Как украсить коридоры в квартире: 7 идей, которые понравятся всем

Лепнина, краска, подсветка и еще несколько привлекательных идей, которые можно взять на вооружение.
Как украсить коридоры в квартире: 7 идей, которые понравятся всем

Фрагмент интерьера по проекту Натальи Анищенко и Марии Остроумовой

Несмотря на то, что коридоры в квартире играют скорее второстепенную роль, они также нуждаются в декорировании. Ситуация осложняется неправильной формой помещения, отсутствием освещения и маленьким метражом. Выбрали несколько идей, которые подойдут для декора коридора.

1 Лепнина

Декоративные молдинги или лепнина подойдут квартире с просторными коридорами, оформленными в нейтральном стиле или современной классике. С помощью молдингов можно выстроить интересный ритм на стене или подчеркнуть форму стены. Также молдинги и лепнина могут выступить в качестве обрамления для уже имеющихся аксессуаров на стене, например, зеркала. Интересно выглядят молдинги выкрашенные в другой цвет: это может быть яркий контрастный оттенок, или что-то из общей палитры отделки.

2 Необычное окрашивание

Если места для дополнительного декора в коридоре нет совсем, можно выйти из положения и выкрасить стены необычным образом. Это может быть рисунок или узор, перенесенный на стены, а может быть частичная окраска цветом. Например, на фото соседствуют насыщенный серый с белым. А в другом проекте — голубой с желтым. Эффектность такого окрашивания подчеркнет декор, например, картина, которая будет висеть прямо на стыке или станет связующим элементом двух цветов на стене.

3 Картина

Самый универсальный и понятный способ декорирования узкого пространства — настенный декор. Например, картины, постеры или графика. Чтобы не перегрузить коридор, выбирайте нейтральный сюжет или палитру картины, где повторяются цвета отделки. Если рисунок будет выполнен в тех же оттенках, что и стены с полом, он не станет перетягивать на себя внимание в интерьере, а просто разбавит пространство, добавив динамики. Также вместо картин можно повесить фото или детские рисунки в рамках.

4 Необычные светильники

Способ декорирования два в одном: вы совмещаете функциональную составляющую и декоративную. Это могут быть небольшие объемные светильники со сложной скульптурной ножкой или линейное освещение, которое выглядит футуристично. Кроме декоративных светильников, необходимо предусмотреть и стандартное потолочное освещение, чтобы коридор не выглядел слишком темным. 

5 Обои с рисунком

Добавить декоративности интерьеру можно с помощью отделки, например, оклеить стены обоями с принтом или рисунком. Выбирайте нейтральный не слишком активный сюжет или принт, чтобы не лишить и без того маленький коридор воздуха. Позаботьтесь о хорошем освещении, ведь чем активнее рисунок, тем больше света требуется пространству.

6 Арт-объекты

Арт-объекты чем-то напоминают картины, но можно выбрать наиболее нейтральный вариант с отсутствием рисунка. Например, как круглый элемент на фото, имитирующий натуральный камень. Палитру можно подобрать близкую к интерьеру или контрастную — такой декор выглядит наиболее привлекательно. Для небольшого пространства лучше выбрать глянцевую фактуру — она будет отражать освещение, удваивать его, и таким образом коридор станет визуально больше.

7 Декоративная подсветка

Подчеркнуть геометрию помещения, добавить света и создать интересный декоративный эффект игры света можно с помощью декоративной подсветки. Это могут быть светодиодные ленты, которые защиты в «карманы» под потолком или в стене. Как один из возможный вариантов подойдут и гирлянды — ими можно дополнить уже существующий декор или использовать соло. Главное, на что стоит ориентироваться — оттенок света. Не выбирать пеструю и яркую подсветку. Лучше — холодный или теплый свет, в зависимости от ваших предпочтений и особенностей интерьера.

Рекомендуем