стиля
Советы по оформлению
Шкафчики до потолка
Отказ от верхних шкафов
Отказ от фурнитуры
Пустая столешница
Контрастный цвет
Акцент на полу комнаты
Отказ от громоздких ламп
Минимум цветов
Продуманное хранение
Встроенная бытовая техника

Особенности стиля

Дизайн: Дмитрий Погодин и Платон Рогов. Фото: Инна Каблукова

Сейчас минимализм можно уверенно назвать новой классикой: даже если в оформлении используются элементы сканди, лофта, любого другого направления, основа у современного дизайна одна. Если посмотреть на фото кухонь, минимализм сразу делает пространство стильным, опрятным, визуально более дорогим. И это понятие вовсе не значит полный аскетизм и отсутствие интересных деталей в интерьере. Достаточно соблюдать базовые принципы этого стиля.

  • Ничего лишнего. Собственно, это и есть главное правило. Но отказ от лишних вещей не означает пустую кухню — на ней просто должно быть только то, что нужно. Лаконичная мебель, которая занимает около 20-30% комнаты, современная техника составляют базу кухни в стиле минимализм, как на фото ниже.
  • Многофункциональность. Поскольку количество предметов в таком интерьере ограничено, важно, чтобы все они были функциональными. В идеале — выполняли сразу несколько функций. Например, вместо обычной СВЧ-печи можно купить микроволновку с духовым шкафом. Раковину — дополнить фильтрами и измельчителем отходов. Обеденный стол — раздвижной на случай прихода гостей.
  • Простор. А также свет и воздух — все это обязательные атрибуты минимализма в дизайне кухни. Даже если зона готовки небольшая, добиться этого эффекта можно различными визуальными приемами: светлые цвета, потолок и мебель в тон стенами, зеркала и глянец, прозрачные столешницы и т.п. По этой же причине многие выбирают минимализм для кухни-гостиной, поскольку объединенное пространство получается просторнее.
  • Натуральные материалы и цвета. Это направление не приемлет кричащих кислотных оттенков и дешевых материалов вроде ДСП или самого низкопробного пластика. Во-первых, они просто не вписываются в эстетику стиля. Во-вторых, минималистичный подход к жизни предполагает осознанное потребление, а дешевые мебель и отделка приведут к постоянным покупкам и обновлениям.
  • Акцент на фактуры. Именно за счет них интерьер становится объемным, уютным, живым. Вместо ярких деталей минималисты выбирают натуральные текстурированные поверхности, интересные природные рельефы, грубоватые или, наоборот, пушистые ткани. Причем желательно смешивать все это, чтобы интерьер дарил полный спектр визуальных и тактильных ощущений.
  • Продуманное хранение. По большей части — закрытое, поскольку это лучший способ борьбы с беспорядком. Наполнение гарнитура тщательно планируется, каждый сантиметр полезной площади должен быть задействован. Пару открытых полок или дополнительный стеллаж допустимы, но на них не должно быть засилья мелких предметов и бардака.
  • Эргономика. Функциональность планировки — залог удобства. Высота шкафов должна быть комфортной, рабочий треугольник — приближен к классическому или соответствует основной идее. Если позволяет площадь, это может быть островная планировка. А в квартире, где готовят мало, будет достаточно и линейного гарнитура. Главное — чтобы техника была расположена на удобном расстоянии и хватало рабочей поверхности.

Советы по оформлению современной кухни: минимализм и практичность

Если вы планируете дизайн кухни в минимализме, фото и советы ниже послужат вдохновением.

Запланировать шкафы до потолка

Дизайн: Екатерина Кузнецова. Фото: Полина Полудкина

Часто при планировании кухонного гарнитура навесные шкафы делают до потолка, и это логично, ведь у такого приема много плюсов. Во-первых, гарнитур становится менее заметным, особенно если цвет мебели и стен максимально совпадают. Во-вторых, благодаря увеличению пространства для хранения можно убрать с открытых поверхностей все лишние предметы. В-третьих, сверху гарнитура не будет скапливаться пыль, и не надо будет думать, чем заполнить пустое пространство. И, наконец, такой гарнитур выглядит завершенным и смотрится более выигрышно.

Или отказаться от верхних шкафов

Для оформления угловой кухни в стиле минимализм часто используют другой прием — вообще отказываются от верхних шкафчиков.

Дизайн: Александра Сафронова и Татьяна Плотникова. Фото: Александр Володин. Стиль: Кира Прохорова

Вдоль одной стены проектируют шкафы-пеналы, а вдоль другой — оставляют только нижнюю часть гарнитура. Это удобно, если вам не нужно много пространства для хранения, и хочется получить более воздушную кухню. Фартук лучше подобрать под цвет стен или продлить его до потолка — так пространство будет выглядеть законченным. Если плиту вы запланируете в части гарнитура без верхних шкафов, то подберите островную вытяжку круглой или прямоугольной формы — она смотрится лаконично и особенно эффектно на пустой стене.

Не использовать фурнитуру

Даже ручки с лаконичным дизайном могут испортить все впечатление и нарушить гармонию стиля.

