Телевизор на стене в гостиной: 6 вариантов оформления, которые вы оцените

Поставить в нишу или замаскировать за дверцами шкафа — делимся интересными идеями оформления ТВ-зоны и даём несколько советов о том, как делать этого не стоит.
Телевизор на стене в гостиной: 6 вариантов оформления, которые вы оцените

Studio/stock.adobe.com

Оформление стены с телевизором в гостиной — важная часть дизайна комнаты. ТВ-зона может стать главным акцентом в пространстве и привлечь восторженный взгляды или, напротив, испортить всё впечатление от него. Чтобы не допустить последнего, используйте один из следующих приёмов.

Как вписать телевизор в интерьер

  1. Сделать частью системы хранения
  2. Повесить на акцентную стену
  3. Поставить в нише
  4. Разместить над камином
  5. Замаскировать
  6. Сделать элементом декора

Как делать не стоит

1 Телевизор как часть системы хранения

Красиво вписать телевизор в интерьер можно, включив его в систему хранения. ТВ может стать частью стеллажа или закрытых блоков. Если громоздкие шкафы и тумбы — не ваш вариант, используйте навесные и напольные модули. Даже обычная консоль и несколько навесных полок — уже отличная композиция.

В классических интерьерах при размещении стоит использовать принцип симметрии: экран в центре и полки по краям. В более современных можно позволить себе вольности — сместить технику в одну из сторон.

Обратите внимание на цвет мебели и ТВ. Идеально, если они совпадают: тогда вся композиция смотрится целостно и продуманно.

2 Акцентная стена в гостиной с телевизором

ТВ-зона больше других притягивает внимание, поэтому вполне логично выделить её и сделать акцентной. Самый простой вариант — выкрасить её краской другого цвета или оклеить обоями. Яркие абстрактные рисунки тоже подойдут, но не увлекайтесь сюжетными — тогда будет сложнее сфокусироваться на экране.

Хорошая современная идея — украсить поверхность панелями. На пике популярности 3D-модели, дерево, кожаные варианты и другие натуральные материалы. Можно даже поэкспериментировать с зеркальными вставками. Но текстильные панели лучше не использовать — оставьте их для спальни.

К слову, оформление не обязательно должно затрагивать всю стену: вы можете выделить только место, где находится экран. Если он размещён в нише или на выступе, такой вариант даже будет более предпочтителен.

3 Панель в нише

Кстати о нише. Если она есть в вашей гостевой комнате, вполне разумно разместить в ней технику. Она, как правило, становятся центром композиции и заодно заменяет собой стандартный шкаф и стеллаж. Нишу можно дополнительно оформить теми же зеркальными панелями, деревом, подсветкой или вовсе сделать закрытой при помощи дверок. Впрочем, чаще всего её приходится создавать искусственно: например, ниши делают из гипсокартона или они образуются в результате установки системы хранения. Можно организовать её и в перегородке — будет выглядеть необычно, эффектно и освежит оформление студии или гостиной, совмещённой с кухней.

4 Телевизор над камином

Если в вашем распоряжении оказалось помещение с камином, хорошей идеей будет разместить ТВ над ним — как ни крути, а камин будет притягивать взгляды, так почему бы не совместить его с ТВ-зоной?

В классике такой приём может выглядеть уместно: прямоугольный портал камина и TV-экран будут создавать необходимую симметрию. Но в данном случае важно верно выбрать размер панели — иначе она может смотреться слишком громоздко или миниатюрно, создавая дисгармонию в интерьере.

Классическую гостиную триаду — диван, очаг и телевизор — теперь можно иметь теперь и в городской квартире благодаря современным биокаминам и имитациям очага. Экран телевизора от такого соседства точно не пострадает, так что смело размещайте его прямо над камином, а на какой высоте его при этом расположить — решайте сами. 

Если не хотите рисковать, спрячьте ТВ за раздвигающейся дверцей в цвет в стен или замаскируйте её под картину.

