9 дизайнерских способов расширить узкий коридор

Длинный узкий коридор с порога может испортить впечатление о квартире. Показываем, как дизайнеры в своих проектах решают эту проблему и визуально делают пропорции более гармоничными.

В видео перечислили способы визуально расширить коридор

1 Повесить картины или постеры

Картины или постеры на фоне нейтральной отделки — хорошее визуальное решение для узкого коридора. Так вы расставите акценты и разделите длинное пространство на зоны, создав визуальные якори. Располагайте полотна на равном расстоянии, выбирайте спокойные сюжеты и контрастные, но при этом лаконичные рамы. Например, здесь это графика с городскими видами. Также не вешайте слишком много маленьких картин, так как обилие мелкого декора создаст визуальный шум.

Дизайн: Анна Саитова. Фото: Андрей Шишов. Стиль: студия «Искусство жить красиво»

2 Сделать скрытые двери

Чтобы зрительно расширить проход, создайте ощущение цельного пространства. Для этого «спрячьте» межкомнатные двери, выкрасив их в тон стен. Для большего эффекта можно совсем отказаться от наличников, чтобы максимально скрыть дверные проемы. А светлая отделка усилит визуальное ощущение правильной геометрии пространства.

Дизайн: Катарина Притчина. Фото: Ольга Шангина-Лестерлен. Стиль: Яна Яхина

3 Использовать молдинги

Объемный декор на стенах позволяет увеличить внешне их глубину. А еще — разбить длинную поверхность стен на более мелкие квадраты. Лучше всего в этом помогут простые симметричные молдинги. Чтобы усилить впечатление и дополнительно украсить коридор, поместите внутрь этих «рам» постеры, картины или декоративную точечную подсветку, как в этом проекте.

Дизайн: Ольга Филиппова. Фото: Женя Муравьева. Стиль: Анна Зуева

4 Разместить декор в шахматном порядке

Еще один прием работы с настенным декором — расположить его в шахматном порядке, чередуя с межкомнатными дверьми. Это позволит создать динамику, а также расфокусировать внимание, отвлечь его от длины и ширины коридора. Например, в этом проекте дизайнер выбрала контрастные к светлым стенам картины и акцентный настенный светильник.

Дизайн: Кристина Мецкан. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Виктория Звонилина

5 Добавить глянцевые поверхности

Глянцевые поверхности придают дополнительный объем любому помещению за счет своей способности отражать свет. Поэтому в узких коридорах можно смело использовать блестящие напольные покрытия, глянец на натяжном потолке или металлизированную мебель. Чтобы эффект получился более ярким, обеспечьте хорошее освещение. Также можно повесить крупное зеркало, как сделали в этой квартире.

Дизайн: Анастасия Габдрахимова. Фото: Вера Деблик. Стиль: Анна Шенбергер

6 Зонировать контрастной отделкой

Контрастная отделка поможет разделить коридор на две или более частей. Зонировать цветом можно стены и потолок, как здесь, или только напольное покрытие. Можно или то, или другое. Выбирайте близкие оттенки для более плавных переходов, чтобы не дробить небольшое пространство слишком сильно.

Дизайн: Алена Чекалина

7 Поставить в торце зеркало

Если повесить или поставить большое зеркало в торце вытянутого прохода, оно будет отражать входную дверь и часть пространства входной зоны. Визуально помещение станет казаться больше, особенно если в отражение будет попадать естественный свет.

Дизайн: Алена Левицкая. Фото: Ольга Мелекесцева. Стиль: Евгения Давыдова

8 Уложить паркет елочкой

Выкладка паркета крупной елочкой часто используется дизайнерами для отделки длинных узких комнат, поскольку диагональное расположение плашек зрительно расширяет помещение. Этот прием уместен и в коридоре. Если не хотите паркет — замените его на более бюджетные варианты: например, на SPC-ламинат, кварцвинил или керамогранит.

Дизайн: Мария Федосова, Арпине Немец. Фото: Михаил Косачев. Стиль: Виктория Звонилина

9 Покрасить стены в противоположные цвета

Если использовать разную цветовую отделку противоположных стен, коридор не будет восприниматься как унылый длинный тоннель. Выбирайте контрастные оттенки, чтобы усилить эффект. Например, в этой квартире дизайнер выбрала классическую пару — черный и белый.

Дизайн: Анастасия Кашина. Фото: Екатерина Гейц
Рекомендуем