Дизайн: Лилия Кайсарова. Фото: Вера Деблик. Стиль: Анна Шенбергер

Поэтому лучше отказаться от фурнитуры и заменить ее фасадами с механизмом открывания push-to-open или интегрированными ручками. В первом варианте для открытия вам надо будет нажать на дверцу. Это может привести к заметным отпечаткам и загрязнениям, особенно если фасады глянцевые. В таком случае выбирайте практичный материал, который легко мыть (например, белый матовый фасад). Вариант с интегрированными ручками не подходит для тех, кому нравится монолитный гарнитур, ведь расстояние между двумя дверцами будет несколько сантиметров. Зато такие ручки спасут ваши дверцы от сильных загрязнений, и не придется часто их мыть.

Не загромождать столешницу

Столешницу оставляйте максимально свободной, а всю технику и лишние предметы убирайте внутрь шкафов.

Дизайн: студия TOTLstudio

Если какие-то предметы вы оставляете на поверхности, то они не должны выделяться из общего оформления. Избавьтесь от ненужного декора, для дизайна кухни в стиле минимализм он недопустим. Также не стоит использовать рейлинги или подставки для хранения: они создают лишний визуальный шум.

Выбрать контрастный цвет для фартука и столешницы

Для создания акцента в нейтральном интерьере можно выделить контрастным цветом фартук и столешницу.

Дизайн: Алена Матисова. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Мари Воробьева

Этот прием особенно актуален для белых гарнитуров. Так они не будут выглядеть скучно и плоско. Если вы сторонник экологичных материалов, и хотите деревянную столешницу, сделайте ее и верхний ряд шкафов в одном тоне. Остальные шкафы и фартук оформите в нейтральных пастельных оттенках. Для фасадов лучше выбирать шпон или МДФ — они считаются более экологичным по сравнению с остальными материалами.

Сделать акцент на пол

Если выбрана одноцветная кухня, попробуйте сделать акцент на покрытии пола.

Дизайн: Ксения Гусева. Фото: Евгений Гнесин

Для этого выбирайте фактурную отделку и попробуйте укладку нестандартным способом. Можно скомбинировать несколько видов плитки или керамогранита. Выгодно смотрится укладка ламината или паркета елочкой. В дизайне кухни-гостиной в стиле минимализм лучше отказаться от зонирования помещения, а использовать одно покрытие на всей поверхности пола. С помощью этого приема вы сможете сделать акцент на зоне отдыха, а гарнитур максимально скрыть и растворить в пространстве.

Отказаться от громоздких светильников

Освещение комнаты играет важную роль. Обязательно продумайте несколько сценариев, но при этом старайтесь использовать максимально лаконичные светильники.

Дизайн: Татьяна Манцевич и Денис Лавровский. Фото: Егор Пясковский. Стиль: Юлия Мамедова

Для подсветки рабочей поверхности выберите светодиодную ленту, которую можно разместить под верхними шкафами. Для основного освещения подойдут трековые светильники или точечные светодиодные. Над обеденным столом также стоит предусмотреть источник света. Лучше, если это будут подвесные светильники простых форм. Так они не выделятся из общего стиля.

Если есть примыкающая к гарнитуру барная стойка, то проследите, чтобы подвесные светильники не мешали открытию дверей навесных шкафов. Минимальное расстояние от гарнитура до источника света — метр.

Сочетать минимум цветов

Выбирайте простые, желательно нейтральные цвета для кухонного гарнитура.

Дизайн: Мадина Богатырева. Фото: Иван Сорокин. Стиль: Екатерина Наумова

Смело можно делать белую, бежевую или серую кухню. При оформлении темными тонами будьте осторожнее, особенно если комната маленькая. Она может получится мрачной, темной и неуютной. Лучше всего выбирать фасады одного цвета, а другим оформлять фартук и столешницу или выделять пенал.

Используйте не больше двух или трех оттенков. Продумайте цвета бытовой техники: она не должна выбиваться из общего оформления и выглядеть инородной.

Продумать наполнение шкафов

Важно грамотно организовать наполнение кухонного гарнитура.

Дизайн: Дарья и Леонид Соловьевы. Фото: Полина Полудкина

Особенно это актуально для прямой кухни небольшого размера, ведь место там ограничено. Используйте различные разделители ящиков, навесные аксессуары на двери, подставки для второго яруса внутри полок. Запланируйте наверху гарнитура антресоль, а также встройте выдвижные ящики в цоколь — таким образом вы получите больше места для хранения. На этапе проектирования гарнитура определитесь, что именно вы планируете хранить, и исходя из этого планируйте оптимальную ширину шкафов, размер и количество ящиков.

Встроить технику на маленькой кухне в стиле минимализм

Также для грамотной организации пространства используйте встраиваемую бытовую технику или убирайте ее за закрытые дверцы.

Дизайн: студия Geometrium. Фото: Наталья Вершинина. Стиль: Анастасия Буханцова

Особенно это важно для небольшого помещения: так удастся избежать визуального шума, освободить столешницу от лишних предметов, и комната будет казаться просторнее. Для мелкой бытовой техники задействуйте пространство внутри шкафа-пенала: устройте там кофейную станцию, где можете расположить чайник, тостер, необходимую посуду и снеки для перекуса. Выбирайте нестандартные решения: например, вы можете встроить вытяжку в столешницу, как на первом фото в галерее.

Рекомендуем