5 Замаскированный экран

Предложим ещё несколько идей для маскировки, ведь далеко не всегда TV должно выделяться — иногда уместнее скрыть его. Вариант с раздвижными дверцами встречается довольно часто, но можно пойти дальше, создав имитацию шкафа.

Тёмный экран также можно расположить на тёмной стене — он не будет бросаться в глаза. Особенно незаметно плазма будет смотреться в окружении глянцевой отделки. Такое решение подойдёт для интерьеров в современном стиле.

Сделать часть поверхности в цвет экрана — тоже хорошая задумка.

Можно разместить телевизор в центре композиции с картинами. Наконец, еще один вариант - присмотреться к современным моделям, которые созданы быть незаметными. Такова панель The Frame от Samsung — в неработающем виде её не отличить от картины. Вызывает восхищение и новинка от LG — OLED65R9PUA.

Экран этой модели сворачивается в рулон и в собранном виде представляет собой аккуратный бокс (он может работать как аудиосистема).

Единственный недостаток, который есть у этой техники, — цена. Она очень высокая.

6 Телевизор как элемент декора

Можно пойти от обратного и сделать TV главным декоративным акцентом. В некоторых стилях, к примеру в минимализме и хай-теке, он станет как раз таким элементом декора.

Оформление стены под телевизор в гостиной можно дополнить фото, гирляндами, арт-объектами. Таким образом, он станет частью декоративной композиции. Красиво будет выглядеть и светодиодная подсветка вокруг экрана.

Можно поэкспериментировать и с расположением панели. Как насчёт того, чтобы установить её на мольберт? Будет выглядеть эффектно!

А в данном случае экран стал частью сложной геометрической системы дизайна. Такие решения только кажутся простыми — на самом деле их воплощение лучше предоставить опытному специалисту.

Instagram @workshop_st.4

Бонус: как не стоит оформлять ТВ-зону

А теперь пара слов о том, как не стоит оформлять ТВ-зону. Если вы склонялись к одной из этих идей, подумайте ещё раз.

1. Заключать в раму

Особенно в золотую, особенно в классическом интерьере. Вы, скорее всего, хотите таким образом провести аналогию между техникой и живописью, но получаете обратный эффект — дешёвую имитацию...
Instagram @kozlova1741
Особенно в золотую, особенно в классическом интерьере. Вы, скорее всего, хотите таким образом провести аналогию между техникой и живописью, но получаете обратный эффект — дешёвую имитацию, которую не терпит классика.

В классическом интерьере можно расположить панель в обрамлении молдингов, а лучше вообще спрятать.

2. Устанавливать на молдинги

Повторимся, что экран лучше обрамить ими, а не повесить сверху — иначе весь декоративный эффект сойдёт на нет. В классических интерьерах уместно прятать или включать панель в систему хран...
Instagram @rudenko_tatiana
Повторимся, что экран лучше обрамить ими, а не повесить сверху — иначе весь декоративный эффект сойдёт на нет. В классических интерьерах уместно прятать или включать панель в систему хранения. Так она будет выглядеть наиболее органично.

3. Использовать отделку с реалистичными и сюжетными принтами

Мы уже упомянули об этом выше, но повторимся: сюжетная роспись или обои с таким рисунком будут отвлекать от просмотра. Особенно противопоказана реалистичная отделка вроде той, что предста...
Instagram @formulakomforta40
Мы уже упомянули об этом выше, но повторимся: сюжетная роспись или обои с таким рисунком будут отвлекать от просмотра. Особенно противопоказана реалистичная отделка вроде той, что представлена на фото. Это устаревший вариант оформления, он только испортит вашу квартиру.

Мы рассказали, как оформить стену с телевизором в гостиной. Напишите, какой вариант понравился вам больше всего? И не нашли ли вы в своем интерьеры «запретных» приемов из нашего списка?

Рекомендуем